Семья ли это?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Людмила**
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 08:26
Пол: женский

Семья ли это?

Сообщение Людмила** »

 
Батюшка, помогите, пожалуйста, разобраться! С мужем познакомились несколько лет назад. Я была прихожанкой одного храма, он другого. И он и я долго ждали своего счастья - я более десяти лет была одна, у меня ребёнок от первого брака, у него вообще семьи не было никогда. Оба, конечно, хотели семью, молились. И вот познакомились, понравились друг другу, больше года встречались, узнавали друг-друга (греховных отношений не было). Были, конечно, моменты, которые смущали меня. Например, ему было не найти подход к моему ребёнку, отношения у них складывались не очень хорошие. Книжки по воспитанию, психологи - всё это он считает полной ерундой. А для меня важность их взаимоотношений, можно сказать, была на первом месте. Но я всё списывала на то, что ему трудно сейчас, семьи никогда не было, детей тоже, со временем всё устроится, ведь у нас есть прочный фундамент - это наша Церковь, наша вера. Другое что смущало - иногда слышала такие фразы от него, что не верилось, что я дорога ему, например: "Как вы достали со своими болезнями!" Ну разве можно так сказать любимому человеку?! Да, сразу скажу, почему я обратила внимание на этого человека - я видела в нём красивую душу, и это стало главным его преимуществом перед другими моими ухажёрами ) А ему просто нужна была семья, он очень хотел детей. Но и к этому я отнеслась нормально, ведь любовь появляется в браке только через несколько лет, а женимся мы все по влюблённости, симпатии. Потом мы оба взяли благословение на брак, поженились, повенчались. Но семьи, как таковой, такой какой она была в наших представлениях, не вышло. Сейчас живём в съёмной квартире, очень экономим, с утра до вечера работаем, чтобы оплатить жильё и прожить как-то (до этого жили в родительских квартирах, но на семью там места нет, ни у него, ни у меня). С ребёнком моим отношения у них натянутые, хотя, если сравнить с тем что было вначале, стало получше. Бюджет у нас разный, т.к. муж считает, что не нужно, например, оплачивать репетитора, пусть сам учится. И вещи можно на рынке купить, там дешевле. А мы привыкли по-другому, и если бы финансовые вопросы решал он, то с ребёнком бы у меня, думаю, был бы большой конфликт. Поэтому каждый тратит то что заработал, общие нужды - пополам. Хотели общих детей, но Господь не дал, была неудачная беременность, и вряд ли у нас теперь что-то получится. Вот так и живём. Я в постоянном напряжении из-за того, что два моих любимых человека не могут найти общий язык и быть более терпеливыми друг к другу, мне приходится много работать, чтобы как-то всё это потянуть - оплату квартиры и остальное, я устаю. Муж тоже кроме работы, дома и храма ничего не видит, а раньше любил ходить на выставки, в музеи, театры. Стал раздражительным, никакой романтики в отношениях давно уже нет. И меня всё время мучает один вопрос: было ли Божие благословение на этот брак? Или это нормально, что нам так трудно в браке? Мы ведь брали благословение у своих духовников, я молилась чтобы Господь открыл нам Его святую волю, и мы всё-таки поженились и повенчались, разве могло бы это случиться без воли Божией? Но с другой стороны, семейная жизнь должна быть всё-таки радостной, а у нас всё наоборот... Батюшка, помолитесь, пожалуйста, и скажите, что вы думаете по поводу нашего брака? Может я что-то делаю не так? Спаси, Господи!
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Семья ли это?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Редкие семьи, в том числе и у верующих, проходят путь семейной жизни без раздоров - тем более у вас уже устоявшиеся понятия взрослых людей - у каждого свои. Посему - надо стремиться как можно чаще уступать друг другу, брать на себя тяготы ближнего, а не на него взваливать - для этого мы и в храм ходим, и к таинствам приступаем - чтобы сил для этого крестного пути набираться. А если говорить о приоритетах в семье - то приоритет супруга должен быть однозначно выше чем интересы ребенка, пусть даже и очень любимого.

Укрепи Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»