Правильно ли принуждать женщину венчаться, если есть дети?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Rina-bete
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 19:01
Пол: женский

Правильно ли принуждать женщину венчаться, если есть дети?

Сообщение Rina-bete »

 
У меня такой вопрос: можно ли заставлять женщину венчаться с нелюбимым человеком на том основании, что она с ним жила и у них есть дети? Для меня это очень важный вопрос. Когда я была еще подростком, умерли родители и я пошла работать. Мне не было еще 16. На работе я понравилась мужчине много старше себя, ему было за 30. Я искренне думала, что мы дружим. А он считал, раз я с ним общаюсь, он нравится мне, как мужчина. Месяца не прошло, как он сказал, что ему просто так не надо, а надо, как взрослые люди, сойтись и жить. Я сразу не сообразила, как ему отказать. Все думала, что он же друг, нельзя же друга обидеть. А он посчитал что "молчание - знак согласия" и что "все девочки поначалу ломаются". И приступил к активным действиям. Вскоре я поняла, что беременна, испугалась, как же я останусь одна с ребенком? У меня совсем никого не было, я была одна. Так вот и оказалась замужем. Никогда его не любила, никогда никаких желаний к нему не было. Потом пришла в церковь, окрестилась. И мне стали говорить, что я обязана с ним венчаться. Потому что у нас есть дети, и это воля Божия мне с этим человеком жить. Я плакала, пыталась объяснить, что не люблю его, не хочу жить с ним дальше, хочу уйти, чтобы иметь право встретить свою любовь, создать семью с любимым, я ведь тоже человек, мне тоже счастья хочется. На меня прицыкнули - "Какого мужа Бог дал, такой и слава Богу" Сказали, что это только мирские грешницы ищут мужа для своего удовлетворения, а христианки ищут, как лучше исполнить волю Божую, со всем смиряются и против воли Божьей не идут. А не то неровен час умру не сегодня - завтра, и куда я попаду, если против воли Божьей шла. Словом, венчаться с этим человеком я ОБЯЗАНА. И вот теперь мне сказали, что венчаться меня заставлять не должны были, что это неправильно. И что волю Божию обо мне никто знать не мог, и запугивать меня, что если не венчаюсь, буду противница Богу, тоже никто не мог. Это правда? Для меня очень важен этот вопрос. И еще, несколько лет назад я хотела развестись. Но мне сказали "Какой тебе смысл разводиться, перед Богом ты венчаная, Бог считает этого мужчину твоим мужем и никакого другого любимого тебе не даст". А сейчас мне говорят "Кто это тебе такое сказал? Если тебя венчаться практически обманом принудили, под психологическим давлением, Бог это все знает. А даст Он тебе твое счастье или нет никто знать не может". Скажите, правда это? Как на самомом деле, что правда - то что тогда говорили, или что сейчас говорят? Это не для того, что я сейчас разводиться побегу - мне уже 44, я болеть стала, много проблем, кому я теперь такая нужна. Не было у меня любви и счастья никогда, и теперь уже никогда и не будет. Просто я всю жизнь думала, вот захотел меня какой-то мужчина и почему-то нужно было меня в жертву его похоти принести, чтоб ему хорошо было, а что я чувствую, неужели все равно? Для меня это важно знать. Очень надеюсь, что Вы мне разъясните.
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Правильно ли принуждать женщину венчаться, если есть дет

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Сочувствую... Скажу очевидную истину, что таинства церковные(в т.ч. и венчание) действуют не механически, но только по нашей вере. Внешний обряд таинства венчания лишь открывает возможность совместного возрастания в христианской жизни - это как лампочка без электричества - вроде есть, но не светит и нет от неё никакого толка... А по поводу развода - если ты христианка и нет благословных причин для развода (доказанной супружеской неверности, например) - то не ищи развода, но терпением спасай свою душу...

