Много вопросов обо всём

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Lamakob
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 01:23
Откуда: Москва

Много вопросов обо всём

Сообщение Lamakob »

 
Христос Воскресе!
У меня много вопросов, вопросы, хоть и краткие, но выстраданные.
Мы с женой женаты уже 2,5 года, отношения длятся уже 6 лет, история есть на форуме. Жена крещёная (во младенчестве).

Я недавно ездил в Чихарёво, к старцу о. Иоанникию. Он благословил на венчание. Но я ему не успел сразу рассказать, что жена занимается магией.

Можно и нужно ли мне венчаться, если жена занимается магией? Не за деньги, просто "помогает" людям.

У нас родился ребенок. Она не против его крещения (только летом, чтобы не заболел), но как мне воспитывать его в христианской вере, если мама не верующая? Но, хотя бы, вроде мешать не будет.

У меня часто возникает внутренний протест, злоба, непринятие всей этой ситуации. Никак не могу смириться, что моя жена этим занимается. Мы стали меньше общаться. Как восстановить отношения? Мы пробуем нормально говорить, но у неё такой дремучий лес об вере.. Её основные аргументы, что веру насаживали насильно (крещение Руси), и что тут насильственность это плохо. Так же говорит, что историю люди уже тысячу раз переврали, сколько всяких переводов Библии есть и т д. Сейчас начала переписываться с каким-то экстрасенсом.. Вообщем, не знаю, как мне быть, очень сильная дипресия на этом фоне возникает. Остаётся только молиться, но молитвенник из меня плохой :(
Молюсь, но не знаю, как мне быть на бытовом уровне, чтобы понимать, прощать и не злиться? И можно ли прощать такие занятия? Если нет, то как быть? Жду искреннего совета.
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Много вопросов обо всём

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой мой!

1. Таинства( в т.ч. венчание) преподается только христианам. Если супруга таковой не является - смысла никакого это иметь не будет.

2. Каноны не запрещают крестить младенца, если один из родителей является православным. Старайся делать все возможное для христианского воспитания чада.

3. Пока супруга тебя терпит - и ты терпи и молись, впрочем, не принося в жертву своей веры...

Укрепи Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»