Russia

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Veronika Whaite
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:02

Russia

Сообщение Veronika Whaite »

 
Уважаемый батюшка!!Я сделала страшную ошибку в своей жизни.Я вышла замуж за русского эммигранта, обвенчалась и уехала с ним в за границу.Собиралась,подучившись,вернуться с ним на родину.
Почему не я связала жизнь с россиянином-потому что после многих знакомств не склад. отношения,люди скрывали то бывшую нарко-или алк. зависимость и пр. Замуж я вышла от помрачения сердца и ропота, что уж у некоторых по 5 детей, а я -так все без семьи.
Теперь у меня ребенок, но муж оказался деспотичным, нервным и злым человеком.В храм нас почти не возит,обижает и физ. и морально,и уехать не могу-ребенка забрать на родину не имею права.
Я заслужила все свои несчастья по грехам своим, гл. образом ропта и недоверия Богу.Скорбь моя от того, что живешь теперь как заложник,и,если, что не так, то...никак не уехать еще много лет.
Как вести себя, что думать! Я верю-таки в чудеса и заступничество Бога.
Диагностика добрачных отношений
Veronika Whaite
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:02

Сообщение Veronika Whaite »

 
prodolzhenie Russia Батюшка,дело в том, что я была верующей, он-даже некрещеныым,и у меня было такое отчаяние, что не мого найти обычного хорошего человека(даже среди православных я почему-то сталкивалась с мужчинами стремящимися в раскольники и тому подобными),что решила просто завести ребенка, раз Господь по моим грехам не дает мне семьи.
Так-попрание советов церкви, а также то, что я буквально навязывалась в жены к этому человеку-послужило нехорошую службу семье.
О том, что он человек неадекватный во многих вещах, я знала до брака,но возраст мой и упорное желание иметь семью и детей застилали мне глаза,вкупе с моими грехами.
Самое плохое, батюшка, что этот ропот( при многих дарах, которые Бог дает женщине, я была будто отмеченая нелюбовью,всегда старалась сама поддерживать отношения) не прошел,то есть по меньшей мере я не могу вместить вот чего.
Если человек нуждается в браке по своей сути, а половинку не находит-что ему думать? Или надо ждать? До какого возраста?
И как быть, что СИЛ НЕТ смириться с ситуацией,чти главное твое стремление не выполняется.
И еще вопрос.Если ты давно согрешил сильно в чем-то , но покаялся глубоко, неформально, КАЕШьСЯ ПОСТОЯННО, СЕРДЦЕМ.Понимаешь,что наказания заслуживаешь и ПРИ ЭТОМ нет сил нести наказание???
Я при всех молитвах, паломничествах, делах милосердия не ослабевала в желании, чтоб Бог все ж дал семью,простил грехи. Это стремление было очень сильны.
Теперь же у меня-не семья, а ровно противоположное, тому, что я читала в духовных книгах.Неуважение, обращение авторитарное-как с девчонкой , плевки в адрес моей родины,постоянные наказания-молчанием чаще, а в гневе-толчками и ударами.
Одним словом , в моем сердце раньше не было такого греха, как злобность и мстительность. Теперь зложелательство расцветает в моей душе.Хоть я знаю, что оно еще в большую яму заведет. Сил терпеть все это у меня так мало,может из-за слабого духа и слабого характера.Стала думать, что если все останется как есть, я стану еще худшим человеком, чем раньше. Одно утешение-мой малыш. Но не вырастет ли он таким же нехорошим человеком как мы, видя нашу жизнь, батюшка?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Вероника!

Ты не одна с такой бедой. И на нашем форуме оставлены письмена несчастных:
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=792
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=820

Мы не можем Богу указывать – как с нами надлежит поступить. Промысел Божий всегда большая загадка и наша жизненная задача принять Его, смирившись под крепкую Божию Волю. Наше нетерпение – это наша личная проблема, но не та причина, по которой Господь должен ускорить решение наших проблем.
Сейчас ты пожинаешь плоды собственных ошибок. Понимаю – не сладко. Но и Богу терпеть наш ропот и недовольство каково? Он, Милосердный, всё творит для нашего спасения, а мы упираемся и всё своего хотим. Впрочем, Милосердие Божие ничем неограниченно – этим и утешайся. Если научимся всё принимать со смирением, как разбойник на кресте: «Достойное по делом моим приемлю», изгоняя из сердца всякое зло и мстительность, то имеем надежду и услышать слова Христовы: «Ныне же будешь со мною в раю». Личную молитву у тебя никто не может отобрать и ничто и никто нас не может отлучить от Любви Божией. Тем более, хоть иногда, но у тебя есть счастливая возможность посещения храма – дорожи этим и по возможности почаще укрепляйся спасительными Таинствами. И, конечно, делай всё зависящее от тебя для христианского воспитания чада.

«Терпением спасайте души ваши»!
Христос с тобой, дорогая!
Veronika Whaite
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:02

return to Russia

Сообщение Veronika Whaite »

 
Уважаемый отец Феодор!
Я узнала у адвоката, что , пока мой ребенок грудной,я смогу попробовать добиться уехать на родину если развестись сейчас,потом этого не добиться.
То есть чем скорей -тем больше шансов , что потом у меня не будут отбирать сына на несколько дней в неделю, или дадут лишь право посещения .
Дело в том, что,если супруг будет по-преженему мучить меня,то развод произойдет по причине моего срыва .Жить мне придется остатьсЯ на Западе.
Если вернуться,то в России я смогу физически помогать родителям-уже старым, но терпя большую финансовую нужду со своей-то профессией, стану добровольной мамой-одиночкой.
Супруг ПРОТИВ РАЗВОДА сейчас, но что он" выкинет "позже?Остаться после развода в чужой стране, даже если там бедных мам немножечко поддерживает государство, морально очень трудно. В такой ситуации и помочь-то мне достаточно родителям будет сложно или невозможно, даже навещать их.

