Венчанный брак

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Andreas_A
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 12:14

Венчанный брак

Сообщение Andreas_A »

 
Здравствуйте!
Прошу Вашего совета в такой ситуации. В 2003 году в возрасте 20 лет я заключил брак со своей первой женой. Мы были венчаны в день регистрации. В 2005 году в в этом браке родился мой сынок. В 2011 году брак распался. Сначала жена настояла на моем отселении, затем расторгла его в суде. На тот момент у нее были веские причины пойти на этот шаг, завязались тайные любовные отношения с другим мужчиной (развивающиеся по сей день), ревность с моей стороны и так далее. Не мужских поступков вроде пьянки, загулов или рукоприкладства не было, просто достал ее своими поучениями и попытками сблизиться вновь. Кто виноват - разбирать уже поздно, имеется законное решение суда о том, что совместное проживание не соответствует её интересам. Ввязываться в долгую судебную эпопею со сроками на примирение я не стал, так как это было заведомо проигрышным делом. Развели бы все равно, но близким еще нервы бы вытрепали. Тот период я переживал достаточно остро, для меня это было горе, а для нее - победа и право на счастье.
С сыном поддерживаю максимально близкие в этой ситуации отношения и не имею намерений отдаляться, так как очень люблю и дорожу им. Материально с бывшей семьей ничего не связывает, имущество осталось при них, алименты + дополнительные расходы на ребенка оплачиваю в своем понимании достойно. Общения с бывшей женой нет практически никакого, только по поводу ребенка и консультации в вопросах моей профессиональной компетенции. Даже теоретических намерений возобновлять отношения с той стороны также не видно. С определенного момента ждать этого я устал. Хоть и должен признаться, что тешил себя пустыми надеждами.
Не так давно в моей жизни появились отношения с девушкой, которые как я допускаю, могут привести ко второму браку. Ничего загадывать наперед не хочу, жизнь иной раз может перевернуть все с ног на голову, но такие мысли время от времени начинают зреть в моей голове...
С другой стороны, брак перед Господом мой никто не отменял. В грех себя в любом случае ввожу, да и возможную спутницу жизни... Единого мнения по этому вопросу, как я понял, нет. Как бы Вы посоветовали мне поступить в этих обстоятельствах? Заранее спасибо.
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Венчанный брак

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Слава Богу - тебя никто не торопит с принятием решения. А со временем, думаю, ситуация больше прояснится...

Умудри Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»