Брак на грехе греховно распадается...

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Lacrimosa
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 07:52
Пол: женский

Брак на грехе греховно распадается...

Сообщение Lacrimosa »

 
Отец Феодор!
У меня очень сложная и простая ситуация, опишу ее вкратце...
Я на распутье. Точнее больше склоняюсь к решению развестись с мужем.
Мы познакомились, когда юридически он был еще женат (бывшая супруга подала на развод сама до нашего знакомства), муж с его слов год уже жил раздельно в разных комнатах с бывшей супругой. Но я понимаю, что при всех этих обстоятельствах, начав с ним встречаться, я нарушила Божью заповедь и стала любовницей. После развода с бывшей супругой, мы поженились. До свадьбы муж и я часто ссорились по причине разных кругов общения и отношения к спиртному, распределения обязанностей в новой семье и тд. Муж крестился, познакомившись со мной, но в храм не ходит.
Круг общения мужа мне не нравится: его друзья на 7-10 лет младше мужа (ему 37 лет), они не верующие, при каждой встрече употребляют спиртные напитки, матерятся, их жены тоже. Они работают, занимаются тюнингом своей автотехники, ходят по увеселительным заведениям. Муж их очень любит и не может без них жить, хотел бы чтоб они часто приходили к нам в гости и он чтоб к ним ходил, на этой почве частые ссоры.В предыдущем браке он тоже много времени проводил с друзьями, жена была одна дома, с женой он прожил 9 лет в гражданском браке и 3 года в зарегистрированном (итого 12 лет, детей не было, не хотели оба с его слов). Я стала бояться, что наш брак распадется по этим же причинам и стала усиленно ограничивать его общения с друзьями, требовала это в ссорах или просила по-хорошему. Но он их любит и ему интересно с ними. Я стала понимать, что муж как в клетке. У нас ипотека, кредиты, задолженность за свет за полгода, муж работает водителем 2 дня через 2, 2 дня работает, 2 дня сидит дома, смотрит телевизор, учится играть на гитаре как и его 27-летний друг. На просьбы подумать о подработке раздражается. Хочет ребенка, на мои объяснения, что хотя бы надо хоть один кредит погасить раздражается и на вопрос на что будем воспитывать отвечает, что на мои декретные, то есть не думает даже искать дополнительный заработок, хотя сам жалуется, что у него понизили зарплату. Весь быт и продовольствие на моих плечах - я всё покупаю, он только полы моет, иногда моет посуду, но его это раздражает, делает небрежно или же недомывает и посуда остается грязной,тк моя посуду смотрит телевизор. Я понимаю, что я создаю ему неудобства в жизни, он живет не так как хотел бы, он не может просто жить развлечениями и не думать о том, что он глава семьи. В прошлой семье на общий бюджет он мог себе позволить купить дорогую автотехнику, покупать дорогую одежду, увлекаться дорогостоящим квадроциклом. После развода всего этого не стало, я не могу финансово спонсировать его прихоти, да и не считаю нужным. Мы оба устали от ссор и непонимания друг друга, от разных взглядов на семейную жизнь и жизнь вообще (я помогаю своей маме материально, муж у своих родителей 70-летних наоборот занимает деньги всё время, а когда доход позволял им помогать - он этого не делал). Я навязываю ему свои установки: что пить нельзя или надо только в редкие праздники, что надо думать о том,что жена не может обеспечивать семью при здоровом муже, что родителям надо помогать, надо интересоваться их здоровьем, что от друзей молодых и прожигателей жизни ничему не научишься, что коли крестился, что надо хоть изредка ходить в церковь, и тд. Я ему это всё навязываю и устала от этой роли, а молча смотреть как человек в 37 лет не взрослеет, я не могу. Меняться он не хочет, тк уверен, что недостатков у него нет. Мой грех в том еще, что думала, что смогу изменить человека, сделать его лучше, но кто я такая? вот и получила результат. до брака муж обещал и умолял быть с ним, что он изменится, но это были лишь слова. Становится как жены его друзей пьющей, курящей и матерящейся мне не хочется. Вот и понимаю, что как построила я брак с греха, так и закончу грехом -разводом, ибо выхода нет и надо освободить мужа от себя, он мучается со мной, да и меня уже неврастения и другие болячки, хоть мы и полгода всего женаты. Мне написали здесь на форуме что за развод - за такой грех я должна нести крест безбрачия всю оставшуюся жизнь. Я думаю, что может это лучше,чем губить свою душу и душу мужа в несчастливом союзе? быть может он встретит ту, кто его поймет и примет таким как есть. Подскажите, как быть, Батюшка. В сердце боль и просто тупик. Я люблю этого человека, но хочу ему счастья, а сейчас он несчастлив, как и я. Спасибо Вам заранее!
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Брак на грехе греховно распадается...

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Тебе я, конечно, сочувствую... Но из того, что ты перечислила - нет ни одной канонической причины для развода... Трудно? Всем трудно... Научись благодарить Бога за всё - и за скорбь и за радость. Неси свой крест - сколько есть сил и не расточай их на бесплодную ругань...
Впрочем, тебе жить и только тебе самой решать...

Укрепи Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»