брак с протестантом

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Masha_Indiana
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 09:14
Пол: женский

брак с протестантом

Сообщение Masha_Indiana »

 
Здравствуйте! Меня интересует вопрос, могу ли я венчаться с протестантом в православном храме? Сам он не против. Он говорит, что мы молимся одному Богу, и конфессия не важна...Я знаю, что это не так...Так же меня пугает, что если в будущем появятся дети, то он предложит им посещать и мой и его храм, чтобы у них была свобода выбора. Я бы очень не хотела, чтобы мои дети посещали протестантскую церковь...И еще, дело в том, что если мы будем вместе, то большую часть времени будем жить в США (его страна), а там преобладает протестантизм, хотя православных храмов тоже не мало...Я боюсь, что наши дети могут вырасти безразличными к религии вообще...А для меня, лучше вовсе не иметь детей, чем если они будут не православными...Подскажите, пожалуйста, как православная церковь относится к браку с протестантом, и как я могу решить ситуацию?
Заранее благодарна!
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: брак с протестантом

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Мария!

Вот что говорит официальный документ "Основы социальной концепции РПЦ":

"В соответствии с древними каноническими предписаниями, Церковь и сегодня не освящает венчанием браки, заключенные между православными и нехристианами, одновременно признавая таковые в качестве законных и не считая пребывающих в них находящимися в блудном сожительстве. Исходя из соображений пастырской икономии, Русская Православная Церковь как в прошлом, так и сегодня находит возможным совершение браков православных христиан с католиками, членами Древних Восточных Церквей и протестантами, исповедующими веру в Триединого Бога, при условии благословения брака в Православной Церкви и воспитания детей в православной вере. Такой же практики на протяжении последних столетий придерживаются в большинстве Православных Церквей.

Указом Святейшего Синода от 23 июня 1721 года было разрешено на вышеуказанных условиях совершение браков находящихся в Сибири шведских пленников с православными невестами. 18 августа того же года данное решение Синода получило подробное библейское и богословское обоснование в особом Синодальном Послании. На это послание Святейший Синод ссылался и впоследствии при разрешении вопросов о смешанных браках в губерниях, присоединенных от Польши, а также в Финляндии (указы Святейшего Синода от 1803 и 1811 годов). В этих областях, впрочем, дозволялось более свободное определение конфессиональной принадлежности детей (временно такая практика иногда распространялась и на прибалтийские губернии). Наконец, правила о смешанных браках для всей Российской Империи были окончательно закреплены в Уставе духовных консисторий (1883). Примером смешанных браков являлись многие династические бракосочетания, при совершении которых переход неправославной стороны в Православие не был обязательным (за исключением брака наследника Российского престола). Так, преподобномученица великая княгиня Елисавета вступила в брак с великим князем Сергием Александровичем, оставаясь членом Евангелическо-Лютеранской Церкви, и лишь позднее, по собственному волеизъявлению, приняла Православие. "
https://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»