Вопрос о браке с атеистом

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

_Екатерина_
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 22:09
Пол: женский

Вопрос о браке с атеистом

Сообщение _Екатерина_ »

 
Здравствуйте
Я крещена, воцерковляюсь 4 года, стараюсь причащаться не реже раза в месяц. Точнее раньше так было. Почти год я живу в "гражданском браке" с человеком и теперь причащаться заметно реже, но совсем от церкви не могу отойти. Мне 24, ему 41. Он, очевидно, любит меня и зовет замуж. Он порядочный, обеспеченный, не конфликтный человек. Я люблю его. У него нет вредных привычек, на других женщин он не смотрит.
Но он почти ничего не говорит о своей семье, хотя я поняла, что родители его бросили и воспитывали его родственники. Наверное, это спровоцировало его обиды-он часто раньше ругал нашу страну, Церковь. Когда я это слышала, как будто кипятком ошпаривали- так больно и обидно было. Я попросила больше так не говорить- он вроде бы послушался, при мне больше так не выражается.
Я молюсь за него, но, наверное мало и плохо. Я хочу за него замуж, но боюсь нести этот крест-неверующего мужа, да и нужно ли его нести?
Простите за сумбур
Отче, что Вы обо всем этом думаете, и помогите советом и молитвой.
Екатерина
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Вопрос о браке с атеистом

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Катенька!

Т.н. "гражданский брак" никаким браком не является, но пред Богом - это смертный грех беззаконного блудного сожительства. И мне весьма удивительно, что тебя допускают до причастия - ибо сейчас для тебя - это в суд и осуждение. Возможно, что ты и не каешься в этом грехе и батюшка ничего не знает? Надо безотлагательно с этой проблемой разобраться... Решать, конечно, должна сама - ибо тебе жить и тебе пред Богом отвечать...

Спаси Христос!
_Екатерина_
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 22:09
Пол: женский

Re: Вопрос о браке с атеистом

Сообщение _Екатерина_ »

 
Спасибо!
Благодарю Вас.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»