Прощение, как научиться?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Ирина 2014
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 13:26
Пол: женский

Прощение, как научиться?

Сообщение Ирина 2014 »

 
Здравствуйте. Мне нужна поддержка! Очень тяжело, не могу прощать, помогите научиться! Два самых родных и любимых мною человека глубоко ранили меня, мама и муж. Мои родители развелись, мне не было и года, я отца практически не помню, он уехал в другой город, видела его два раза за 20 лет, потом он погиб в пьяной драке. Мама, занялась своей личной жизнью, у меня было много разных "пап", относились они ко мне..., да никак не относились, я росла как трава, сама по себе. Были у мамы разные любовники, даже такой, который ко мне приставал, но мама, после после моей жалобы, с ним не рассталась, просто отчитала его и все, продолжила свои отношения и взяла его мне в крестные, он мой "папа" теперь. Правда рядом была бабуля, добрая, милая, тихая, она меня жалела и любила, как умела, а мама не обращала внимания. Я хорошо училась и в общеобразовательной школе и в музыкальной, проблем маме не доставляла, была послушной девочкой всегда и во всем, очень хотела маминой любви и ласки, но увы, не получила. Мои переживания и страхи всегда были только моими. В 20 лет я вышла замуж, по большой любви! Самое мое большое желание свершилось! У меня появилась семья, которой я была лишина в детстве. Еще ребенком я дала сама себе клятву, что буду лучшей мамой и женой! Мама, без лишней скомности, я очень хорошая. Мои дети, доченька, ей 18 лет, и сынуля, ему 12, меня радуют, я счастливая мать!!! А с любимым и единственным мужем не сложилось. Не смогла я дать тепла всем, хватило меня только на детей. Сразу после рождения сына я узнала, что у мужа есть любовница, это был удар, прошло 12 лет, а боль такая, что чувствую ее даже сейчас. Были скандалы, истерики, я его выгоняла, возвращала назад, опять выгоняла, через это мы прошли и остались вместе, хоть его любовница родила ребенка. Я очень хотела все забыть и искренне простить, но ... Сейчас я понимаю, он оступился тогда, молод был. Мне тогда бы изменить отношение к мужу, сделать выводы самой, но моя гордыня... С ним я осталась, но простить не смогла. Во мне всегда было мало эмоций, а после случившегося я замкнулась, погрузилась в детей. Так мы жили еще 7 лет. Пока не появилась новая любовница. Ошибки нас не научили. И понеслось... Уходи! Вернись! Уходи! Вернись!... И эта ситуация закончилась тем же. Он остался с нами, но одинокий, как и я! Эта женщина тоже родила ребенка от моего мужа. Мы прожили еще 3 года, я с болью и обидой, он с надеждой, что я прощу и изменюсь по отношению к нему. Сейчас мы уже полгода живем отдельно, я с детьми, а он один. Я чувствую огромную тяжесть и боль. Столько лет я ношу этот груз, не могу освободиться. Знаю, что не стану счастливой пока искренне не прощу. Помогите, сама не знаю, что делать.
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Прощение, как научиться?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Ириночка!

Искренне сочувствую... Понимаю - как трудно простить супружескую измену... О тяжести этого поступка говорит хотя бы то, что Господь говорит о измене как единственно возможной причине развода. Конечно, любовь покрывает множество грехов, но проникнуться этой любовью можно только в Господе. Если мы придем к истинному видению своих грехов, узрим их "как песок морской", и почувствуем всем сердцем, что при покаянии Господь нам всё это прощает - разумеется, в ответ будет рождаться чувство снисхождения и прощения к нашим близким... Хочу сказать, что путь к прощению наших близких - это путь нашего личного покаяния...

Укрепи Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»