Можно ли регистрировать брак в пост?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

ЮлияShew
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 14:54

Можно ли регистрировать брак в пост?

Сообщение ЮлияShew »

 
Здравствуйте, батюшка! Спасибо вам большое за то, что помогаете советами тут на форуме! Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить. Мы с моим женихом оба православные, собираемся пожениться, подали заявление в ЗАГС. Мы в зрелом возрасте, и у нас у обоих до воцерковления и до знакомства был гражданский брак, потому, к сожалению, совершенно дружеских отношений до брака у нас не получается, на блуд, конечно, идти не собираемся. Великий Пост только начался, а мы уже считаем дни до его окончания. Пообщавшись с православными семейными людьми, узнала, что весь пост в супружеском плане практически никто не может выдержать, разве что люди уже пожилые. Да и мы в браке в совершенстве соблюдать всё не сможем. Я хочу узнать можно ли зарегистрироваться в пост и жить в браке, насколько получится пособлюдать пост, а после поста повенчаться? Я не вижу пользы в нашем вымучивании и постоянном неспокойстве душевном из-за страха впасть в блуд. Теоретически это хорошо, когда чистые дружеские отношения, побольше духовности, а практически получается унылое вымучивание души, а духовности ещё меньше становится.
Создать семью после 40
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Можно ли регистрировать брак в пост?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Юлечка!

Раз вы воцерковленные, то вам и объяснять не надо - как смотрят на это церковные каноны... Разве я могу сказать нечто иное?...
Крепитесь молитвой, Таинствами, постом...

Укрепи Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»