Молиться ли о возвращении мужа?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

PRI7MA
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 12:20
Пол: женский

Молиться ли о возвращении мужа?

Сообщение PRI7MA »

 
Тема отделена.Екатеррина.
Хочу обратиться с вопросом к священнику. Я православная, воцерковлена, по мере сил и веры стараюсь соблюдать посты и праздники, детям прививаю эти чувства. С мужем обвенчаться не успели. Был разлад в отношениях, во время которого я и пришла к Богу. Сейчас у него другая семья, уже год мы в разводе. Знаю, что ему очень тяжело, говорит, что счастлив, но я верю не его словам, а поступкам. Он очень гордый человек, это и стало причиной наших размолвок, теперь осознаю, что должна была проявить мудрость и терпение, смириться перед ним. Но что странно, его новая жена ни в чем ему не противоречит, ни слова не говорит, когда он уходит в 2-х дневные запои, не ночует дома. И пользы никакой от этого. Он стал еще хуже. В его жизни появились наркотики, говорит, что задумывается о самоубийстве. Значит послушание мужу не всегда добродетель? Чувствуя свободу и безнаказанность, некоторые люди окончательно теряют себя. Понимаю, что не имею права теперь надеяться на его возвращение, но каждый день молюсь об этом. Знаю, жизнь с ним будет намного сложнее, чем без него, тем более после событий последнего года. Но ощущаю так же уверенность, что с Божьей помощью смогу вытянуть его из той трясины, в которой он сейчас обитает. Может нужна ему моя вера, чтобы спастись? А мне необходимо это чудо для укрепления веры? Однажды, когда я на коленях и со слезами истово просила Пресвятую Богородицу о возвращении мужа - он позвонил. Вижу определенные знаки, говорящие мне о том, что должна не отступать. Но ведь это принесет боль той женщине? Как мне быть?
Диагностика добрачных отношений
PRI7MA
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 12:20
Пол: женский

Re: Молиться ли о возвращении блудного мужа?

Сообщение PRI7MA »

 
Хочу дополнить своё предыдущее сообщение. Есть еще некоторые вещи, беспокоящие меня. До появления другой женщины муж поддерживал меня в моей вере, сам не ходил в храм (мы жили раздельно), но и против ничего не имел. После развода он сказал, что против того, что дети посещают воскресную школу, что я не должна навязывать им веру. Был еще очень странный и пугающий разговор. Он высказался цинично об одном человеке. Спрашиваю - как ты можешь так говорить? Отвечает - это не я говорю, это ОНИ!!! Я ни в коем случае не обвиняю его жену, и не думаю о приворотах. Но то, что он сам добровольно никогда не придет в храм - это очевидно. Говорит, что Бог у него в душе, а в храме его нет. Это типичная отговорка, я тоже так раньше говорила. Можете сказать, что я ведь пришла к Богу, и он когда-нибудь придет. Отвечу - никогда бы не решилась я на исповедь (а это было первым шагом), если бы моя родная сестра не работала в храме, и я не знала, что она мне поможет морально. Очень жду Вашего ответа. Спаси Вас Господи.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Молиться ли о возвращении мужа?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

По поводу послушания - разумеется, всякая добродетель должна быть с рассудительностью, т.е. рассматривать каждое дело - полезно ли оно для души, для спасения. Но очень осторожно нужно относиться к чужой семье, влезать ни в коем случае нельзя. Если однажды сложится так, что будет та семья разрушена - только тогда ты будешь иметь право как-то контактировать с ним. А сейчас у тебя остается молитва...

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»