снова первый супруг

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Tat
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 19:58
Пол: женский

снова первый супруг

Сообщение Tat »

 
Батюшка, помогите, пожалуйста, разобраться: поняла, что запуталась сама, и, похоже запутываю всех вокруг себя… У меня был первый брак. В браке были венчаны с первым супругом. Спустя год я вышла из семейных отношений, вступив в новые, которые продолжались в виде сожительства более 10 лет. Официальный брак был сразу расторгнут, а вот церковный остался. Детей в первом браке не было. В сожительстве родился ребенок, сейчас ему 7 лет. У сожителя, как оказалось, за время нашей совместной жизни были рождены еще дети от других женщин. Соглашусь, что гражданский брак (сожительство) обречен и не является семьей, но пришло это осознание ко мне очень большой ценой. В итоге, человек, которого я считала «мужем» уезжает от нас с ребенком, но поддерживает с нами отношения, так же он против возможных моих отношений с каким-либо другим мужчиной. Я долго и мучительно переживала этот разрыв, психотерапевт и многая иная информация, в том числе и православная помогли мне выйти из этих отношений. Я завершила сожительство и блуд в любом его проявлении. Хочу исповедаться и постараться раскаяться в совершенных грехах, но, к сожалению, сложно пока… Думаю, что это раскаяние мне поможет. Если в этой части хоть как то для меня всё стало понятно, то следующие события для меня явились полной неожиданностью и шоком. Как только я морально вышла из сожительства со мной на контакт (встречу) пошел мой первый супруг, с которым мы венчались более 10-ти лет назад. У него семья (официальный брак) и дочь. Прощение о снятии благословения с церковного брака он не подавал, тем самым наше венчание имеет полную силу. Сейчас мы встречаемся, проводим вместе время, близких интимных отношений у нас нет, так как я этого без брака уже не хочу (13-ти лет мне было предостаточно!). Мне очень хорошо с ним, спокойно, приятно, тепло в душе, ему тоже. Мы скучаем друг без друга, каждый день общаемся или по телефону или по электронной почте. Мы оба изменились, поменяли позиции на жизнь, на семейные отношения, на мир и людей вокруг в целом. Я очень переживаю и не знаю как поступать. Получается замкнутый круг, если наши отношения будут развиваться дойдут до тех, когда мы захотим вступить в законный брак и создать семью, и будем жить в законном венчаном браке, тогда ему придется расторгнуть официальный брак и оставить ребенка и жену; а если наши отношения не придут к этому и останутся дружескими, то любой мой официальный брак не будет признан со стороны Церкви, ведь согрешила я… А может это испытания нашего брака, которое нам надо было пройти обоим, чтобы дальше жить в счастье? Я несколько раз перечитывала венчальные молитвы и понимаю, что это именно тот человек, которому я давала свои обещания при венчании и хочу сейчас их исполнять, но вот пока не знаю как: у меня ребенок, у него семья, я в колебании… Это должно быть обоюдное решение, но спросить про подобные мысли его я не решаюсь… Мне бы не хотелось дважды делать больно человеку, он мне особо дорог, как оказалось спустя столько лет… Помогите, ради Бога…
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: снова первый супруг

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

По моему, у твоего бывшего супруга в наличии новая сложившаяся семья и разрушать её будет неправильно... Возможно лучшим было бы удалиться от общения... А факт венчания в данных обстоятельствах - это как наличие лампочки без электричества...

Спаси Христос!
Tat
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 19:58
Пол: женский

Re: снова первый супруг

Сообщение Tat »

 
Благодарю, Батюшка, за ответ. Буду стараться.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»