Как справиться с болью утраты

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Владимир1984
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 04:24
Пол: мужской

Как справиться с болью утраты

Сообщение Владимир1984 »

 
Здравствуйте, Батюшка! Вот уже как полгода от меня ушла жена. Мы прожили в браке два года и были счастливы в нашей семейной жизни, пока не наступил кризис. Я потерял работу, денег приносил очень мало, практически жили на ее зарплату в течении полугода. Я таксовал, искал работу с достойной зарплатой. Жена денег мне не давала, говорит иди возьми у родителей своих. Как-то попросил денег заплатить за налог на машину, она ответила, что нет у нее нужных 800 рублей. Я конечно же нашел деньги и заплатил. В этот же день она купила себе одежду. Хотя до этого периода я все для нее делал, одевал ее, дарил подарки, причем дорогие. Но наступил такой период кризисный. У меня начала занижаться самооценка, она говорит, ты же мужик и должен быть стеной для семьи. Из-за этого у меня была обида, ппоявились постоянные ссоры, стала уезжать к своим родителям, от них приезжала и винила во всем меня. Другой мужик благодарен был бы за то, что я кормлю тебя, а ты.....
Деньги мне было стыдно просить у родителей, поэтому я занимал у друзей, знакомых. А, что зарабатывал, вкладывал в ремонт машины, платил за съемный гараж. Жена говорила, что это мои проблемы - машина, гараж. Вскоре я нашел достойную работу, домой приносил не так много, т.к. получал на испытательном сроке 25 000 - отсюда раздавал долги, тратил на бензин, на одежду себе не оставалось денег, так и ходил в рваной обуви и старой рубашке. Жена сказала, что терпеть уже не может, так как за последние полгода я жизнь ее сделал невыносимой и она все решила. Она ушла. Я пытался объяснить, что через месяц я получу очень достойную зарплату и у нас все изменится к лучшему. Да, я стал хорошо зарабатывать, пытался вернуть свою любимую жену, но она даже слушать ни чего не хотела. Я хотел сохранить семью. Подала на развод в конце июля в суд. В конце сентября - мы официально не муж и не жена.
Очень скучаю по сыну (я взял ее в жены с ребенком, Диме исполнилось на тот момент 3 года), но и что, что я не биологический отец, он для меня мой сын. Я его принял, как собственного и он меня. Теща говорит, что он скучает по мне, постоянно вспоминает меня(это из последнего разговора с тещей). Жена не хочет, чтобы мы виделись - я и сын. Категорически запрещает. Говорит нечего ребенка травмировать. Скорее всего хочет, чтобы он забыл меня. Хотя случайно встретил его с тещей, она забирала его из садика. Он не отпускал меня, не хотел, чтобы я уходил. И я так хотел с ним остаться. Поиграли вместе и я ушел. На его вопрос : "папа, ты же придешь еще?" Я ответил:"если мама разрешит." Но я ничего не смог поделать.
После этого я позвонил жене, сказал, что хочу поговорить с ней, что очень хочу увидеть сына. В ответ: "Нам не о чем с тобой разговаривать, нас уже развели и мы чужие друг другу люди. Не надо мне ребенка травмировать. Ему нужен папа постоянно, а не так...."
До сих пор осталась надежда, что она одумается и вернется ко мне с сыном. Хотя порой думаю отпустить их. Хожу в церковь молюсь за себя, за жену и за Диму, исповедуюсь. Прошу прощения у Бога и врачевания моей души.
Порой одолевают мысли, что она нашла уже другого, возможно лучше меня и как отца, и как мужа. Стараюсь молиться в такие моменты, но все равно мысли о прошлом, о том, что я написал в предыдущем предложении накатывают на меня. Может и вправду нужно постараться пережить этот период, отпустить их - жену и сына? Как мне справиться с плохими мыслями? Как справиться с болью утраты, ревностью? Посоветуйте Батюшка, что сделать в моей ситуации.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Как справиться с болью утраты

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой Володенька!

Сочувствую тебе... К сожалению, нет легких способов избавиться от подобных мыслей... Проси у Бога помощи! Укрепляйся таинствами... И настройся на терпение, полагаясь милость Божию...

Укрепи Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»