прошу разьяснить

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

romashka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 21:28

прошу разьяснить

Сообщение romashka »

 
Отче,не могли бы Вы разьяснить место СВ.П.,а именно от Луки(гл.14;26:)"если кто приходит ко Мне,и не возненавидит отца своего и матери,и жены и детей,и братьев и сестёр,а притом и самой жизни своей,тот не может быть Моим Учеником".Дело в том,что мой супруг гнушается общением со мной,старшей дочерью,считая нас не достаточно верующими и руководствуется этим местом из Священного Писания.О себе:10 лет пою на клиросе в храмах Душепопечительского Центра И.Кронштадского,храме 9-ти мучеников Кизических.Сейчас временно нахожусь в дикретном отпуске.Исповедуюсь теперь и причащаюсь реже.
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Искренне сочувствую Вам! Вы живёте в Москве и толкования святых отцов Вам вполне доступны. Могу лишь сказать общее соображение – вырывание отдельных фраз из контекста всего Священного Писания – верный путь к сектантству. Как я понимаю, Вы для супруга не авторитет в экзегетике. Выход один – поговорить с его духовником, обрисовать реальную ситуацию. Если для мужа духовник авторитетен – ситуация может постепенно начать меняться.
Впрочем, никогда нелишне «и на себя, сестра, оборотиться». Возможно, что-то необходимо и в личной духовной жизни поменять и во взаимоотношениях с супругом… Со своим духовником тоже обязательно посоветуйтесь.

Помогай Вам Бог, дорогая!
romashka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 21:28

Сообщение romashka »

 
Спаси Господи,отче.Толкование даного места мною прочитано в разных источниках,но каким образом это может разрушать семейные отношения трудно понять,т.к. я никогда не требовала отречься от Христа.Супруг мой регент со стажем,поёт и регентует в разных храмах.Духовник его служит в Подмосковье.15 лет назад он у него пел с некой особой,с которой потом мне изменил.Потом покаялся.Я об этом узнала 2 года назад-у меня был шок,т.к.была беременна.Измена произошла после нашего венчания,а эта "коллега" под видом благодетельници в тот период звонила мне и ковырялась в моей душе.Просто контролировала таким образом наши отношения.Сейчас она замужем,2 детей,но она с мужем видится на службах.Мне это неприятно и я неоднократно просила его не появлятся там.А он говорит,что я противлюсь его вере,просто нагло перевирает причину.Не знаю как поступить,отношения сильно пошатнулись.Я разочаровалась в людях,поющих в храмах.Во мне бездна недостатков и я ,видимо не обрету покоя.Раба Божия Ирина.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Ириночка!

Вы пробовали говорить с его духовником? Вполне возможно, что Вы услышите убедительные слова от непосредственного духовного руководителя и свидетеля всех взаимоотношений. Бог даст, и покой придёт к Вам, который столь сейчас Вам необходим.

Храни Вас Господь!
romashka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 21:28

Сообщение romashka »

 
Отец Фёдор,мне уж облегчение,что Вашими молитвами и словом добрым утешение получаю.Низкий Вам поклон!
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
С Новолетием, дорогая моя! Многая и благая лета всему Вашему семейству!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»