Материальные вопросы в семье православных людей

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

ЮлияShew
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 14:54

Материальные вопросы в семье православных людей

Сообщение ЮлияShew »

 
Здравствуйте, батюшка! Пожалуйста, помогите советом! Мы с мужем православные. У нас возникают несогласия по разрешению материальных проблем, мы не понимаем как их решить по- православному. Мы ходим в храм, исповедуемся у местного священника, но мне неловко на исповеди задавать такие объемные вопросы, ведь на исповеди надо только в грехах каяться. Дело вот в чем... Мы в браке немного больше года и у нас младенец. Я беспокоюсь о том где нашей семье жить. Нам свекровь разрешила года 3 пожить в ее новой отдельной квартире и подарила на свадьбу деньги на недорогое жилье, но хотела бы чтобы мой муж если получится получил жилье от работы или государства. Свекровь - человек маловерующий, невоцерквленный, практичный. Денег, которые она подарила хватит только на однокомнатную квартиру в старом доме. До нормального жилья надо докладывать. А муж еще дал обещание Богу, что возьмет приемного ребенка. А младенец- это наш собственный ребенок. Стоит мне сказать о том, что надо или постараться накопить денег на жилье, или устроиться на работу, где есть перспектива жилья, он говорит, что Бог уже дал где жить, имея ввиду временную квартиру мамы, и не надо думать о завтрашнем дне. Но у нас поздний брак, и если что-то можно добиться, то надо действовать пока мы не состарились, мужу 35 лет, мне 31. И любой материальный вопрос он аргументирует тем, что православные должны быть нестяжательные и надо не быть гордым и принимать помощь родственников. Получается, что мы "нестяжательные" принимаем помощь от "стяжательных и практичных" родственников. Муж говорит, что батюшка сказал ему что принимать помощь от родных не грех. Растолкуйте мне, пожалуйста, получается как будто православный не должен стремиться добиться что-то своим трудом, а должен ждать что Господь через кого-то что-то даст. Получается, что я думаю о том как быть самостоятельными, а муж надеется что кто-то что-то даст или подарит. Я переживаю что мы постоянно как будто в долгу, только принимаем, а воздавать практически нечем. Буду очень благодарна за ответ! Спаси Господи Вас!
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Материальные вопросы в семье православных людей

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Разумеется, лучше самим заработать жилье. Но в крайнем случае, в интересах семьи, часто бывает, что надо и посмиряться. Постарайтесь сами это с любовью решить между собой...

Храни Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»