замуж за католика

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Ольга86
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:11

замуж за католика

Сообщение Ольга86 »

 
Здравствуйте!!
Простите, что задаю вопрос, который уже, может быть, повторялся, но прочитав все истории и ссылки, которые Вы давали, я так и не смогла найти ответа на свой вопрос.
У меня есть жених, он глубоко верующий католик, а я православная христианка, воцерковлена, исповедуюсь, причащаюсь. Я спрашивала на форуме Казанской епархии, мне сказали, что нас могут обвенчать в Православной церкви. Он не против, чтобы дети были православными, если мне это принципиально. Можно ли мне выходить за него замуж?
И еще один момент - он старше меня на 15 лет. Мне он симпатичен, и я знаю, что он будет хорошим мужем и отцом.
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Олечка!

Основы социальной концепции РПЦ об этом так говорят: "В соответствии с древними каноническими предписаниями, Церковь и сегодня не освящает венчанием браки, заключенные между православными и нехристианами, одновременно признавая таковые в качестве законных и не считая пребывающих в них находящимися в блудном сожительстве. Исходя из соображений пастырской икономии, Русская Православная Церковь как в прошлом, так и сегодня находит возможным совершение браков православных христиан с католиками, членами Древних Восточных Церквей и протестантами, исповедующими веру в Триединого Бога, при условии благословения брака в Православной Церкви и воспитания детей в православной вере. Такой же практики на протяжении последних столетий придерживаются в большинстве Православных Церквей."(Х,2)

Т.е. формально возможно, но каждый раз вспоминаются слова ап.Павла: «всё мне можно, но не всё полезно»… Сможешь ли ты оставаться православной при главе семейства католике? Велика вероятность потери спасительной веры…

Храни тебя Милосердный Господь!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»