Укрепи Господь!
Rina-bete
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 19:01
Пол: женский

Re: Правильно ли принуждать женщину венчаться, если есть дет

Сообщение Rina-bete »

 
Здравствуйте, отец Феодор. Благодарю Вас за ответ. Наверное, я плохая христианка. Кроме того, чтобы спасать свою душу, мне всегда хотелось просто быть счастливой. Просто по человечески счастливой. И я всегда не понимала, почему этого мне нельзя. Ведь мне ни разврата хотелось, ни блуда какого-то. Я хотела быть счастлива в браке, но обязательно с любимым. И всегда чувствола себя, буд-то меня как бабочку взяли и пришпилили. Я в церковь пришла, потому что помощи искала. Я ведь всегда была одна. Сама со своими бедами, со всем, что на сердце. А тут услышала, что Бог - отец наш небесный. Мой отец меня любил, когда жив был, всегда защищал, помогал... Вот я и пошла в церковь. Не спасения души для вечности я искала, а отца, которому я буду не безразлична, как не была безразлична своему родному отцу. И когда меня заставляли венчаться, я не хотела, потому что для меня важным было быть искренней перед Богом. Как я могу назвать мужем человека, которого не люблю? Как я могу перед Богом называться замужней, когда моя душа чувствует, что одинока, что нет у меня никакого любимого мужа. Пусть даже и не случится встретить любимого, но само это право быть искренней, говорить, как есть, как чувствую, было для меня важным, от этого и мучилась всю жизнь. Прихожу на исповедь, меня спрашивают "о других мужчинах не думаешь?" Как не думаю? Конечно думаю, как можно не хотеть быть счастливой и не думать об этом? "Плохо", - говорят - "у тебя муж есть, мужа люби". Да не могу я его любить. Говорят, каяться надо. А кто не кается - не спасется. Да как же я могу в этом каяться? Как каяться, что не полюбился мне этот мужчина? Я ему не изменяла, всю жизнь дома просидела, четверых детей родила... Но каяться в том, что я его не люблю - не могу. И каяться в том, что хотела всю жизнь другого мужчину встретить - любимого, тоже не могу... А как тогда причащаться, если никакого раскаяния по этому поводу у меня нет? Притвориться, что каюсь, бормотать на исповеди из раза в раз "не люблю мужа"? Да не могу я так. Может, я и никудышная христианка, но перед Богом врать - это уж точно не могу. А по поводу развода - теперь уже поздно. Я стала болеть. Муж годами не работал, когда у меня уже третий и четвертый ребенок были маленькими, меня из-за малышей на работу не брали. Муж по профессии слесарь, но на заводе работать не хотел, хотел кладовщиком или экспедитором, а туда его не брали. Вот он и не работал. Мы сидели в проголодь, я, понятное дело, лучший кусок отдавала детям и мужу. В общем, у меня за это время полной нищеты сгнили все зубы. Теперь стыдно рот открыть. Кому я теперь такая нужна - старая, больная, беззубая. Хотя повод развестись у меня есть - когда я такой стала, муж начал искать себе молоденьких красивых девушек, при том, что ему уже за 60. Теперь вот постоянно ездит к одной, ей 23, говорит, ему нормальный секс нужен, он не хочет подыхать больным, как я. Обидно, конечно. Как мне - так ничего нельзя, терпи да смиряйся. Как ему - так все пожалуйста, что пожелает. Несправедливо это. И ведь он тоже христианин. Но никто ему мораль о совести не читает. Он сказал "мне надо" и все... Вы простите меня, что я тут все пишу так длинно. Просто у меня нет никого, поговорить даже не скем. Подруг муж запрещал, так у меня их и не стало. Даже выговориться не кому. А тут вроде высказала, что на душе. Может легче станет... Спасибо Вам.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Правильно ли принуждать женщину венчаться, если есть дет

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

У тебя глубокое покаянное чувство - в том, что ты сама видишь и исповедуешь, что ты плохая христианка... Вот в этом искренне можешь каяться...

Укрепи Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»