Ещё не венчанные

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

ВернаЯЯЯ
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 12:48
Пол: женский

Ещё не венчанные

Сообщение ВернаЯЯЯ »

 
Здравствуйте,отец Фёдор!Решилась спросить у Вас совета.Мы с мужем верующие,ходим в церковь.Мы расписались в ЗАГСе,но повенчаться не смогли,венчание состоится через несколько месяцев.Расписались сейчас,чтобы быть ближе духовно и ради некоторых вопросов с учёбой-работой,переездом.Вместе до венчания не живём,о браке нашем не оглашаем до венчания (знают только родители),до этого опыта интимных отношений не имели,но иногда,когда мы рядом, невозможно удержаться от крепких обьятий,а совсем недавно первый раз поцеловались.Муж православный,говорит,что надо не допускать таких близких отношений до венчания или переносить венчание на ближайший срок,но это невозможно из-за родителей.Я тоже в глубине души понимаю,что не стоит обниматься-целоваться до венчания,но когда он рядом,почти невыносимо сдержаться и не обнять его.Не страсть,а избыток чувств.Что же делать?)Хочется всё сохранить до венчания,всё счастье,но трудно это непомерно.Уточню:об интимных отношениях до венчания речи быть не может,но насколько допустимы обьятья,поцелуи?Такой трепетный вопрос,не с кем поделиться...Как "держаться" только на духовном уровне,как вести себя,чтобы не возникало мыслей о плотском?Прочитала множество книг,но на практике слишком сложно и почти нереально.Спаси Господи!
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Ещё не венчанные

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

"ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви" говорят нам:
"Священный Синод Русской Православной Церкви 28 декабря 1998 года с сожалением отметил, что «некоторые духовники объявляют незаконным гражданский брак или требуют расторжения брака между супругами, прожившими много лет вместе, но в силу тех или иных обстоятельств не совершившими венчание в храме... Некоторые пастыри-духовники не допускают к причастию лиц, живущих в “невенчанном” браке, отождествляя таковой брак с блудом». В принятом Синодом определении указано: «Настаивая на необходимости церковного брака, напомнить пастырям о том, что Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку». "
Посему, ничто вам не препятствует установлению полноценной супружеской жизни...

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»