Новая семья на развалинах старой

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Anhel
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 10:40
Пол: женский

Новая семья на развалинах старой

Сообщение Anhel »

 
Здравствуйте! В 17 лет вышла замуж по любви, спустя время родилась дочка. После 8 лет супружества, супруг начал пить, я пыталась спасти нашу семью, как только могла. Меня хватило на полгода и я ушла от него вместе с дочерью. Не будучи еще в разводе, на работе познакомилась с молодым человеком на 3 года моложе себя. Мне на тот момент было 25, ему 22. У нас завезались отношения, это были платонические отношения. В общении с ним я испытывала душевную близость, теплоту, понимание. Словно родственную душу я в нем отыскала. Молодой человек желал стать мне близким и родным человеком, он желал свою судьбу соединить с моей. А моей дочери стать папой. Но я скрыла от него, что вступаю в эти отношения с ним, не будучи в разводе с первым супругом. Супруг знал, что у меня есть другой. Поняв, что он теряет семью, супруг бросил пить, своих друзей, он стал делать все ради того, чтобы вернуть нас с дочкой. Но я была неприклонна. За 7 месяцев, что я была со своим любимым, я сделала далеко идущие выводы, что в новых отношениях я буду более счастливой и необходимой, чем в прежних. И у меня не было причин думать иначе. Потому , как мой любимый человек, очень бережно ко мне относился и к моей дочери. У нас с ним не было плотской связи, до тех пор,пока я официально не развелась с супругом, а это 7 месяцев. Супруг очень переживал развод, мне было его жалко. Через месяц после развода, бывший супруг быстро женился на первой попавшейся девушке, у них родился ребенок... Моя же семейная жизнь с новым любимым не складывается... Спустя год отношений, он предложил начать жить вместе, мы с дочкой переехали к нему жить. Он был очень заботлив по отношению ко мне и к моей дочери. Он желал стать для дочери папой, и у него прекрасно все получалось, он прекрасно с ней ладил. Дочь к нему тянулась. Мы были настоящая семья, разве, что только без штампа в паспорте. Любимый очень любил нас дочкой, мы отвечали взаимностью, это были очень стабильные и добрые отношения, я поддерживала своего любимого, старалась быть для него опорой и поддержкой. Но спустя полгода отношения стали рушиться. Любимый отдалялся от нас. Не было прежней нежности и теплоты. Я думала, что может у него другая. Но мои мысли были ошибочны. И он мне признался, что просто переоценил себя, что взвалил на себя слишком большую ответственность, и не сможет принять чужого ребенка, как бы не старался. Протянув еще полгода, мы с дочкой уехали к родителям. Сейчас мы 4 месяца не живем вместе. Все мои вещи, дочкины там у него. Он не просит и не требует их забирать. Мы общаемся, встречаемся, иногда остаемся с дочкой у него. Он по -прежнему очень нежен и заботлив с нами, дарит нам дорогие подарки, водит в рестораны. Говорит, что любит. Но при этом и обратно не зовет. В последнее время он все реже сам пишет и звонит. На протяжении 4 месяцев, мои ежедневные молитвы обрашенные к Господу Богу, носили разные просьбы, и о примирении, о смирении, о воссоединении с ним и Благословении наших отношений на брак и создание настоящей семьи, о терпении и даровании мне мудрости... Но мои просьбы и молитвы словно не угодны Господу Богу. Я молюсь со всем рвением в душе, со всей верой в душе. Но не нахожу ответа на свои молитвы. Ситуация не меняется в лучшую сторону, напротив движется в худшую. А ведь раньше, даже в самых трудных и отчаянных ситуациях, мои молитвы давали свои положительные плоды. Сейчас Господь Бог, словно не слышит или позабыл обо мне. Мои молитвы обращены к Богу не только в стенах домах, но и в стенах Храма. Сейчас я молюсь так усердно, как прежде никогда не молилась. Этот человек дорог мне, я хотела бы с ним связать свою судьбу. Сейчас просто какое-то отчаяние в моей душе и сердце. Тьма и не видно света. Как быть? Как поступить? По какому пути идти? Путь надежд и устремлений? В этой ситуации мне больше всего жаль свою дочь. Получается, что по доброй воли я лишила ее отца, хотя мой бывший супруг, далеко был не самым лучшим отцом. Все заботы о дочери были на моих плечах. Мой любимый человек, очень заботился о моей дочери, как настоящий отец. Но сейчас и он не с нами... А я просто не могу поверить и принять, что все, это конец между нами. Потому то, как развивались отношения между нами, в них не было ссор и конфликтов, было доверие, понимание, забота друг о друге,любовь, нежность...Ну не может так все разом перегореть. Прошу Вашего доброго совета.
Создать семью после 40
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Новая семья на развалинах старой

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Сочувствую, конечно... Но хочу сказать, что такое развитие событий - естественное следствие беззаконного, и, следовательно, безответственного сожительства - захотел пожил, захотел прогнал - никаких обязательств... Что тут посоветовать? Во-первых покаяться, и во вторых более не допускать близких отношений вне законного брака... Если человек не желает ответственных отношений - зачем тратить время на него? Живи одна целомудренной жизнью и молись о устроении своей судьбы...

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»