Как же все запущенно

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

LonelyGirl
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 18:10
Откуда: From Siberia, with love

Как же все запущенно

Сообщение LonelyGirl »

 
Батюшка, здравствуйте! Честно говоря, не знаю, стоит ли писать все это. Но сейчас мне хочется издать протяжный вой от состояния безысходности и смертельной усталости.
Я уже ранее задавала Вам вопросы, получала от Вас ответы, и, как мне казалось, вполне успешно с Божьей помощью переживала расставание. Молитвы мои были теплыми, казалось, Бог рядом. Сейчас думаю, мне просто казалось. Теряю веру, вовсе не молюсь, кажется, нет сил. Раньше с упоением читала духовную литературу, сейчас хочется зевать всякий раз. Исповедуюсь редко, когда совсем невмоготу.
Через какое-то время после расставания я узнала, что у моей бабушки рак. По слабости своей, желая услышать слово поддержки, написала тому человеку, который некогда мне чуть ли не клялся в любви. Мне культурно дали понять, что я не по адресу. Долго я пыталась сохранить в себе теплые к нему чувства, да и сейчас умом понимаю, что он мне ничего не должен, что не плохой он человек, но обидно, батюшка, что бросил меня, что ему все равно, что ищет себе кандидатку в жены получше. А я не могу оправиться, черствею, теряю веру в людей, вижу в них только их эгоистичные мотивы. Не могу понять, как можно так с человеком, который тебе открылся, как никому другому, вот так взять и выбросить.
Состояние бабушки моей ухудшается с каждым днем. Это наблюдать страшно. Я много с ней разговаривала, что ей бы исповедаться надо, причаститься (пример из меня плохой), а она никак на это не решится, по-моему, даже не хочет. Мне кажется, я виновата в ее болезни. Вообще по жизни я натворила много плохого: гадала когда-то, не общаюсь со своим отцом. Как все это исправлять? Голова кругом идет… На работе переутомляюсь, не со всеми коллегами добродушные отношения, раздражаюсь от всего этого, мучает или бессонница, или сны мрачные, головные боли. Порой кажется, схожу с ума. В целом, становлюсь лишь хуже. Недавно просто одолело желание начать курить. Откуда оно? Наверное, от ненужности. Ропот, уныние, холод в душе...
Все, что я сумбурно написала, – это нехорошие, неправильные мысли… а я устала им сопротивляться. Бог теперь кажется каким-то абстрактным, безликим Абсолютом. Не хочу, чтобы Он таким был.
Я даже вопрос свой не могу сформулировать внятно, потому что в голове вихрь пессимистических мыслей. Может, просто прокомментируете как-то... я буду рада. Может, все еще будет хорошо когда-нибудь? Как избавиться от этого невыносимого груза негативных чувств и мыслей?
Прошу прощения за все выше изложенное.
Создать семью после 40
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Как же все запущенно

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Не могу посоветовать ничего другого - как набраться сил и дойти до Церкви... Поверь - через церковные Таинства твоя душа обязательно вкусит мира. И чем усерднее ты будешь следовать этим путем - тем обильнее будут плоды...

Спаси Христос!
LonelyGirl
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 18:10
Откуда: From Siberia, with love

Re: Как же все запущенно

Сообщение LonelyGirl »

 
Спасибо, Батюшка. Иногда очень хочется услышать совет духовного человека. Даже мои близкие отмечают, что после посещения Церкви я становилась умиротвореннее. Надеюсь, что Бог уврачует мою душу.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»