Большая политика, мнение священника

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Бред
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 15:20
Пол: мужской

Большая политика, мнение священника

Сообщение Бред »

 
Здравствуйте! Моя семья на грани распада. Я в диком отчаянии. Это не возможно терпеть. Нет сил оторваться с утра от кровати, чтобы пойти на работу. Так бы и лежал пока не прекратится дыхание. Мы с женой знакомы 9 лет, 7 лет живём в венчанном браке, у нас двое деток 2 и 5 лет. Вот, настали тяжелые времена и мы не выдержали испытаний. Я зарабатывал один. Сейчас на работе спад, понижение зарплаты. Ищу новую работу. Все средства вложены в стройку (мы - дольщики, которых сейчас часто обманывают застройщики). Переехали к теще. Когда-то теща произвела на меня положительное впечатление: строгих нравов, православная, деятельная, одна вырастила троих детей. Я не задумывался, а почему она одна вырастила их. Понял, когда моя жена отыскала своего отца (дети искали его, кажется, 15 лет). Да, авантюрного склада человек, но вполне адекватный. Да, он и теща - разные полюса. А после оказалось, что в благопристойном роду моей тещи женщины хронически не уживаются с мужчинами. Да с какими золотыми мужиками, я и в подметки некоторым не гожусь! И сестра тещи, и мама тещи, и сестра мамы тещи, и дочь сестры тещи. Не знаю когда все это началось, но девочки в их роду видят, что состоявшаяся женщина - с жильем, работой, детьми и... без мужа. Потому, что он - гад. Не дает ей делать то, что хочется и когда хочется. А сам-то, сам-то! А сам я ни на сторону, ни в пьяную компанию не ходил. Да, подарки делал редко. Да, просил, убеждал и, наконец, требовал порядка в доме. Да, призвал жену не торопиться упархивать из дома на учебу или работу и предлагал попробовать поискать выгодную работу для меня, а самой быть домохозяйкой. Да, я забрал ее жить в другой город, где она брезговала знакомиться с мамочками с одного двора и где она только через интернет переписывалась с подругами юности. Да, у меня есть несогласия по некоторым моментам воспитания детей. Но все-таки я согласился на то, чтобы жена 2 раза в год на месяц ездила в соседний регион на сессию в ВУЗ. Там она сильно переменилась, стала сухой, резкой. Нет, я уверен, измен не было. Она всегда - сама чистота, "облика морале". И вот, мы у тещи. Она, видя наши споры, занимает сторону дочери и начинает воспитывать меня. Основной принцип содержания мужчины в ее доме: мужчина должен соглашаться и содействовать решениям женщины, а о его несогласии никто даже не должен знать. В общем, и заряд, и запал. Я срывался. Дал жене затрещину. Каялся. Каялся. Отчаялся. Все. Я существую сейчас в квартире своих родителей. Их стараюсь не огорчать, обнадеживать - они очень чувствительные, у них может не хватить здоровья, они прожили душа в душу 35 лет. Между мною и детьми нежнейшие отношения, но вижу я их от силы раз в неделю. Денег постоянно не хватает. Большую часть я отдаю за кредит и жене. Жена хочет развестись и развенчаться. Я не могу. Сильно тоскую по ВСЕЙ семье. Скоро построится наш дом, но туда меня не хотят пускать. Самое удивительное для меня - жена и теща настаивали на венчании, после нашей помолвки. Я решил отнестись к этому серьезно и изучить вопрос. Так началось мое воцерковление. И теперь жена хочет снять венец, а я нет. Хотя видно ее нынешнее охлаждение к церкви (обосновывающей главенство мужчины в семье). Я узнал от дочери, что они совсем перестали молиться. В воскресную школу дочек возит теща. Мои родители - не воцерковленные люди, удивляются видя таких христиан. Для них - это соблазн.
Говоря на языке образов: я - Россия, она - Ичкерия, требующая независимости (сами, мол, знаем как жить и вы нам не указ; а дети будут жить у нас по нашим строгим законам), дети - граждане России, живущие в Ичкерии. Вопрос: дать независимость, задобрить материально (смотрите большую политику), или как-то начать жить совместно и уважительно? Ответ на вопрос можете продублировать в адрес правительства РФ.
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Большая политика, мнение священника

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Не думаю, что для семейной жизни можно подобрать адекватные параллели из мира политики. Семейная жизнь строится на основе любви, а политика(ну не будем о грустном...). Делай все возможное для сохранения семьи - на основе любви, конечно...

Помогай Бог!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»