Так и не почувствовал, нужна ли мне семья

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Shurick
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:46
Пол: мужской
Откуда: Королёв

Так и не почувствовал, нужна ли мне семья

Сообщение Shurick »

 
Добрый день!
Я женат уже 8 лет, но до сих пор не считаю, что не могу прожить без семьи. Долго я искал человека, с которым интересно, но в храмы такие не ходят. Или замужем. Или разница в возрасте была лет 10 и больше. И с моей женой мы познакомились, мне с первого дня было понятно, что не тянет меня к ней. Но была какая-то мысль: "лучше уже не будет". И правда, за 8 лет ничего того, что я считал хорошим для себя, так и не встретилось. Женился, считая, как многие говорят, что любовь приходит. Как я считал, если влюблённость уходит, розовые очки снимаются, и мы оказываемся один на один с недостатками своей второй половины. Я их видел с первого дня, не буду о них говорить, у каждого человека есть свои. Дело в другом. Я работаю в кино, участвовал 5 лет в любительском театре, и мне попадались, конечно, люди, как бы подходящие к моему идеалу. Но, как я уже сказал, в храм такие не ходят. А после моего воцерковления я слишком хорошо знаю, что такое нападки со стороны неверующих родственников и друзей. 5 лет скандалов со стороны моей матери научили быть осмотрительным. В итоге я имею верующую жену, которой я нужен, которая хорошая хозяйка и пр., но меня к ней совершенно не тянет. Я привык работать по 10-12 часов, оставаться на работе по ночам, и она прекрасно знает, что, кроме работы, ничем недозволенным я там не занимаюсь. Двое детей ситуацию не изменили. Что они рядом, что уехали в отпуск на три месяца... Не сказать, что я о них не забочусь совсем. Да, я не навожу в доме порядок, к которому привыкла моя жена, и получаю за это свою порцию негатива...но и она сначала мучила меня своей привязанностью (а что такое быть рядом с человеком, с которым скучно, думаю, объяснять не надо), а теперь любовью к порядку. Общих интересов у нас практически нет, и по-прежнему работа для меня на первом месте.
Думал я, что бы было, если бы на её месте был ещё кто-то. Думаю, немного обстановка в семье была здоровее, но ситуация была бы та же самая. А почему я женился, спросите вы? Да потому что даже в этом форуме о чём в каждом втором ответе говорится? Правильно! Зачем искать идеальную пару, если мы все неидеальны. Надо мириться с недостатками других, и пр. Ну и плюс "доброжелатели" в виде родителей и друзей, когда мне было уже больше 25 лет (женился я в 30) со всех сторон: "Каааак? У тебя ещё никого нет? Да ты что? Семья-это же всё! А может, у тебя с ориентацией что-то не то?". В результате нашёл...теперь всем всё нравится, а мне безразлично.
Пытаюсь понять, где я был неправ. Не делает ошибок тот, кто ничего не делает...а я, в свою очередь, убедился, что лично для меня никаких плюсов в семье не нашлось.
Но это первая половина дела. Есть ещё и вторая. Я задавал вопрос психологам, в ответ получил что-то вроде "попробуйте понизить свои жизненные притязания". Да куда уж меньше-то! Говорили мне, что у меня чувства не такие, как ПРИНЯТО в нормальном обществе. А я вот думаю: вот были у меня родственники, знакомые, близкие...кто-то умер, а я так и продолжил жить, как будто их и не было. Молюсь за них, но никаких переживаний у меня не возникало. Совсем. Если говорить о влюблённости, например, то да, были те, к кому я был неравнодушен...но они были или замужем, или в сектах, или люди, далёкие от Православия. Говорить чувствам "нет" я научился достаточно хорошо. Только всё равно легче от этого не стало.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Так и не почувствовал, нужна ли мне семья

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой Александр!

Ты смотришь на свою жизнь как нечто самоценное. А все это имеет смысл для нас верующих людей только в свете Вечности. И этот свет Вечности заставлял людей идти на страдания, мучения и на саму смерть... Смотри на свои скорби как на крестоношение, смирись под свой крест - Господь и благодать в твою душу пошлет...

