Люди с прошлым: есть ли будущее?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Надежда Каменская
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 06:13
Пол: женский

Люди с прошлым: есть ли будущее?

Сообщение Надежда Каменская »

 
Благословите, батюшка! Кратко опишу свою ситуацию, в надежде на ваш совет. (Хотя, кажется, ответ я знаю заранее, не могу только найти силы смириться с этим фактом.) Мне 30 лет. Новоначальная христианка, воцерковляюсь 3 года. До этого момента жизнь проводила в более чем безобразном состоянии, пока, в конце-концов, в результате внебрачной связи не забеременела. За считанное время, благодаря церкви, моя жизнь изменилась. Теперь, как говорят современники, стала "правильная". У меня растет замечательный сын - дар Божий! За мои "заслуги" это слишком дорогой подарок от Господа. Но вот недавно я познакомилась с человеком, который тоже для меня подарок. Простой, честный, замечательный, но... разведен. Это не особо меня смущало, мы общались на должном уровне, не переходя никак границ дозволенного, и стало совершенно очевидно, что у нас взаимные чувства (еще один дар!- как я думаю). Но случилось непредвиденное - с того момента, как только его родственники узнали, о том, что у него новые отношения впервые после развода, они стали давить на него со всех сторон (бывшая жена, в том числе), уговаривать вернуться в семью (там растет 2 его дочери - 6 и 12 лет). Со мной они не знакомы, мы живем в разных городах, до этого момента никто не заботился о том где он, и с кем. Мы оба в шоке, решили на время прекратить общение, пока он не разберется в себе. Я прекрасно понимаю, что такого чувства к мужчине я уже не испытаю, что только его я готова принимать таким, какой он есть. Для меня он - значимая личность, я уважаю его и ценю. Должна ли я отступить ради его детей и категорически прекратить наше общение? Или возможно такое счастье? Может быть я не заслужила этого счастья и по промыслу Божьему мое появление в жизни этого человека всего лишь способ восстановить семью? За прошлые грехи я принесла покаяние, с Божьей помощью, прошла через епитимью и так хочется с относительно новым сердцем - в новую жизнь... Как мне сейчас быть в этой ситуации? Наступить на горло этой песне, и не дожидаясь его решения просто уйти, тем самым вынудив его вернуться в семью или положиться на промысел Божий и молча ждать? Я сама дочь разведенных родителей, знаю не по наслышке, какая это боль, когда родители не вместе, но желание быть счастливой меня тоже не оставляет, хотя и к одиночеству я тоже готова. Еще вопрос, Батюшка: у меня сын. Когда он вырастет и станет самостоятельным, могу ли я уйти в монастырь, так как, чувствую, что семью я так и не создам, а мысль о монастыре хоть как-то будет согревать мою душу. Спаси, ГОСПОДИ!
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Люди с прошлым: есть ли будущее?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Надежда!

Возможно, воссоединение семьи - это лучшее... Но чужая семья - потемки и, посему, возможно ли такое воссоединение - мы с тобой не можем сказать... Но молиться о его благополучии ты вполне можешь. А там - как Господь управит...

Спаси Христос!
Надежда Каменская
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 06:13
Пол: женский

Re: Люди с прошлым: есть ли будущее?

Сообщение Надежда Каменская »

 
Благодарю за совет и поддержку, батюшка!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»