Мама против моей веры

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

anka_belka
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 13:43

Мама против моей веры

Сообщение anka_belka »

 
Отец Феодор, добрый день! С праздником Вас Рождества Христова! помогите пожалуйста советом.
У меня распалась семья. Муж ушел от меня к дургой женщине. Подробно моя история написана здесь https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=17981
Сейчас мы с дочкой вдвоем живем за городом, мы там с бывшем мужем построили дом и почти не жили в нем вместе... Сейчас началась зима и у нас большие проблемы с электричеством, поэтому я с дочкой иногда остаюсь ночевать у мамы. Мама у меня Свидетель Иеговы, уже давно около 10 лет. Вначале я очень сопротивлялась ее выбору, но потом приняла все как есть. Она выбрала такой путь к Богу и это ее право. Я решила что не могу решать за нее и осуждать, вижу что это ее поддерживает в жизни и дает опору
После моего расставания с мужем я стала ходить в церковь, стала читать православные книги, стараюсь исповедоваться почаще и молитвы читаю каждый день утром и вечером. Сильно я свою веру перед мамой не показываю, чтобы не ссориться...
Но вчера была рождественская служба и я очень хотела пойти в Храм... И честно рассказала маме об этом, вот тут и начался настоящий хошмар... Она сказала что все это от сатаны и что меня так крутит от расставания с мужем потому что я не той дорогой иду... Мы очень сильно поссорились, она стала меня выгонять и я в слезах ушла от нее и пошла в Храм на службу. Мама не принимает мою веру и всячески призывает изучать с ней Библию, ноя не могу. Меня очень пугает ее фанатизм и в то же время она моя мама и единственный близкий для меня сейчас человек...
Я стараюсь проявлять смирение и не спорить с ней, но она при каждом удобном случае проповедует мне и зовет в Собрание, при этом тоже самое она говорит дочке. А дочке всего 7 лет и для нее развод стал большим испытанием, а тут еще эти "религиозные споры" между мамой и бабушкой. Я очень пережавию за дочку и не знаю как объяснить что Бог он всех любит и не нужно делить людей на верных и неверных...
Подскажите как правильно себя вести?
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Мама против моей веры

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Искренне сочувствую... Расхождения внутри семьи по вопросам веры - это рассекающий меч... Сколько есть сил - терпи, имея снисхождение во второстепенном... Но в принципиальных вопросах веры надо быть твердой... И молись Господу, чтобы научил тебя различать первое от второго...

Храни Господь!
anka_belka
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 13:43

Re: Мама против моей веры

Сообщение anka_belka »

 
Отец Феодор, спасибо большое за ответ. Я сначала очень расстроилась и даже рассердилась на маму, но потом поняла что во-первых эта моя проверка на прочность - готова ли я хранить свою веру несмотря на непонимание и даже сопротивление (ведь не только мама, но и многие друзья не очень понимают посещение церкви и пост)
и во-вторых я простила маму от всей души и поняла что она просто хочет меня "спасти" по своему, и все это от любви.
Но нужно все равно охранять свои границы, хотя и с любовью и смирением.
А еще я стала читать книги Александра Торика. Флавиан. Очень там просто и понятно все написано, очень всем рекомендую кто хочет веру укрепить. И на свою ситуацию стало как-то легче смотреть. Молитва мне очень помогает, потихоньку на душе становится легче
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»