Укрепи Господь!
Shurick
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:46
Пол: мужской
Откуда: Королёв

Re: Так и не почувствовал, нужна ли мне семья

Сообщение Shurick »

 
Это не проблема. Я так и смотрю на это. Просто семья-это для меня, по ощущениям, "одно из многого", не более. С этим можно жить, но места в моей жизни они занимают не более, чем соседи. И отношение соответствующее...
Shurick
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:46
Пол: мужской
Откуда: Королёв

Re: Так и не почувствовал, нужна ли мне семья

Сообщение Shurick »

 
Сходил к психологу. Скачал кучу разных передач по психологии семейной жизни. Нашёл кучу своих особенностей, неприятных, но они-не главное. Монахиня Нина Крыгина в своих лекциях рассмотрела похожую ситуацию и назвала её самопрогнозирующим пророчеством. Я при первом знакомстве с женой подумал, что для меня это человек на троечку, но лучше всё равно не найду. Интересы не пересекались, детей я не хотел никогда...сейчас их двое, но они что есть, что их нет. Я не всегда это показываю, но с женой мы с момента рождения первого ребёнка живём, как соседи, по разным комнатам, и нас это не напрягает. Вернее, она пытается, чтобы я стал главой семьи, регулярно отфутболивая все мои инициативы, говоря, что ей это неинтересно. Причём все высказывания у неё в очень негативной форме. Попытка сказать, что она неправа, ни к чему хорошему не привела. Мы были у психолога, и у меня на настоящий момент на работе тоже не лучшая ситуация, я работаю в долг. Видимо, она расценила это так, что пока я не бухну мешок денег ей на стол, она меняться не будет. Разговоры о том, что у неё этот негатив был с первого дня нашего знакомства, сводится к тому, какой я злопамятный.
Получается, я изначально был нацелен на негатив, потому что своим созданием семьи просто крикнул всем "отвяжитесь наконец!" и поставил жирную точку в этом вопросе. И оно так и сбывается. Человека, с которым я ХОТЕЛ БЫ быть, я после этого всё равно не видел. А жена, посмотрев на одну из фотографий на документы (спустя 3 года после свадьбы) пришла в ужас, когда она сравнила её с теми, что были до свадьбы: взгляд потухший и колючий. Раньше такого не было. Начал думать, откуда это взялось. А взялось примерно вот откуда. Я воцерковляться начал лет в 18, в 1994 году. А какая литература продавалась тогда в храмах, наверное, все помнят: или жития святых, которые имеет смысл читать, имея хотя бы какой-то опыт, или литература про масонов, или "первые шаги в храме", где высказывания в стиле "больше молчи, если знаешь, то никому не говори, считай себя ниже всех" (возможно, я путаю, но я вспоминаю впечатление, которое у меня сформировалось от прочтения). И получалось так, что на учёбе у меня была одна жизнь, где я был более-менее позитивный, а в храме-другая: штрих-коды, конец света... Мой духовник, конечно, вовремя это пресёк, но до этого у меня было два года сплошного негатива. Полученного вот так, фрагментарно, из разных источников. И впечатление получилось, что да, храм-не место для радости. Нас бьют, а мы крепчаем. В нашем храме на тот момент прихожанами были или студенты ПСТГУ, к которым подходить не хотелось, или женщины, часто разведённые. Но у меня на тот момент сложилось впечатление, что люди в храме делятся на три типа: или слащаво-елейные, позитивные на так называемом "православном жаргоне", или "чем более дремучие, тем лучше", или хлебнувшие несчастий, и поэтому оказавшиеся здесь. Прошло уже 17 лет, и люди...нет, не поменялись, а разбавились другими, нормальными...а вот восприятие у меня изменилось несильно, к сожалению. Отсюда и то, о чём я писал выше...
Как выйти из этого? Сомневаюсь, что своими силами получится. Молиться...мне кажется, что всё равно, что просить, чтобы мне понравилась слишком горькая или невкусная пища, потому что другой не будет. Как мне быть?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Так и не почувствовал, нужна ли мне семья

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой мой!

