Начитался книжек всяких...

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Shurick
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:46
Пол: мужской
Откуда: Королёв

Начитался книжек всяких...

Сообщение Shurick »

 
Я уже задавал вопросы по поводу своего неудачного семейного опыта. Начал задумываться, откуда же всё идёт. Выводов пока не сделал, но мысли вслух.
Я воцерковляться стал в 1994 году, в 18 лет. Грамотной церковной литературы по тем вопросам, которые меня мучили на тот момент, не попадалось. Брошюры в стиле "100 вопросов новоначального, как вести себя в храме" обязательно гласили, чтобы вёл я себя тише воды, ниже травы, не хвалился успехами, НЕ смотрел то-то и то-то, НЕ занимался тем-то... И отец мой, который в неофитстве пребывал тогда, добавлял свою ложку дёгтя: "Всё, что вызывает эмоции-от бесов". Надо сказать, что он жизнь успел прожить, как водится, с эмоциями. Не напивался, не гулял, с точки зрения семейного человека вёл себя достаточно грамотно. Но "когда втемяшится в башку какая блажь"-всё это проходилось на всей семье: помощь экстрасенсов, чуть ли не уринотерапия...и в каждом случае он говорил, что ВОТ ОНО, правильное! В итоге у меня был двойной протест: к его поведению неофитскому, и к той литературе, которая попадалась в храмах. Авторы отрицали и помощь психологов, и частично даже здравый смысл. Наверное, многие помнят про "картошку в монастыре сажать ростками вниз". Поработал я при одном храме, и там как раз староста придерживалась таких вот, радикальных взглядов. Ну, а что касаемо семьи... сколько я книжек читал о старцах, монахах, которые говорили, сколько дней в году супругам "не жить", а ещё лучше-как брат с сестрой... И всё бы хорошо, если бы воцерковление моё началось...нет, не с Евангелия. А с мытарств прп. Феодоры. Т.е. про последствия неправильной жизни я прочитал чуть раньше, чем КАКАЯ она должна быть, правильная. И успел занять пораженческую позицию. А как иначе назвать ситуацию, когда девушки в храме внушали мне только отвращение. Чувства я мог проявлять только к тем, которые в церковь не пойдут никогда. Дело не во внешности. А в вялости и пресности тех, кого я в храмах видел. В итоге женился только потому, что понял, что того, что ищу я, не существует. Ну, и самооценку вся вот эта церковная литература опустила ниже плинтуса. Работа мне её поднимает, к психологу хожу, но сейчас чувство обиды на авторов такой литературы и таких суждений, потому что думаю, что не я один на этот православный ваххабизм попался. И ведь "по благословению" всё печатается...
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Начитался книжек всяких...

Сообщение игумен Феодор »

 
Укрепи Господь!
Shurick
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:46
Пол: мужской
Откуда: Королёв

Re: Начитался книжек всяких...

Сообщение Shurick »

 
Начал сейчас опять лазить по сайту. Понял, что у меня зависимость, созависимость и пр. Самооценка занижена, а всё, что происходило со мной в жизни, я делал "потому что так надо". Это первое. И начинаю понимать, что семья меня никогда не интересовала и не интересует. Одной молитвой, я думаю, тут не поможешь, потому что обычно после каких-то жизненных проблем, когда молился много, выходил из них, как будто из-под наркоза. Не радостный, что обошлось, а опустошённый обычно. Можно, конечно, мне свои действия свести к тому, как играют шахматисты, молча и без эмоций, но это же всё прекрасно видно...
Shurick
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:46
Пол: мужской
Откуда: Королёв

Re: Начитался книжек всяких...

Сообщение Shurick »

 
"Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за всё благодарите". Да! Только вот и молитва не помогает. Вернее, на эту помощь я реагирую в каком-то обратном направлении. "Да воскреснет Бог и расточатся врази Его..."-воспринимается, как "Ура! Наши опять вражеский самолёт сбили, так вам и надо, ублюдки!" . Ладно, с этим как-то можно справиться. Загонять всё куда-то внутрь, и жить с этой помойной ямой внутри. А потом взорваться на пустом месте, как дохлый кит, которого вынесло на берег. И достанется всем. Очень далеко разлетятся внутренности.
Хуже другое.
"Аз есмь червь, а не человек". К этой фразе мозг возвращается регулярно. А ведёт это обычно к тому, что самооценка, которая и так ниже среднего, опускается совсем ниже плинтуса. И даже в те моменты, когда чудо свершилось, и получил то, что хотел, или избежал того, чего не хотел, мыслей может быть две: "А что у меня могло ещё получиться? Хоть на троечку-уже хорошо". Или "Ну да, опять не моё".
Опять начал лазить по психологическим форумам. Понял, что, языком психолога, у меня зависимость и созависимость. Я сам уже не знаю, чего хочу, почти все свои интересы я слил в пользу сомнительных интересов окружающих людей, и остался с этим неполученным и растасканным... Только вот интереса к семье так и не появилось. А дети это, думаю, видят прекрасно. Состояние человека, который стоит в очереди и постоянно пропускает всяких подходящих инвалидов, старушек и других, просящих "войти в положение". А когда начинаю возмущаться этим, внутри поднимается только ощущение эгоизма почему-то. Читаю на одном из сайтов совершенно гениальную фразу: "Родители не должны показывать, что они плохие. Для них они должны быть самые лучшие!". Только вот не умещается. И по молитве мне что-то совершается, скорее, вопреки моему раздолбайству и невнимательности. Радости не получается.
И далее вот ещё какая интересная тема обнаружилась. Наткнулся на один интересный тренинг под названием "Шкала эмоций", и ещё что-то. Автор этого тренинга раскладывает эмоции человека по полочкам и говорит, что воздействовать на оппонента получается, когда твоя эмоция на ступеньку выше эмоции оппонента, например, если он в безразличии, на несколько ступеней от неё повышать свою нельзя, иначе он может меня посчитать, например, глупым клоуном. Но удивило высказывание, что, например, гнев, загнанный вовнутрь, это отдельная эмоция, которая продолжает жить (или из другой статьи это взял, уже не помню). То-есть, как же с этим поступать? Да, я могу ничего не говорить людям, но при этом внутри меня эти эмоции даже не говорят, они ОРУТ. Другие, загнанные вовнутрь...это же с годами становится целой проблемой, потому что сидят там не самые добрые и хорошие... И отсюда же берётся высказывание православного старца и, кажется, буддийского ламы, о том, что настоящая свобода-это не когда я ограничиваю себя, чтобы не украсть, а когда я красть не хочу.
Как поступать с этим? Я запутался...
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Начитался книжек всяких...

Сообщение игумен Феодор »

 
Друг мой!

Такие сложные проблемы заочно в интернете решить невозможно... Только благодать Божия через святые таинства поможет всю эту смурь разогнать... Проси у Бога помощи и почаще исповедуйся и причащайся...

Умудри Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»