Что происходит с венчаным браком?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Татиана
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 04:29

Что происходит с венчаным браком?

Сообщение Татиана »

 
Батюшка, благословите!
У нас с мужем много за спиной. У меня - кроме двух официальных браков, много другого, в чем каялась и сейчас не могу без боли вспоминать.
У нас венчаный брак, но...
во-первых, муж не исповедывался и не причащался перед венчанием,
во-вторых, мы так и не были зарегистрированы,
в-третьих, во время венчания муж мой думал о своей первой жене, (как он признался своих друзьям). Хотя об этом мне, наверное, не надо было знать.
Прожили-промучились почти десять лет.
Сыну нашему скоро 9 лет.
У мужа от первого брака - двое детей. Жили с нами, мать их уехала с другим мужчиной, не помогала нам, пропивала все. Муж тоже пил, работал фрагментами, хоть и старался содержать семью, но больше тратил на себя, часто уезжал. Детей я старалась воспитывать благочестиво, но в итоге - и сама сорвалась (2 месяца психиатрической клиники), и для них плохой оказалась. Зато я оказалась в Церкви, часто паломничаю, пою на клиросе.
Сейчас старшие дети уже устроены, три года не с нами.
Муж уехал в областной центр. Три года иногда звонил, приезжал только на рыбалку (красная рыба). Ничего не рассказывал о себе. И вот снова уехал.
А недавно, позвонив по телефону, номер которого остался в квитанциях, я познакомилась с матерью женщины, с которой муж живет.
Она на на 18 лет его моложе. У них уже 5 месяцев ребенку. Муж, похоже, наконей-то, устраивается на работу. Все бы хорошо. Но родители этой женщины не очень всему рады. Отец даже инсульт получил.
Мой сын очень любит отца, да и тот - его.
Сначала я решила не снимать венец, тем более, что и никаких свидетельств у нас нет.
А сейчас не знаю. Не знаю, что ребенку сказать. Что думать, на что настраиваться.
Боюсь повторения клиники, тогда была депрессия и страхи.
Во вторник мне лететь в областной центр на курсы, на олимпиаду и на Рождественские чтения - как специально.
Боюсь встречи с ними, боюсь стресса, боюсь повторения клиники. Не совсем. "Верую, Господи, помоги моему неверию". Но все же боюсь.
Помогите, батюшка!
Как узнать Господню волю? И надо ли это?
Что происходит в венчаном браке, если мы такие?
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Татиана!

Во-первых, от всей души поздравляю тебя с днём Ангела! Многая и благая лета тебе и твоему семейству!

Конечно, много чего накручено по жизни и, понятно, просто так, без последствий это не может пройти. Поэтому, ко всем приходящим скорбям нам необходимо относиться со смирением благоразумного разбойника: «Достойно по делам моим приемлю». Смирение будет иметь великий плод и в этой жизни – «смирение и не замечает искушений»(прп.Антоний Великий), и в Жизни будущего Века. Очень важно научиться не осуждать, тогда и нас не осудят.
А благословение венчания тебе можно будет снять только при заключении твоего нового брака.

Храни тебя Господь, дорогая! Ещё раз с днём Ангела!
Татиана
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 04:29

Сообщение Татиана »

 
Спаси Вас Господи, батюшка!
И Вы думаете, что я могу претендовать на еще один брак?
Неужели я не выбрала отмеренную мне дозу безоблачного счастья в браке, расплескав все до капельки?
Скажите, батюшка, жития каких святых мне полезно почитать в моей ситуации?
Марии Египетской - очевидно.
Святой Моники, матери блаженного Августина - тоже понятно.
А были ли святые, ближе к нам по времени, со вторыми браками?
Царь Давид - это же ветхий завет. И для нас, наверное, не пример, в смысле отношения к браку, да?

И второй вопрос, подавать на алименты - это месть или нет?

Помолитесь за меня, чтобы Господь вразумил. Я слишком эмоциональна и могу наделать кучу ошибок: от уныния до эйфории.

Ангела-хранителя Вам и покрова Божией Матери!
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Татиана!

Не обязательно искать святую с похожей судьбой и на неё равняться - всё же путь каждого неповторим... Старайся идти испытанным святоотеческим путём приобретением через терпение и долготерпение спасительных смирения и любви.
Конечно, ветхозаветное учение о браке в Евангелии Господом Нашим по новому раскрыто, во всей первозданной чистоте и возвышением брака до уподобления единения Христа и Церкви.
По поводу алиментов - решай сама. Мне кажется, забота о благополучии детей не греховна. Лишь бы, действительно, не вкрадывались злобные и мстительные нотки в это дело.
Четвёртый брак, конечно, ни в каком виде Церковью не благословляется.

Храни тебя Господь!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»