Ребенок мужа

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Настя Комарова
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 11:39
Пол: женский

Ребенок мужа

Сообщение Настя Комарова »

 
Добрый день!
Нашему браку шестой год, сыну скоро 4. Прошлой весной муж от нас ушел, вернулся через 2 месяца. Сначала было тяжело, сейчас, слава Богу, все восстанавливается. Летом должен родиться второй малыш.
Проблема в том, что девушка, к которой уходил мой муж, на днях родила ребенка. О беременности ее мы не знали. Она сейчас утверждает, что сообщить об этом ее уговорили родители, дескать, ребенок должен знать отца, что ни на какое участие она не претендует и т.п.
Подскажите, как принять и примириться с ситуацией. Очень больно, что мы оба (я и муж) допустили его уход, что теперь приходится расплачиваться ни в чем не повинному ребенку. Мысли за последние несколько дней были разные: почему Господь попустил нам снова сойтись, дал нам еще одного ребенка (а у нас до этого долго не получалось), ведь Ему было известно, что родится ребенок "на стороне". Я не в обиде ни на кого, мне жаль этого ребенка, я не знаю, что могу сделать в этой ситуации, выдержу ли. Еще боюсь осуждения от окружающих и потока "полезных советов".
С другой стороны, понимаю, что Господь сверх сил ничего не дает, но боюсь этих сил в себе не найти. Знаете, я была бы готова принять этого ребенка (он ведь может жить с отцом), но мне кажется, что в этой мысли больше гордыни и самолюбования (вот, мол, какая я хорошая, ращу ребенка мужа "со стороны"), чем любви или сострадания. Хотя у нас он бы жил в полной семье, с братом...
Подскажите, как молиться в этой ситуации. Я понимаю, что Господь все управит, но сейчас в голове такая неразбериха... Самое удивительное для меня, что мне дорог этот ребенок! Это же ребенок моего мужа, а я его люблю. Еще я боюсь, что в семье его матери ему не дадут должного воспитания, тем более христианского...
Пожалуйста, посоветуйте, как нам быть, что предпринять!
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Ребенок мужа

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Настенька!

Конечно, надо думать об интересах детей... Маловероятно, что мать ребенка отдаст. Поэтому, скорее всего, придется ограничиться редкими встречами и материальной помощью... Смотрите сами - по обстоятельствам...

Умудри Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»