Христианство, мусульманство - дети

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Gambit
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 11:30
Пол: мужской

Христианство, мусульманство - дети

Сообщение Gambit »

 
Добрый день.

Возник вопрос такого рода. Абстрактная ситуация. Мама ребенка мусульманка, отец ребенка православный. Хотя, тут даже не только вопрос. Первое, именно с точки зрения канонов религии, возможно ли будет крестить ребенка? Суть вопроса в том, что слышал якобы если мама не крещеная то ребенка крестить не могут \ не будут, что-то в этом духе.
Второй момент. Интересует мнение стороннее, даже не суть что священника, так что буду рад если просто добрые люди отпишутся. Каково Ваше мнение, с этической точки зрения, ставить ультиматум перед женой (сразу оговорюсь, что вопрос ставился и девушка не против чтобы дети были крещеными, но это не значит что она с этим согласна), что дети должны быть только православными? Вот и задумался, а какое, в принципе муж имеет право, ставить такие условия (даже фактически не обсудив и не выслушав мнение жены)? Или быть может оставить это дело на усмотрение ребенка (до момента когда он сможет сделать осознанный выбор)?
Вопрос о смене религии родителя одного и другого не стоит в принципе. А то получается что-то в духе "кошка-кошка, теперь ты мне будешь собакой, т.к. я в это начал верить".

П.С. опять же повторюсь, вопрос рассматривается не с религиозной точки зрения, а с этической и с точки зрения канонов и законов православной церкви.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Христианство, мусульманство - дети

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Если мир в семье не нарушится, и вторая половина согласна с тем, что ребенок будет воспитываться в православной вере - препятствий никаких нет. По поводу канонов - они уже были нарушены при заключении брака, ибо с иноверцами браки не благословляются Церковью.
Что теперь делать? Во-первых, быть верным Христу до смерти, во-вторых, молиться о своей супруге, и в третьих, подавать ей личный благой пример христианского устроения души.

Укрепи Господь!

P.S. Если интересует мнение мирян - надо тему поместить в другой раздел...
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»