сохранять ли невенчаный брак?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

mashuta
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:33
Откуда: Ташкент

сохранять ли невенчаный брак?

Сообщение mashuta »

 
Здравствуйте!
Историй о любовных треугольниках здесь множество, у нас очередная.
Пишу для одного - хочу чтобы в нашей жизни была воля Божья, но в чем она понять не могу.
Увы, брак у нас законный 5 лет, но не венчанный. Сыну 4 года. Я уже была верующая, но не пришла в храм за благословением на брак - казалось это формальностью. Муж крещеный, но не воцерковленный, и венчаться не хотел. Я исповедуюсь, причащаюсь, и вожу сына в храм, но далеко не каждые выходные.
В жизни проблем бытовых миллион, и уже давно отношения плохие. В очень многом я виновата сама. Но намерения всегда у меня были благие для семьи (не даром говорят о том, что ими выслана дорога в ад), с моей стороны преобладала жертвенность и зависимость.
За последний год муж уже 3-й раз влюбляется в девушек, о чем мне рассказывает - типо не может не рассказать. Одной даже предложил выйти за него замуж...... Все они оказывались пока прекрасными духовными людьми и его отшивали, т.к. он женат.
Сам факт, что он все время в мыслях о ком то, что хочет завести
любовницу, и может бросить нас, хотя предпочел бы 2 жены-как он говорит. Как отец он хороший, много времени проводит с нами.
Я - нервная и дерганная, хотя учусь терпеть и не скандалить никогда.Самое плохое - что это все меня не созидает, а разрушает духовно. Про любовь не написала. Он полагаю не любит, живет ради сына, я люблю.
Резюме. Что делать - ведь так и может продолжаться всю жизнь, дойдет и до измены и до прочей грязи, сын слышит его высказывания о том, как нужно любить всех девушек и т.п. Мечтаю о христианском браке.
Терпеть и молиться?
Спасибо
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Вам можно с верой уповать на слова Апостола, что неверующий муж освящается верующей женой. Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи. Вам остается не только терпеть и молиться, но и в благодатной жизни Церкви черпать силу в Таинствах, освящаясь ими. По Вашей вере Бог может уберечь супруга от страшных необдуманных поступков, угрожающих существованию семьи. А о чаде своём не нерадите! Сам Христос повелевает приводить таковых к Себе.

Храни Вас Господь!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»