Последствия гражданского развода в венчаном браке.

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Терновник
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 17:44
Пол: женский

Последствия гражданского развода в венчаном браке.

Сообщение Терновник »

 
Здравствуйте,отец Феодор!
Вот моя тема https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=16772
В настоящий момент сложилась тяжелая ситуация:за январь мы с мужем пытались три раза снова начать жить вместе. Причина:узнав о том,что я уже точно решилась на подачу заявления,он изъявлял желание начать все сначала (хотя ранее в течение года за ним этого не наблюдалось). Итог:у нас получалось жить мирно в течение примерно 3 дней,далее следовал скандал,началом которого были его оскорбления матом либо меня,если я что-то неловко делала,либо моих родителей,угрозы моему отцу, утверждения,что я плохо забочусь о ребенке(нашел прыщик на лице) и высказывания,что в нормальной семье муж имеет право ударить жену,если она что-то делает не так.Скандал заканчивался тем,что я его выгоняла,потому что доходила просто до состояния бешенства.И еще я никак не могла примириться с тем,что он все время себя оправдывает и говорит,что не бросал меня беременную (хотя именно так было)-я его,дескать,сама выгнала (такое было,но уже в середине беременности, несколько раз,когда он приезжал и снова оскорблениями доводил меня до бешенства.изначально ушел он). И также он не признает свой обман с деньгами,хотя это очевидно.Плюс ко всему мне было заявлено,что он собирается все выходные проводить на тренировках,на майские уйти в поход,и проситься в долгие-по 4 мес- командировки на работе (на вопрос,а как же мы с сыном,ответил,что ему надо самореализовываться).
Последней каплей стало,когда в ответ на то,что я уже окончательно решила разводиться,он опять предложил быть вместе.В ответ я поставила ультиматум в виде отказа от похода и самостоятельного напрашивания в командировки.В ответ он отказался. И поставил свое условие-безоговорочное послушание ему во всем. На мои слова о том,что,если муж деспот(у которого виноваты все,а он не несет никакой ответственности),то жена не обязана его слушаться,было сказано то,что в Евангелии этого нет...и опять меня обвинили во всем.
В общем,я на днях во второй уже раз иду подавать заявление на развод. Муж давит на меня,говоря,что я обрекаю свою жизнь на страшный грех,что он не дает своего согласия.И мне теперь тоже страшно.Практически у нас ничего не получается.Я понимаю,что мы не можем быть вместе на данном этапе,во всяком случае.Не разводиться я боюсь,потому что боюсь,что впоследствии он может отобрать у меня ребенка (во всяком случае,его мать уже писала какой-то рапорт на моего отца по выдуманным обстоятельствам). Складывается ощущение,что это просто психически ненормальные люди.
После развода я собираюсь жить одна с ребенком.Понимаю,что отношения с каким-то мужчиной-это грех прелюбодеяния (да и не хочется ничего такого). Но совершаю ли я этим разводом грех,который загонит меня в ад,как бы ни старалась я не грешить в дальнейшем???Понимаю,что фактически муж год назад оставил нас,а теперь я разводом гражданским только констатирую печальные последствия.Но страх гложет все равно.Спасибо заранее за ответ.
Диагностика семейных отношений
Терновник
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 17:44
Пол: женский

Re: Последствия гражданского развода в венчаном браке.

Сообщение Терновник »

 
Вот,теперь муж говорит,что ему очень плохо из-за планируемого развода,болит сердце и т.д...мне его очень жалко.опять вся в сомнениях,да что же это такое(((((
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Последствия гражданского развода в венчаном браке.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Очень и очень сочувствую вам... В этой ситуации можно по разному себя повести - можно и потерпеть (многие гораздо в более тяжелых условиях живут и терпят), но можно ( виду фактического разрушения семьи) и на развод решиться... Только не ищи - на кого ответственность переложить - ибо ТЕБЕ потом со всем этим жить - посему и САМОЙ надо решать. А чтобы жить и ни в чем не согрешить - такого у тебя в любом случае не получится. Но на всякий грех есть и покаяние... "Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит"...

Спаси Христос!
Терновник
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 17:44
Пол: женский

Re: Последствия гражданского развода в венчаном браке.

Сообщение Терновник »

 
Спасибо...ох,как все сложно и страшно...буду думать...
Терновник
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 17:44
Пол: женский

Re: Последствия гражданского развода в венчаном браке.

Сообщение Терновник »

 
Решила разводиться.Крайняя попытка жить вместе закончилась тем,что муж стал настаивать на глупости в ущерб здоровья ребенку,когда я не согласилась-оскорблять меня,получился снова-в очередной раз-скандал (в этот раз с рукоприкладством),угрозы отобрать ребенка,после скандала мы с ребенком ночью ушли ночевать к бабушке.Да,значит,настолько я слабая,грешная,но такие скандалы повторяются регулярно и доводят меня до трясучки и того,что я болею весь следующий день.Естественно,что от этого всего больше всех страдает сын. Не могу я так жить!Но...Отец Феодор,вы говорите,что на каждый грех есть и покаяние..Но как мне каяться в этом?Ведь я хочу этого развода,получается так.Естественно,я бы хотела семью-именно с ним-и всеми силами старалась до конца-воссоединиться,что-то потерпеть,с чем-то смириться-ну не получается у меня со всем смиряться.Не могу,не умею,нет сил-в этом надо каяться,в грехах,которые привели с моей стороны к распаду семьи?Получается,так?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Последствия гражданского развода в венчаном браке.

Сообщение игумен Феодор »

 
Кайся во всех грехах своих и проси у Бога сил противостоять страстям...
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»