Как простить и отпустить человека?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Лаурка
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 02:27
Пол: женский

Как простить и отпустить человека?

Сообщение Лаурка »

 
Здравствуйте! Два года назад я познакомилась с мужчиной старше меня на 10 лет. Он мне сразу сказал, что верующий и женщин рассматривает только верующих. Меня всегда тянуло к церкви, но стремления глубоко познать христианский мир не было. Я всегда считала, что знание трех сильных молитв, в том числе и Иисусова молитва хоть как-то но спасает меня от неправильных мыслей и необдуманных поступков. Это я уже от него узнала о многих нюансах и таинствах церкви. Поначалу наши отношения складывались очень интересно, мы часто встречались, гуляли по парку и разговаривали о Боге, о прочитанных книгах, о смысле бытия, ходили на вечерние службы в храм. И я очень радовалась, что встретила такого человека. В моем понимании верующий человек никогда не будет изменять, осуждать, пить, бить итд. Он меня сразу познакомил со своей семьёй, которая очень радушно и тепло приняла меня. И у меня наконец-то появился шанс на счастливую семейную жизнь. Но вскоре после поездки на Валаам человек изменился. Он начал по хамски себя вести, требовать чтобы я не красилась, не носила обувь на каблуках, не смотрела телевизор а ходила в церковь и молилась т.к он должен за мной тянуться. И, при этом он продолжал вести неугодный образ жизни в свое удовольствие, каясь в храме. Я считаю, что человек ни за кем не должен тянуться, верующий человек должен тянуться только к Богу и не пытаться подстроить под себя, а принять людей такими, какие они есть и молиться за них, если они не совершенны в понимании христианства. И не нужно смотреть на внешнюю оболочку человека, искать в нем недостатки, это обманчиво, нужно всегда смотреть на внутреннюю красоту души. На этой почве у нас всегда были разногласия и ссоры. С его стороны были и оскорбления, унижения, укоры. Иногда показывая свое превосходство и говоря, что Бог ему показывает на душевные болезни людей и какие в них бесы, тем самым унижая меня. Он начал мне говорить о том, что является очень плохим, гордым, тщеславным, сребролюбивым человеком делающим зло, что он слаб и немощен по своему устроению, на нем висит много грехов и, что мне лучше найти себе другого. Мне все стало в тягость. Слушать его разговоры в неадекватном состоянии о Боге и жизни по заповедям казались мне фарисейскими рассуждениями потому, что читая аскетические опыты Св. отцов не правильно истолковывал, хотел объять необъятное указывая на мрак. Наверное, нужно начинать с малого и брать по силам своим. Мы часто расставались потому, что он не мог понять, нужна ли ему семья, дети, не мог справиться со своими пороками: наркотики, пьянство, игромания. Часто оставлял меня наедине со своей бедой, проблемами. Я же, не смотря, ни на что надеялась, на лучшее. Ждала, прощала, принимала обратно и была счастлива, что он рядом. А, однажды он попросил меня с ним расписаться и узаконить отношения, чтобы не жить в блуде, но без родителей и родственников. Я не смогла принять такое предложение, для меня важно благословение моих родителей. Моя мама в муках меня рожала, не спала ночами, когда я болела и, как я могу не порадовать её этим счастливым событием?! Пусть мой отец не жил с нами не помогал, но он мой отец и он есть. И я его люблю точно так же как и маму. Я ведь не сирота у меня и брат младший есть. На мои доводы он ответил бранью, и расставанием сказав, что уйдет в монастырь. Он постоянно говорил, что уйдет в монастырь. Я знаю точно, что человек, который хочет жить для Бога, он берет и уходит в монастырь без всяких сомнений. После, он сильно запил, потом опять вернулся ко мне и спустя какое-то время уехал на Валаам. А с Валаама он мне написал, что хочет жить при храме, враг его уже не отпустит, что ему не нужны дети, семья и он молится, чтобы я встретила другого человека. Меня эти слова очень обдели. Думала, что человек после Валаама укрепит свой дух и у нас будут серьезные отношения. Я ведь не рассматриваю вообще мужчин и даже не смотрю на них, как я могу искать кого-то другого, когда я не знаю, что будет завтра. Многие мне говорят, что я за него бросаю свою жизнь под откос, но эти многие даже не представляют насколько у него красивая, ранимая душа. Он очень хороший человек, понимающий свою болезнь, и пытается побороть врага, исправиться. Он страдает и плачет из-за того, что не может сделать меня счастливой. А, ведь все просто, все под рукой, все устроено, только он этого не видит потому, что не может справиться с болезнью. И каждое утро просыпаюсь с обидой к нему, борюсь с этим, понимая, что это не хорошо для души. Но поделать с этим ничего не могу. Понимаю, что нужно смириться, но не могу. Вообще ничего не могу делать, полное опустошение, но терплю. Самое страшное, что я лелею себя тщетными надеждами о его возвращении. Я живу мечтаниями о счастливом браке, о детях. Я плачу от боли, которую сама себе причиняю. Сожалею о потраченных впустую годах, наверное, от большой любви к себе. Как мне простить и смириться с потерей, отпустить наконец , любимого чтобы он был счастлив?
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Как простить и отпустить человека?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Нет такого выключателя - щелкнул и забыл, прочитал молитву и не вспоминаешь больше... Лечит время и насыщенная жизнь, лучше если насыщенная духовной жизнью... Начни что-то новое, но и от Бога не отдаляйся!

Укрепи Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»