надо ли снять венец?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Ленчик-Зая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 01:37
Пол: женский

надо ли снять венец?

Сообщение Ленчик-Зая »

 
Здравствуйте!Муж ушел к любовнице.Развод пока не нужен ни мне ,ни ему.Мы венчаны.С тех пор как муж ушел,сынок(ему 9 лет) стал часто болеть,то одно ,то другое.Я боюсь,что ребенок страдает за грехи отца.Как правильно поступить?Стоит ли снять венец?Или не стоит торопиться?Я просто трезво оцениваю ситуацию.Это сейчас у мужа любовь.Надолго ли? Мы 24 года в браке.И сейчас,естественно я не готова его прощать.Но кто его знает,как жизнь повернет...Всякое в жизни бывает.Но для меня главное-дети,чтоб они были здоровы.Может такое быть,что сынок страдает из-за папиного блуда?Или это просто совпадение?
Создать семью после 40
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: надо ли снять венец?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Леночка!

Несомненно, дети - это продолжение родителей, и за грехи родителей очень часто именно дети страдают... Но "снять венец" не получится - нет такого церковного чина. Архиерей может снять благословение с первого брака - но только в случае заключения нового брака...

Укрепи Господь!
Ленчик-Зая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 01:37
Пол: женский

Re: надо ли снять венец?

Сообщение Ленчик-Зая »

 
Здравствуйте! уже 5 месяцев муж живет у любовницы.Раньше думала,что развод не нужен.А вот вчера мое мнение об этом изменилось.Ведь муж живет во грехе-раз. Плохой пример для детей- два. Ведь раз папе так можно,значит это нормально.Да и я сама не могу жить спокойно в такой ситуации.Это ведь не правильно.Мы женаты,а муж живет с другой.Хочу сама подать на развод.Ведь пять месяцев- это уже срок.Как вы думаете,стоит это делать?Или все же пока не торопиться?А что изменится?....Хочу услышать мнение священника по этому вопросу,потому как глубоко верующий человек я с детства.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: надо ли снять венец?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Искренне сочувствую... Конечно, формально ты имеешь полное право подать на развод... Впрочем, никто тебе не может запретить еще потерпеть и подождать... Но решать как поступить тебе придется самой...

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»