Как поступить -давать ли второй шанс.

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Нина-лиssа
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 20:25
Пол: женский

Как поступить -давать ли второй шанс.

Сообщение Нина-лиssа »

 
Добрый день, игумен Феодор, искала ответ на свои вопросы и нашла этот сайт.Вот моя история, извините ,что подробно, но просто история непонятная или наоборот ясная, но я запуталась:
Я два года назад начала встречаться с мужчиной , после развода оставшись с тремя детьми я была рада,что кто -то согласился на серьезные ,как мне тогда показалось отношения,тк обычно узнав,что трое детей мужчины сразу обозначали,что серьезного ничего не будет.А этот мужчина был разведен, у него дочке 18 лет было и я решила, что с таким можно начать общение , я спросила его причину его развода, он сказал, что ушел сам,тк дочь выросла, у жены вздорный характер и что он мечтает о ребенке , но врачи сказали, что больше детей не будет( дочку он родил в 18 лет , а потом служил в армии и видимо там было облучение) , у его сослуживцев тоже у некоторых вообще детей нет.
Так случилось ,что я забеременела спустя 2 месяца , он сказал ,что это чудо, я хотела точно удостовериться, что его желание не блажь и сказала,что сделаю аборт( конечно я бы так никогда не поступила) , он уговорил и убедил, что ребенок мегажеланный и что он сможет нас обеспечить , мои дети от первого брака его не напрягали ( тем более,что 14 и 11-летний мальчики захотели жить с родным отцом и я пошла навстречу их желанию) , я оставила ребенка , всю беременность он был рядом ( 2 раза за беременность он меня оставлял объясняя ,что такова специфика работы , иногда на 3 недели иногда на 4 недели) ,я тогда не придала этому значение, он меня на юбилее познакомил с родными с его мамой, она меня поздравила и похоже была рада и за сына и внучке ,узи показало ,что будет дочь. После родов он тоже был рядом,ухаживал за мной, тк было кесарево и я очень плохо его переносила, когда дочке было 5мес, он предложил зарегистрировать отношения и сказал ,что мечтает еще о ребенке....( к сожалению по закону дочку записали на первого мужа и хотя мы пришли в загс и просили записать отцом биологического папу нам отказали)и когда он предложил пойти замуж я была очень рада, сама я делала вид,что это для меня не важно, тк не хотела давить на него как на мужчину,хотелось ,чтобы он принял решение сам осознанно, 25 января сего года он уехал, начал звонить раз в месяц ,сказал у него дела , сказать пока не может и что любит и меня и дочь, я общаюсь с его мамой по почте (интернет) спросила ее ,что происходит, она ответила :"ну вот такая работа ", сегодня без 5 дней ровно полгода как его нет, и материально он никак не помогает, один раз его мама прислала 2тыс, я поблагодарила .Его мама мне написала,что надеется дожить до того времени,когда мы будем вместе, она что -то скрывает ,но не говорит. На сегодня - 6 мес долгого ,изматывающего ожидания непонятно чего , я бы приняла если бы бросил и сказал, я бы пережила это , решив ,что на это воля Бога и пусть больно -смирилась бы. Но ЭТА ситуация мне непонятна, доверия нет , получается он не доверился и не сказал,что произошло, а я теперь тоже не верю ему, с таким человеком уже жить не хочется, не то ,что замуж за него идти. Если он не вернется это один вопрос, но что делать??? если придет, его не было в самый сложный период моей жизни с маленьким ребенком( а еще и сын 9 лет) в домике с печкой без воды я выживала, а не жила , если бы не моя мама я бы не справилась, теперь я не хочу ни видеть его ни слышать ,хочу отгородить свою дочь от него , не хочу чтобы она как я , дергалась на каждый стук в дверь и ждала его. Что во мне говорит гордыня ? но жить с ним я не хочу ,ведь предавши единожды- предаст снова, но тут же вспоминаю- не суди и не судим будешь,я запуталась, просто после первого брака я поняла,что прощаешь мужчину и становится еще хуже, после того как я простила первому мужу его удары по мне, он увидев ,что простила чуть не убил меня ( поэтому и пришлось убегать , а не просто уходить) и Теперь я боюсь , приму назад , ради дочки , а он потом еще раз меня оставит уже с двумя детьми от него ...получается у меня неправильная любовь к мужчинам? как мне на одном форуме сказали жертвенная, а так нельзя, где грань, когда Нужно быть гордой , а когда простить? ( одно поняла, что жить с ним как жила раньше в блуде я не буду, я к сожалению только недавно узнала,что церковь относит это к смертным грехам), но если повторит свое предложение идти замуж...как быть если я ему не верю больше...Наверно у меня как говорят мухи и котлеты вместе .Но я хочу поступить как велит Бог, тк на сердце свое я уже полагаться не хочу.Спасибо ,что выслушали .
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Как поступить -давать ли второй шанс.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Ниночка!

Дело не просто в необходимости регистрации отношений - это лишь внешняя форма. Но дело в том, чтобы вся жизнь была основана на Заповедях Божиих. Только при таком духовном устроении можно найти спутника жизни, для которого тоже это будет важным и совместная церковная духовная жизнь даст некую гарантию надежности отношений. Но начинать надо в любом случае с устроения своей духовной жизни через воцерковление...

Укрепи Господь!
Нина-лиssа
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 20:25
Пол: женский

Re: Как поступить -давать ли второй шанс.

Сообщение Нина-лиssа »

 
спасибо, Ваш ответ дал мне новые силы, что я на верном пути...спасибо.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»