Как молиться о любимом?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

JuliaK
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 11:48
Пол: женский

Как молиться о любимом?

Сообщение JuliaK »

 
Отец Федор, добрый день!

С любимым человеком расставались два раза: в прошлом году и уже в этом, три недели назад. Конечно, еще полна воспоминаний, иногда живу прошлым, в голове мысли только о нем. Но я уже чувствую себя гораздо лучше, хожу в церковь, молюсь, прошу помощи. Спасибо всем святым и Господу за помощь. Только благодаря Ему мне становится легче! На все Его воля! Я многое переосмыслила, задумалась о том, как я живу, что нужно изменить в жизни. Эти отношения мне многое дали, я очень благодарна Павлу за все то, что он мне дал. и Слава Богу за все, я жива-здорова, жизнь продолжается, со мной рядом близкие и родные люди! И главное, что Он меня любит и не оставляет!

Но у меня еще есть вопросы, ответы на которые помогли бы мне окончательно разобраться и успокоится: мы говорим о том, что каждый человек свободный, каждый делает свой выбор. А может ли быть так, что Господь попускает какую-то ситуацию, а человек не принимает ее, делает неправильный выбор по причине гордыни или другой. Или сердце подсказываем ему одно, а человек всеми силами пытается подавить эти чувства, насильно, включая сухую логику и разум. Как будто пытаясь убедить себя и доказать себе, что так будет не, что лучше, а правильней. Есть ли здесь расхожесть в выборе человека и попустительстве Бога? Он же все равно знает, како решение примет человек.

И еще: конечно, я продолжаю его любить. Надежды на то, что мы еще сможем быть вместе становится все меньше, только если Господь так решит. Я поминаю Павла в домашних молитвах, подаю записки, заказываю молебны о семейном благополучии, о здравии, об исцелении (у него проблемы с нервной системой, страдает бессонницей), прошу помощи у ап. Павла, его небесного покровителя, у Божией Матери (умягчить его сердце, не оставить его без милости и защиты). У него 10 марта будет деь рождения, хочу заказать молебен в этот день. Батюшка, скажите, нужно ли/правильно ли с моей стороны делать все это? Или мне нужно отпустить, забыть и положиться только на Его волю? Я вспоминаю слова Господа из произведения "От Меня это было":

Не получаешь ты долго
известий от близких и
дорогих тебе людей
и по своему малодушию
впадаешь в отчаяние
и ропот - знай,
От Меня это было.

Ибо этим томлением
твоего духа Я испытываю
крепость твоей веры,
в непреклонность обетования,
силу дерзновенной
молитвы твоей
о сих близких твоих.

Я считаю его своим близким и родным человеком. Мне искренне хочется ему помочь, пожалеть,потому что я его люблю. Но Господь сам знает, что лучше для каждого из нас, кому и как страдать и т.п. Своими молитвами не делаю ли я чего-то непозволительного?
Батюшка, надеюсь, Вы смогли понять, что я имею в виду?

Спаси Господи, надеюсь на Вашу помощь и поддержку!
С уважением, Юлия
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Как молиться о любимом?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Юлечка!

Если нам заповедано молиться и о врагах, то, конечно, мы можем молиться о всех дорогих нам людях... Тем более, в случае, если есть надежда на примирение. Своей молитвой навредить ему ты не сможешь, ибо Бог всё управляет во благое. Определение Промысла Божия (Катехизис, 1 глава): "Промысл Божий есть непрестанное действие всемогущества, премудрости и благости Божией, которым Бог сохраняет бытие и силы твари, направляет их к благим целям, всякому добру вспомоществует, а возникающее через удаление от добра зло пресекает или исправляет и обращает к добрым последствиям". Это ответ на твой первый вопрос.

Умудри Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»