Помогите сохранить брак!

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Анастасия13
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 11:34
Пол: женский

Помогите сохранить брак!

Сообщение Анастасия13 »

 
Помогите не допустить развода! Мы с мужем повенчаны в Православной церкви. Но брак у нас межконфессионный - я православная,муж баптист. Когда мы познакомились, отношения были хорошими, муж казался мне умным, добрым человеком. Что он баптист я узнала не сразу, он говорил что-то не внятное, что-то вроде того, что приходил к ним несколько раз... Я тогда еще не была воцерковленным человеком. Чем больше я воцерковлялась, тем больше муж уходил в баптизм.В браке до этого у нас были ссоры и скандалы, но удавалось все решить полюбовно, всегда просили друг у друга прощения, разбирали ситуацию... Старшая дочь у меня нет от мужа, мы поженились, когда ей было 5 лет (ее отец бросил меня на 4 месяце беременности).Конечно, мы всегда мечтали о совместном ребенке... или мне казалось, что он тоже о нем мечтает...Отношения с мужем совсем испортились после рождения второго ребенка.. во время беременности он хотел развестись, стал приезжать домой поздно, как родила начал руки распускать...говорит гадости, оскорбляет меня... я часто плачу, молюсь... становится все хуже с каждым днем, дочку старшую тоже стал обижать, грозится избить ремнем, к малышке почти не подходит.Если раньше были просьбы, то сейчас только приказы. Говорит, что жена должна подчиняться мужу, а муж должен ею повелевать, ни слова о любви...я схожу с ума... у меня проблемы со здоровьем, предраковое состояние... Вместо слов поддержки я слышу только: "Заткни свой рот!" Я не знаю, что мне делать, муж очень агрессивен, со мной ни чем не делится, ничего не рассказывает, хамит, кричит на меня, деньги на продукты приходится вымаливать, у старшей дочки панкреатит, я кормящая мать... за меня не кому заступиться, если я пытаюсь дать отпор -выгоняет меня из дома. Пыталась разговаривать -ничего не получается, только скандалит, швыряет вещи, разбивает все вокруг, угрожает мне что-нибудь сломать... я даже боюсь теперь как бы за нож не схватился... Не понимаю, что с ним происходит, кто настроил его против меня, может мать, она меня ненавидит за то, что он взял меня с ребенком, дочку старшую она не разрешила ему удочерить... И еще я не понимаю, кроме агрессии, которая не имеет ничего общего с христианством, как можно человека принуждать! Разве можно насильно например тащить дочку в бассейн, если ребенок не хочет, если ей тяжело, она плачет постоянно... Я естественно за нее заступаюсь, прошу не кричать на ребенка, не угрожать ей... Я боюсь, что от стресса у дочери может быть рецидив заикания... Да и малышке плохо от этих скандалов... Я замечаю, что у моего мужа есть признаки шизофрении, у него явное раздвоение личности, которое скрывалось сначала. Его тетя тоже больна шизофренией, может это наследственное... Помоги, пожалуйста!
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Помогите сохранить брак!

Сообщение иерей Александр »

 
Да укрепит Вас Бог!
С одной стороны баптисты обычно люди мирные и так себя, обычно, не ведут. Может есть смыл, раз он такой верующий, поговорить с его пастором, общиной, мол так и так, ваш собрат так себя в семье ведет.
А вот с другой... С учетом Ваших подозрений на "раздвоение личности" и видимого "машинного озверения"... Когда у человека несколько личностей? Только ли при шизофрении? Есть еще и беснование. А учитывая то, что он член весьма еретической, далекой от нормального христианства, общины, это вполне возможно. Может не в полной мере, но сильное действие нечистого вероятно.

ДА, ЕЩЕ. Подумайте, все ли вы правильно описали. Отец (отчим) вполне может иметь повод выпороть ребенка за какие-то проступки, можно спорить о правильности и современности такого подхода, но "особого зверства" тут нет (конечно вопрос меры). Вот коли в жутком гневе кого-то избивать будет... разные вещи. В бассейн ребенку бы надо, понуждать, даже когда тяжело, это дело родителей, опять таки вопрос меры этого понуждения.
Может и Ваша вина тут есть, увлеклись беременностью и ребенком, не оказывали внимания мужу, разрушили связь Любви с ним. А остальное - следствия. Крепость семьи - жена.

