как победить блуд

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Иришка-ангел
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 17:02
Пол: женский

как победить блуд

Сообщение Иришка-ангел »

 
Здравствуйте, св. отец! Уже обращалась к Вам с вопросом в теме "как решиться на исповедь". вкратце повторю свою абсолютно не оригинальную историю. хотя писать о таких вещах очень стыдно :oops: :oops: :oops:
3 года встречаюсь с молодым человеком, был период, когда жили вместе. В декабре практически расстались. Сейчас пытаемся восстановить отношения. В период расставания было очень тяжело на душе и пришла на этот сайт. Почитала форумы, книги, появилась какая-то внутренняя потребность уйти от греха, от блуда. сил не хватает, часто поддаюсь мыслям и воспоминаниям, когда мы рядом, то многое ему позволяю и мне это нравится. На определенном этапе таки понимаю, что творю и останавливаюсь. Потом думаю, молюсь. Но понимаю, что все может повториться вновь. Получается, что и от блуда уйти не могу (ведь мысли и прикосновения это тоже грех?), и жить как жила не получается. С другой стороны, воцерквленным человеком не являюсь, постов не соблюдаю (может быть просто еще не дошла до этого), а ведь это тоже грех?! На сколько грех блуда страшнее? Не являются ли мои попытки отказаться от блуда "ложной праведностью"? Мой молодой человек убеждает, что если с единственным любимым, с кем серьезно, когда свадьба вопрос времени и финансов, кому даришь душу, то это не блуд. Понимаю, что он не прав,но чем возразить не знаю. Подскажите
пожалуйста, Как обрести покой и гармонию с собой? Как помочь любимому прийти к выводу, что мы делаем неправильно, отдаваясь страсти?!
Диагностика отношений в сожительстве
Иришка-ангел
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 17:02
Пол: женский

Re: как победить блуд

Сообщение Иришка-ангел »

 
очень жду Вашего совета!
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: как победить блуд

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Ириночка!

Для верующего человека понимание беззаконного сожительства как смертного греха блуда - очевидно - об этом Само Слово Божие говорит. А вот как убедить неверующего человека в этом - большой вопрос, ибо, по большому счету, как говорил Достоевский - "если Бога нет, то всё позволено". Разумеется, впрямую это не говорится такими людьми. Но находят красивые фразы о "свободной любви", о "беззаветной страсти" и т.д.. И, поэтому, единственная возможность у тебя противостоять греху - это самой категорически от него уклоняться. Сама подумай - если ещё до брака возможен грех блуда, почему после брака он будет невозможен для этого человека? А ты, надеюсь, хочешь крепкой семьи на всю жизнь. Так вот сейчас ты сама это и решаешь - как будет дальше...

Храни Господь!
Иришка-ангел
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 17:02
Пол: женский

Re: как победить блуд

Сообщение Иришка-ангел »

 
Большое Вам спасибо!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»