Вот у тебя под боком и духовник и психолог... Мне заочно очень трудно что-то новое сказать для тебя... Напомню, лишь, что радость духовная - есть один из плодов Благодати Святого духа... А источниками Благодати являются: святые таинства, Священное Писание, молитва и дела исполнения Заповедей Божиих, наипаче дела милосердия... Упражняйся во всем этом и смиряйся, конечно, ибо не гордым, но смиренным Бог дает Благодать..

Спаси Христос!
Shurick
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:46
Пол: мужской
Откуда: Королёв

Re: Так и не почувствовал, нужна ли мне семья

Сообщение Shurick »

 
Совершенно правильно Вы сказали...только вот духовник мой молчит, как обычно...не знает, что ответить, кажется. К психологу я ещё не попал, но скоро схожу. Но вчера прочитал ещё фразу: "Подставить другую щёку ударившему-это надо понимать не как покорность, а как прощение". И вот это заставило меня задуматься. Я неправильно принял эти слова ещё при воцерковлении. Видимо, тут ещё сыграли роль и только воцерковлявшийся тогда мой отец, и брошюры, как обычно, печатавшиеся с чьего-то благословения, но, видимо, толком не проверявшиеся (один из перлов был про психолога: "Вы видели, как психолог смотрит на своего пациента? Как учёный, который рассматривает глиста под микроскопом"). И обычно в этих брошюрах всё сводилось к одному: будь пшеном, никому не рассказывай про свои успехи, не делайся людям заметным, и пр., у тебя всё хуже всех, ощущай себя хуже всех. И это сработало. Я стал себя и вправду чувствовать неудачником. И жена мне досталась такая (эпитетов много, но не суть важно), потому что я большего не заслуживаю. Вот только радости от жизни здесь не место... А апостол Павел призывал всегда радоваться, за всё благодарить...НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ РАДОВАТЬСЯ! С самого начала. Вернее, "нас бьют, а мы крепчаем"-это не радость, а немного другое. И стремление жены сделать меня подкаблучником-не радость. Слушаю всякие лекции и тренинги, не всегда авторы-люди православные...но чувствую, что решение где-то рядом плавает, хотя психолог Александр Свияш, например, в своей лекции "Как стать богатым" в чём-то дал мне понять, что я не настолько неправ... он сказал, что мы или должны полюбить себя такого, как есть, и убрать самоосуждение, или убрать свои требования, которые не всегда адекватны. И добавил, что полностью таким образом всё равно проблема не решится, я не расхочу того, чего хотел раньше. Т.е. если я хотел, чтобы жена моя была человеком, допустим, интересным, а мне попалась серая мышка, я не перестану хотеть от неё того, чего хотел раньше, по щелчку пальца. Да и семью в принципе я долго после воцерковления не мог воспринять адекватно. "Се бо, в беззакониех зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя" я воспринял, как призыв остаться одному. Это с одной стороны. А с другой-постановление собора о предании анафеме людей, гнушающихся мяса, вина и брака. В итоге воспринял семью, как крест, который надо нести. Опять же, радости здесь не место...вот такая проблема.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Так и не почувствовал, нужна ли мне семья

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Попробуй по усердней упражняться в молитве...

Укрепи Господь!
Shurick
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:46
Пол: мужской
Откуда: Королёв

Re: Так и не почувствовал, нужна ли мне семья

Сообщение Shurick »

 
Пробовал. Только вот не знаю, о чём молиться. О том, чтобы мне понравились безразличные мне люди? Проявлять к ним внимание я могу, только отношение не изменится. Считаю себя не заслуживающим бОльшего, поэтому и семья так себе...на троечку... и отношение соответствующее. Друзья, коллеги...я их уважаю за что-либо, несмотря на то, что это зачастую далёкие от Церкви люди. А семья для меня, как я считаю, это как штанга для тяжелоатлета. Причём я бОльшего и не представлял себе никогда. Видимо, влез не в своё...
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»