отношения в пост

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

IN0K
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 18:48
Пол: мужской

отношения в пост

Сообщение IN0K »

 
Добрый день!

Я новичок на вашем форуме. Узнал о нём купив книгу "Наполни жизнь любовью". И вот решил задать свой вопрос.

В прощённое воскресенья в храме ко мне подошла девушка, с которой я когда то хотел познакомится. Тогда у меня ничего не вышло и я получил резкий ответ "не знакомлюсь" и " у меня есть друг". Больше я к ней не подходил и даже боялся посмотреть в её сторону. Но как она мне сказала, когда подошла, что она меня тогда обманула и у неё не было друга и её поэтому очень сильно мучила совесть и она хочет попросить у меня прощения. В итоге мы всё таки познакомились пообщались и у нас завязались отношения. И всё бы хорошо - НО начался Великий Пост. А я хоть недавно воцерковлённый,но слышал, что отношения в пост не благословляются Церковью(тем более их начинать). И начали закрадываться сомнения разного рода. И хотя мы виделись в основном на выходных но восполняли наше реальное общение общением по телефону всё равно эти мысли не оставляли меня. На исповеди я попытался задать этот вопрос священнику - на что получил ответ что лучше не начинать ничего, потому что ничего хорошего из этого не выйдет. Это меня окончательно смутило и я решил поговорить с ней. К моему удивлению она всё поняла так как я исповедовался ка выяснилось у её духовника и она не могла ослушаться его слов. Мы договорились так - что не будем видеться и созваниваться весь пост и даже на службы будем ходить в разные храмы ( чтобы не было искушений), а на Пасху созвонимся.

Хотелось бы узнать на сколько в такой ситуации мы поступили правильно? Действительно начинать что либо подобное в пост не благословляется Церковью? И где та грань ( если она есть) дозволенного в отношениях в пост?
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: отношения в пост

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

По церковному уставу в Пост не благословляются супружеские отношения. Но это не означает, что люди должны отказаться от целомудренного общения(как я понимаю - у вас именно такие отношения и ничего греховного вы себе не позволяете). И если вы Постом вместе будете делать какие-либо благие дела (например, дела милосердия) - чтож в этом плохого? Да и просто пообщаться о новостях в приходской и личной жизни, чтобы знать и сопереживать, да и помолиться о нуждах ближнего - думаю, все сие вполне допустимо...

Храни Господь!
IN0K
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 18:48
Пол: мужской

Re: отношения в пост

Сообщение IN0K »

 
Христос Воскресе!
Вот и закончился пост и закончились мои недолговременные отношения описанные выше. Всё закончилось так же внезапно как и началось. Она просто перестала отвечать на звонки а потом в режиме смс общения после нескольких туманных фраз предложила "остаться друзьями". Причину не называет. У меня на этот счёт есть несколько соображений: - у не было такое искушение когда она думала, что я разрываюсь между ней и Богом. Дело в том что я люблю службы, некоторые песнопения знаю наизусть и люблю напевать...ну и особенно в пост старался посещать храм чаще чем обычно. Ей же постоянно говорили подруги что видели меня в храме и её это ещё больше накручивало - дошло до того что она позвонила посреди недели с утра и высказала мне всё что думает по этому поводу: - что если у нас будет семья то я буду бегать в храм а она одна дома с детьми, что должно быть единодушие а она не так часто ходит в храм ( по воскресеньям и праздникам в основном). Я сказал ей, что когда поженимся то конечно будут уже другие заботы, а сейчас пост и потому искушения сильнее чем обычно и в храм надо ходить чаще чем обычно, почти тоже ей сказал духовник - это её вроде успокоило. Но а потом она просто перестала отвечать на звонки.... Это случилось перед Страстной седмицей. В понедельник я подошёл к её духовнику - но он сказал что на Страстной лучше такие вопросы не решать а подождать до Пасхи. Я уехал на неделю в Почаев - но естественно помыслы меня не оставили, даже не помогли все те советы, которые описаны на вашем сайте насчёт расставания. Я всё таки в глубине души надеялся ( да и что греха таить до сих пор надеюсь) что она вернётся, хотя понимаю что это маловероятно и никто не заставит человека сделать что то если он сам этого не захочет.... не знаю может быть надеюсь на чудо. Когда молился чтобы Господь управил и смирил становилось немного легче но ненадолго, к тому же искушения начались на тематику "прелюбодеяния в сердце своем" то есть вожделеннные взгляды на противоположный пол во время долгих монастырских служб и тд. И в итоге печаль которая как мутный осадок растворяет всю пасхальную радость. На Пасху то есть сегодня - позвонил ей - ответа нет. Короче завтра иду на исповедь (Помоги Господи).
Думаю всё таки отношения в пост не стоит начинать потому, что действительно идёт очень сильная нагрузка и на телесном и на духовном уровне и не каждый человек может это выдержать. То есть если двое ещё не знают друг друга достаточно, то на этом фоне может сложится о человеке не совсем адекватное мнение, что и может повлиять на дальнейшие отношения. В этом плане исходя из своего опыта теперь уже могу сказать, что лучше отношений не начинать. Хотя может это я так просто думаю....Отче, что Вы думаете по этому поводу?
IN0K
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 18:48
Пол: мужской

Re: отношения в пост

Сообщение IN0K »

 
...ещё хочу добавить, чтобы было яснее, что мы виделись во время поста на выходных днях в основном...то есть как было написано в самом первом моём посте что мы вначале договорились не видеться до Пасхи, но такой подвиг оказался непосильным для нас)....может и к сожалению
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: отношения в пост

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Остается только смириться... Но остаюсь при своем - во временные приметы - не верю...
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»