Что делать, кроме как молится?
Попробуйте понять мужа, чего он хочет. Не защищать детей и себя от его разумных требований. Не жалеть себя и старшую без меры, воспитание это всегда некое насилие над желанием воспитуемого. Помните - в центре любви жены не дети, а муж. Должен бы быть.
Попробуйте поговорить уже с вашим местным священником, может он посчитает полезным освятить квартиру. (надо бы, да вот как родственники посмотрят? Как бы не спровоцировать). Можете облить все что можно святой водой, аккуратненько и с пением 90 Псалма и "Да воскреснет Бог и расточатся врази его...". Сугубо и сильно молитесь за мужа, но не удивляйтесь, если он от того временно еще больше озлится. Ну и свое покаяние не забывайте, Таинства...
Анастасия13
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 11:34
Пол: женский

Re: Помогите сохранить брак!

Сообщение Анастасия13 »

 
Спаси Господи за ответ!
Анастасия13
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 11:34
Пол: женский

Про мой поход к "святым" баптистам.

Сообщение Анастасия13 »

 
В предыдущем посте был совет сходить к пресвитеру моего мужа, поговорить об агрессии мужа. Мы пришли, предварительно договорившись. У них только закончилось собрание. Пока я шла по коридору они ка змеи шипели на меня, что я православная, пришла как подобает в длинной юбке и платке. У них таких единицы. А еще у меня подозрительно не зазомбированный взгляд - чужая значит. Ангельский пресвитер всем мило разулыбался и вошел в комнатку к нам, закрыл дверь. И тут началось.... От ангела до демона разгон - 1 секунда! Человек испепелял меня взглядом, аж страшно стало, так на минутку... Я объяснила ситуацию беснований мужа (муж присутствовал при разговоре). Говорю, учите может так? Не знакома я с ваш, что я не прихожу в их святую секту. Я говорю, что это не возможно! А он мне, что то, что не возможно человеку-возможно Богу! Ну я и сказала, что Господь милостив и не допускает моего морального разложения! У пресвитера глаза горели дьявольским огнем! Остальной разговор свелся к тому, что нехватка денег это не грех, не надо менять работу, стремиться в жизни чего-то искать, это грех, это плохо, это незаконный путь. Еще я много услышала подобного бреда, когда я начала обличать его, я думала он взорвется от злобы! Мне не надо может было приходить, но мне важно было знать как они работают, как они доводят людей до такой жизни. В поведении пресвитера я как в зеркале видела поведение мужа. Теперь причина ясна. Они настроили его против семьи, против ценностей в жизни, против всего. Как педагог могу сказать, что это тоталитарная секта. Принцип их работы - воздействие на эмоционально-волевую сферу человека таким образом, чтобы подавляя волю, действовать через эмоции, доводя их до грани фола, а затем сломать психику, полностью подчинив человека своей секте. Туда уходят деньги из нашей семьи, время мужа, его эмоции, все жизненные силы... Страшно смотреть на людей там. Я внимательно понаблюдала за ними - одни закрывают глаза, заламывая руки истерично молятся! Другие фальшиво улыбаются, а в глазах пустота! Пресвитер не ответил мне ни на один вопрос, постоянно уходил от темы. Говорит, чтобы попасть в Царствие Небесное надо мужа слушаться (его баптистские суждения) и в эту секту ходить. Я говорю, что думала Заповеди Божии надо соблюдать и приносить покаяние... Оказалось, у баптистов своя истина... Я два дня не могу отойти от этого бреда и нервотрепки, хотя держалась я невозмутимо. Жалко мужа очень, он сидел как пришибленный котенок, весь бледный и забитый... Я буду сражаться за него, до конца, обязательно, я люблю мужа, очень... Но так продолжаться не может больше... Я обратилась к миссионерам за помощью, наверное, это мой последний шанс... Ну и молитва, конечно!
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Помогите сохранить брак!

