Является ли это грехом?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Живая Душа
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 21:14
Пол: женский

Является ли это грехом?

Сообщение Живая Душа »

 
Добрый день отец Александр. Я нахожусь разводе воспитываю сына с 8 месяце одна. Бывший муж ушёл из семьи к любовнице,развёлся,развенчался. Начал пить, гулять и веселиться с ней и друзьями. Его родственники за весь год тоже ни разу не вспомнили о том что у них есть внук. Алименты на сына не платит, на днях был суд его привлекли за уклонение к уголовной ответственности условно. Жизнью и здоровьем ребёнка не интересуется, не навещает его последний раз видел ребёнка год назад. Сын его уже не помнит. Первое время я ему звонила приглашала навестить сына, у него всё время находились дела,то работа,то он болеет не может приехать и т.д Я оставила эти бесплодные попытки достучаться до него. Позвонил мне вчера предложил написать отказ от алиментов и имущественных притязаний,а он в свою очередь готов написать отказ от сына и исчезнуть из нашей жизни.
Бывший муж и его семья люди аморальные пью. Могут курить и материться, в присутствии ребёнка не видят в этом ни чего плохого. А я боюсь вдруг что то со мной случиться,сегодня ты жив завтра нет. Они могут забрать ребёнка ,учитывая что на бумаге он отец ,не потому что ребёнок им нужен,а что бы не платить на него алименты. Во мне есть глубокое материнское желание,уберечь его от всего этого негатива и грязи . Я начала собирать документы на лишении его родительских прав. Однако с подачей документов в суд колеблюсь потому что не знаю ,а по христиански ли это,как мой поступок будет выглядеть в глазах Господа? Является ли это грехом? И ещё вопрос нужно ли мне со своей стороны подавать прошение в Епархию на развенчание, если бывший муж уже развенчался со мною? Хочу в будущем, если Бог благословит создать новую семью.
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Является ли это грехом?

Сообщение иерей Александр »

 
Ну раз так себя ведет, т.е. не платит алименты, не общается... то все правильно делаете. Если нет тут причины в неприязни к бывшему мужу - не грех.
Правда тут вопрос такой, нужно ли вам с него что-то материальное или нет. Хватает ли своих заработков. Все таки закон на вашей стороне.

Что до "развенчивания". Его не бывает. Бывает дозволение на новый брак. Причем, виновная сторона должна бы перед таким получением разрешения исполнить епитимью (наказание). Если вы все правильно сказали, что именно он ушел, изменил и т.д., то, конечно, подавайте прошение о дозволении нового брака.

И, конечно, не повторяйте ошибок. Ведь знали мужа и его семью и до брака, понимали его состояние. "перевоспитать" нехорошего человека супруге, обычно, не выходит. Разве что сначала перевоспитается, а уж потом, после покаяния, брак.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»