Расплата?..

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Nali
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 19:52
Пол: женский

Расплата?..

Сообщение Nali »

 
Здравствуйте.. Четыре года назад я развелась с мужем.. Ушла к другому. Брак был не только официально зарегистрирован. Мы были венчаны.. Личная жизнь не складывалась, много причин было, почему я хотела уйти.. Не уходила.. Пока не появился человек к кому ушла. Очень переживала, что разрушаю венчанный брак.. Но думала, что готова к этому. Очень сильно полюбила. Думала, что приму отведенное наказание за это.. Не знаю, расплата ли это за содеянное, ли нет.. Но четыре года отношений с любимым превратились в ад. Мы не можем быть вместе, но и расстаться нет сил. В результате мы угробили здоровье друг- друга, постоянными ссорами и непониманием.. Не знаю что делать.. Сил нет уже. Если , желая быть вместе, мы хотели зарегистрировать брак, то сейчас, он сказал, что не хочет на мне жениться.. Четыре года сожительница.. Или кто.. Не знаю. Мы все еще вместе. Но будто чужие люди. Плохо... И оборвать эти отношения нет сил . Я ездила в Иепархию, по поводу расторжения церковного брака.. Мне сказали такого ритуала нет. Можно лишь получить благословение на второй брак.. И церковный брак прекратил существование, при измене одного из супругов, и при расторжении законного брака. У бывшего мужа были виртуальные любовницы, через интернет. Батюшка сказал, что церковь приравнивает виртуальную измену к реальной. Значит я не первая.. Что делать??
Диагностика отношений в сожительстве
Nali
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 19:52
Пол: женский

Re: Расплата?..

Сообщение Nali »

 
У меня дома до сих пор хранится свидетельство о венчании с первым мужем. Я не знаю куда его деть..
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Расплата?..

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Не о том думаешь! Первое, что тебе нужно сделать - покаяться в смертном грехе беззаконного сожительства - и в храме, и делом - или расписаться или разбежаться... Нужно выйти из ада, в котором ты сейчас находишься...

Спаси Христос!
Nali
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 19:52
Пол: женский

Re: Расплата?..

Сообщение Nali »

 
А как быть с прежним венчанием? Как его расторгнуть? Бывший муж уже женат.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Расплата?..

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Венчание - не юридическое, но духовное состояние. Фактически новым браком оно уже разрушено. Если однажды оформите свои отношения официально и решите повенчаться - поедите в епархиальное управление ваше и там вам дадут разрешение на второе венчание.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»