Сообщение иерей Александр »

 
Да, если "пресвитер" то "анлельский" то "злобненький", то Вы хорошо все поняли. Нехватка денег, конечно, не грех... а вот наплевательское отношение к основным потребностям семьи - все таки грех. Хотя, конечно, вопрос меры и умеренности, бежать за деньгами ради денег и комфорта это уж точно грех "нельзя служить и Богу и мамонне". Но раз есть заламывание рук, истеричная молитва с закачанными глазками и прочие проявления истерии... это очень нехорошая община. Используют введение в транс, эндорфиновую самонаркоманию для "подсаживания" адептов на сектантские радения. Ну а дома, собственно - ломка. Отсюда и срывы. Это даже если духовную часть вопрос не поднимать, а она еще неприятней. Ну... зато знаете как НЕ НАДО молится, дорогого стоит.

По хорошему мужа надо оттуда добывать.

Но, кстати, сама схема "мужа слушаться и в Церковь ходить" она правильная. Только вот в Церковь, а не к баптистам. И мужа православно верующего, слушатся в духе Любви. И, еще раз, мало денег и нежелание роскошеств - не грех.
Анастасия13
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 11:34
Пол: женский

Re: Помогите сохранить брак!

Сообщение Анастасия13 »

 
Да, я согласна... нл мне бы хотелось, чтобы муж уделил время развитию своего дела, на которое ушло 10 лет... У мужа прекрасное образование, нужно, чтобы он реализовал себя, это тоже его угнетает... Сейчас вот рассказал как на его работе человек из Германии продал свой станок бездарно собранный, а мой муж имеет талант, он строит жти станки и проектирует шикарно, вот бы продавать их, а деньги нужны не на роскошь, а на еду, бензин, обучение детей, мой институт, платные врачи, лекарства... Всего не перечислить. Поэтому я и поддерживаю мужа как могу, а братва его все тормозит, не нужно ничего, говорит пресвитер, на кашу хватает и ладно. Пусть, говорит, дегег не приносит, его не надо понуждать! Я задала уместный вопрос: А почему же когда я работала, нет денег, я шла и заоабатывала! Меня, женщину, слабую, выходящую за мужа, надо понуждать, у меня есть ответственность перед детьми, а его не надо? Пресвитер побледнел, потом покраснел, а потом начал орать, что если бы я была баптисткой, ничего бы такого не было и вопросов бы не было! Я привела в пример людей, даже наших прихожан, которые зарабатывают, ездят семьями в паломничества за границу и они не считают это роскошью, все зарабатывают, стараются для семьи... Но их баптистский Бог видимо посылает им другое служение, не семье, а дьяволу...
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Помогите сохранить брак!

Сообщение иерей Александр »

 
Ну тонкость вопроса о достаточности средств это явно не для бесед на форуме. Это для личного общения.
Но, ответственность, должна быть. Можно никуда не ездить (я не езжу, например), но жить, есть, одеваться все таки надо. И отвечает за то, в общем случае - муж. Так что вопрос именно для реальной беседы, слишком много разных "но".

Да и в любом случае, здесь - секта. Психопринуждение, бесовщина и прочие "приятные" вещи. Так даже в общем верная евангельская идея будет исковеркана до неузнаваемости.
Анастасия13
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 11:34
Пол: женский

Re: Помогите сохранить брак!

Сообщение Анастасия13 »

 
Батюшка, я могу написать вам на электронку, чтобы лично пообщаться и задать еще некоторые насущные вопросы?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Помогите сохранить брак!

Сообщение иерей Александр »

 
Так в личку пишите, тут ведь есть.
Анастасия13
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 11:34
Пол: женский

Re: Помогите сохранить брак!

Сообщение Анастасия13 »

 
Ага, завтра напишу вам, а то я еще с планшета, тут не удобно

Уважаемая Анастасия13! У вас нет возможности писать личные сообщения. Анкоридж
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»