Вопрос мой такой: как понять,какое решение будет действительно спасительно для семьи? Ведь у меня шанс вернуться только в ближ. время!
Во мне остается вера в супруга, но он постоянно преподносит такие сюрпризы,что бывает страшно и отчаяние обуревает.Вы,батюшка, не обязаны брать на себя мою ответственность, просто подскажите,КАК ПРИНЯТь ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ,КАКИМИ КРИТЕРИЯМИ РУКОВОДСТВОВАТьСЯ, К ЧЕМУ ПРИСЛУШАТьСЯ.я ТАК ВОЛНУЮСь, ТАК КАК РЕШАЮ СУДьБЫ СЫНА, СВоЮ , РОДИТЕЛЕЙ И СУПРУГА.
Благодарю Вас.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Вероника!

При любых обстоятельствах нам необходимо оставаться христианами. Апостол Павел говорит: «Каждый оставайся в том звании, в котором призван. Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся. Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов. Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков. В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом.»(1Кор.7,21-24). Это высокая планка. Насколько каждый из нас способен вместить – у каждого своя мера. Сообразуйся со своими обстоятельствами – если обстановка нетерпима и есть прямая угроза отлучения от церковной жизни и возможности христианского воспитания чада – это одно решение; если просто очередные временные семейные трудности, которые уже не раз были и они не мешают христианской жизни – другое решение. Ещё раз повторю апостольскую мысль - ничто и никто нас не может отлучить от Любви Божией.

Спаси тебя Христос, дорогая!
Veronika Whaite
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:02

Сообщение Veronika Whaite »

 
Отец феодор,спасибо-!,буду думать.
А вот еще скажите,как ПРИ ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛьСТВАХ ОСТАВАТьСЯ ХРИСТИАНАМИ?Раньше мне это казалось -легким, а потом за 10 лет веры я поняла, что это так же трудно, как летать. Для меня по крайней мере. Чувство вездеприсутствия Бога ,оно так редко посещает! А от этого половина зол.
И второе. Батюшка, давно еще я написала письмо одному очень известному старцу,обьяснив, что нахожусь в дурном грехе-отвечаю на ухаживания соблазнителя и не выбираюсь из него, хотя и страдаю от этого греха чрезвычайно.Пришел ответ, написанный кстати не его рукой.Очень короткий."..Трудно, невозможно теперь создать православную семью".
Очень закономерный ответ.А чего еще ждать человеку, роптавшему и променявшему совесть на чечевичную похлебку"?
Понимаете, отец Феодор,я по свойству характера и всего никак не вписалась бы в монастырь , а отказавшись от брака жить в миру-это сложно для многих.Вы знаете это.И еще ведь в Апостоле написано, что брак-это защита от блуда.
(Извините, что замечу не в тему, но хочу поделиться. Пережив тяжелую беременность, роды, кормление малыша я ,как ясное солнце увидела истину, что тело-то Бог создал именно для рождения новой жизни. Рассматривать телесность как предмет эстетики и прочего подобного это все равно как очки, как мартышка, на хвост цеплять.То есть идею я эту понимала, вдалбливала себе давно, а сердце этого раньше не понимало).
Так, вот, батюшка, а как жить с этим пророчеством? Понимать, что у ребенка будет надтреснутая семья, дурной фундамент для жизни? Муж , хоть и деспот и все-такое, а все ж почему он должен за мои грехи платить?Понимать, что все мои усилия по исцелению себя духовно, по построению из нас-двух безпутных людей и нашего невинного малыша хоть какой-то, но все ж недурной семьи-обречены на неудачу?
Когда я вспоминаю это письмо, у меня руки опускаются.Вот говорят:"Нам оставлено покаяние".
И кажется мне, батюшка, что если б я так и сидела дома,хоть и молилась тысячами молитв в день,то не увидела бы многих своих немощей.Может, я чего-то не понимаю?
Несмотря на то, что я недостойный человек, у меня много энтузиазма выращивать детей.Я неплохая мама. В жизни своей я больше всего любила быть с детьми из детдома,ухаживать за ними. Хочется еще 3 детей.Но если мне "не создать семью" было сказано, то и детей не нужно больше может быть,
, тем более что пророчрство-то сбывается.
Есть такая пословица"Пророк пророчет, а Бог как хочет"-так меня друг утешил.
А все же хочу знать мнение Ваше.Здесь у нас батюшка занят по завязку, один русский на сотни вопрошающих.
Спасибо.
Извините за такой вопрос.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Veronika Whaite писал(а): Так, вот, батюшка, а как жить с этим пророчеством?
Дорогая Вероника!

Жить со смирением, которое по слову прп.Антония Великого, даже и не замечает всех сетей, которые нам враг расставляет...

Помогай тебе Бог, дорогая!
Veronika Whaite
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:02

Сообщение Veronika Whaite »

 
Спасибо, Отец Феодор,я все поняла.Спасибо Вам .
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»