Разлюбила?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

ирия
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 12:34
Пол: женский

Разлюбила?

Сообщение ирия »

 
Здравствуйте. Влюбилась, стихи писала для любимого человека, и вдруг, частая история, через год пришло охлаждение. Оказалось, что мы такие разные, что и рядом находиться тяжело... Скорбеть ли о чувстве, которое утратилось?.. Пытаться ли его оживить. Или отпустить и открыться новому?.. И если мы любили друг друга и были близки телесно- это был грех прелюбодеяния? Ведь мы любили.И что делать. если мы встретимся, помиримся и любовь оживет?... Не могу же я в свои 40 лет сказать мужчине: давай поженимся, а секс после свадьбы... Тем более, если близость уже была. Мы часто ссорились, живем в разных странах, я воцерквляюсь, посещаю регулярно богослужения, причащаюсь и исповедуюсь... Он не верующий, не крещен, хотя говорить можно, что угодно, а в душе знать и верить...Душа моя то болит, ведь Бог подарил любовь, а мы ничего не сделали , чтобы её сохранить., то , кажется, холодна и бесчувственна..Может, это не твоё?.. Как понять, что угодно богу? Подскажите, что делать?
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Разлюбила?

Сообщение игумен Феодор »

 
ирия писал(а): Как понять, что угодно богу? Подскажите, что делать?
Дорогая моя!

Богу(с большой буквы пишeтся!) угодно, чтобы мы соблюдали Его святые Заповеди, а в содеянных грехах - покаялись искренно... Только в Боге можно понять - в чём заключается настоящая любовь, которая никогда не прекратится. Почитай 13 главу 1-го послания к Коринфянам ап.Павла. Такую любовь в себе и взращивай - она поможет тебе принять правильное решение...

Спаси Христос!
ирия
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 12:34
Пол: женский

Re: Разлюбила?

Сообщение ирия »

 
Спасибо, игумен Феодор, я знаю, как пишется слово Бог. Как я опечатку такую не заметила, простите... Я знаю эту главу... Я читаю Евангелие. Значит, я -" медь звенящая или кимвал звучащий." Но любовь не просто так уходит, если по ней топчатся, откуда ей быть...Но может, я просто не выдержала оскорблений, а надо было терпеть...Не знаю, что делать. любовь должна быть между двумя, а когда один любит, а второй испытывает её на прочность, разве она может быть? Но может, я ошибаюсь...Моя любовь не была " долготерпима"...Спасибо за Ваш ответ.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Разлюбила?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Я имел ввиду необходимость преображения любви плотской(естественной человеческой) в любовь христианскую(духовную, как бы сверхестественную), которую ничто и никогда не сможет разрушить и которая будет пребывать во веки... Ведь ты говорила о том, что "мы ничего не сделали , чтобы её сохранить"...

Укрепи Господь!
ирия
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 12:34
Пол: женский

Re: Разлюбила?

Сообщение ирия »

 
Прочитала. Поняла, в чем я ошибалась. И я согласна и со святыми Заповедями, и со словами из Евангелия, и с Вашими словами...Но что можно возразить человеку, у которого родители не были расписаны, не были венчаны( времена тогда были такие), а прожили жизнь, пронеся верность друг другу...Представьте себе, мужчины считают это шантажом,(исключение плотской любви) мол: не веришь, значит, и что может дать штамп в паспорте...Я это сейчас пишу не для того, чтобы оправдать плотские отношения, а для того, чтобы уметь точными возражениями убедить в обратном. Но я теперь хорошо понимаю, что прежде должны быть человеческие отношения, и приоритеты должны расставлены быть только так... Но что отвечать, если человек спрашивает: " Ты меня любишь?" А ты не можешь от страха, или из жалости сказать : "Нет." И сказать " Да" тоже не можешь. Благодарю Вас за участие, игумен Феодор.
ирия
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 12:34
Пол: женский

Re: Разлюбила?

Сообщение ирия »

 
Здравствуйте, игумен Феодор. Я очень прошу наставить меня и мне помочь. Что же все-таки отвечать человеку, который оставил меня пол года назад, а сейчас прилагает все усилия, чтобы вернуть. Я сейчас очень благодарна ему за те страдания. которые он мне принес, потому что не было бы тогда моего первого Новогоднего молебна в церкви, открытия этого сайта, знакомства с Вами( я смотрела ролик с Вашим интервью на "ютубе"...И знаете, именно после ваших слов о значимости для Вас Божественной литургии я ...Одним словом, спасибо Вам за это открытие)... Что же отвечать, чтобы противостоять искушению, чтобы человек либо оставил меня, либо принял меня с моей верой...Именно так и пишет он : " Любовь не может быть грехом, даже плотская, если это любовь, а религия-опиум ..." Спасибо за Вашу помощь.
ирия
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 12:34
Пол: женский

Re: Разлюбила?

Сообщение ирия »

 
Здравствуйте, игумен Феодор. Пока вас не было, я уже ответила. ) Я написала слова благодарности за то, что он дал мне возможность осознать греховность связи и вернуться к моей вере...Я написала о том, что секс вне брака для меня невозможен, а брак невозможен без любви и общих целей...Я напомнила. что у него взрослая дочь и она уже несколько лет сожительствует с человеком ...И что желает отец для своей дочери: законного брака, или этой вечной неопределенности...А по поводу " религия-это опиум ".. я думаю, что смысла нет вести горячие дискуссии по этому поводу, потому что рано, или поздно человек приходит к вере, и правильно сказать " а может вы и правы..." Но и я имею право на свое мнение... Спасибо за Ваши ответы и напутствия, и поправьте меня, если что не так.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»