преодолимо ли это?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

ira101055
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 15:55
Пол: женский

преодолимо ли это?

Сообщение ira101055 »

 
Мне 57 лет, в разводе. Осенью встретила Игоря 60 лет, в разводе, верующего. Мы стали жить гражданским браком на два города, вместе были в общей сложности с сентября по февраль месяца три, но ежедневно общались.В марте на великий пост он собрался уходить в монастырь до Пасхи. В феврале вдруг он общение практически прекратил, это продолжалось почти полтора месяца, я решила, что он решил со мной расстаться. Написала ему несколько писем о своем недоумении по поводу его поведения, но он ничего практически не отвечал. Мне было очень больно, мы за это время стали очень близки во всех отношениях. Я была уверена, что причина его поведения в том, что с его стороны любви не возникло, и он решил расстаться со мной. В это время в начале марта я встретила Олега, который стал серъезно за мной ухаживать, стал строить планы на семейную жизнь. Положительный симпатичный мужчина. Я решила попробывать построить новые отношения, хотя продолжала любить Игоря. И вот перед уходом в монастырь он присылает мне письмо о том, что любит меня, но не знает, что с ним дальше будет и поэтому поймет меня, если я устрою свою личную жизнь. Но я не смогла жить с Олегом,я его оставила, т.к. я никак не могла забыть Игоря. После Пасхи мы снова стали встречаться с Игорем, Отношения становились все лучше и лучше, но он "видящий" - он видит многое, что было у человека. Он увидел и то, что я была с другим мужчиной. Более того, он сказал, что еще в конце февраля увидел мое внутреннее недовольство им и стремление уйти, поэтому и замолчал. А в последнее время все время ждал, что я ему все расскажу, намекал даже (это так - он несколько раз намекал, что знает про мою измену). Было бурное объяснение. Я пыталась ему сказать, что он же сам так себя повел, что я решила, что он меня оставил, что я пыталась выяснить все в феврале, но он не говорил со мной. Игорь ничего не слушал, он сказал, что я совершила грех прелюбодеяния, что когда женщина начинает жить с мужчиной - устанавливается энергетическая связь с ним, когда с другим - эта связь рвется навсегда, даже если они снова будут вместе.Что я все испортила, что я должна была у него прямо спросить, прежде чем связаться с другим, а свободна ли я. Мы поссорились, он считает, что я ему изменила и не хочет иметь со мной дела. Я хочу спросить - это правда? Он так себя вел, что я была абсолютно уверена, что мы расстались, мы друг другу ничего не обещали, по сути семьи у нас не было, потом он прекратил душевное общение. Я от боли этого расставания стала пытаться наладить свою жизнь (по его же совету), а теперь, получается, что я совершила смертный грех? Так ли это? И что теперь делать? Ответьте, пожалуйста, мне это крайне важно.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: преодолимо ли это?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Грех прелюбодеяния - это измена в супружестве. А в вашей ситуации налицо блуд(беззаконное сожительство) и там и там. Никому не хочется признаваться в этом. Выход один - обличить грех, вместе покаяться. А потом уже можно строить законные отношения. Если человек к этому готов - одно дело. А если лишь делает вид борьбы с блудом, сам продолжая оставаться в этом грехе - то толку мало...

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»