Венчаться ли нам?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Гватемала
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 май 2014, 16:20
Пол: женский

Венчаться ли нам?

Сообщение Гватемала »

 
Батюшка, помогите советом, пожалуйста.
Мы женаты почти 1,5 года, до свадьбы встречались год, в наших отношениях все хорошо, нет скандалов, муж во всем помогает и поддерживает, готовит, всегда говорит комплименты, делает подарки и т.д., мы везде вместе, я его очень люблю.
У мужа это 3 брак, у меня первый. Мужу 30, мне 26. Первый брак (по словам мужа) был по молодости, распался из-за того, что жену не устраивали жилищные условия после свадьбы (о чем оговаривалось), съемная квартира и маленькая з/п, дала мужу год чтоб это исправить, в итоге, прожив пол года, она не выдержала, захотела развестись, п.ч. муж не стал обеспеченным. Он пытался поговорить с ней, с ее родителями, ничего не изменилось. Развод.
Второй брак распался из-за измены жены, она сама говорила, что любит и мужа и любовника одновременно, не ночевала дома, любила дискотеки, компании и выпивку. На время исправлялась, но потом ее желания брали верх. В итоге ушла, потом просилась вернуться, муж поддался уговорам и слезам ее и родственников-принял ее, зная что она ему изменяла, но думал что исправилась. Муж верующий, думал дать шанс человеку, что она оступилась. Неделю они пожили и она сказала, что все таки она уходит к любовнику. Последней каплей было то, что он лично увидел ее и любовника в ресторане, она ничего не отрицала. Муж подал на развод. Очень переживал. Детей в браках нет.
Оба его брака были венчаны. Муж все разводы очень переживал, не понимал почему так.
Когда мы познакомились, мысли о нашем венчании у меня, конечно, не было. Думала может позже, лет через 10 подумаем об этом. Потому что эти два его венчания в моей голове никак не укладывались, для меня венчание, как и брак -один раз на всю жизнь. Даже эти разговоры о венчаниях вызывали слезы. Но я приняла мужа с таким прошлым и не жалею, он очень хороший муж. Почти сразу после свадьбы мы начали планировать детей, до этого я сдала основные анализы, подлечилась по-женски, забеременела с первого раза, но беременность замерла на сроке 5 недель и начался выкидыш, беременность прервали в больнице, потом восстановление..Через некоторое время вторая беременность..которая закончилась тем же, только на сроке 6 недель. В обоих случаях отсутствовало сердцебиение эмбриона, я уточняла это помимо больницы, еще в одной клинике, для успокоения.
После второго случая, мне захотелось планировать детей только в венчанном браке, с Божьей благодатью на рождение детей, потому что я боялась повторения, эти два неудачных раза я восприняла как Волю Божью, и значит что так лучше для меня и что-то Бог хочет мне этим сказать. Я всегда молилась: «Господи, тебе все ведомо, сотвори со мною как изволишь».
Потом мы сходили к батюшке на беседу, он сказал что нужно обращаться в Епархию, если мы хотим венчаться.
Как нам лучше сделать? батюшки говорят что лучше вообще не венчаться в нашем случае, поскольку будет больше скорби в жизни, либо венчаться ,но позже, прожив друг с другом побольше лет вместе.
Я это все понимаю, но я боюсь, вдруг эти два венчания мужа так на нас отражаются, что и с детьми не получается. Он же, получается, еще венчан перед Богом с другой женщиной. А планировать ребенка я хочу в венчанном браке, получается замкнутый круг, я не знаю что делать. Муж сейчас хочет поехать в Епархию и снять благословение с того брака. На душе не спокойно. Стоит ли в нашей ситуации вообще венчаться? Или если не стоит, как быть с планированием детей в невенчанном браке, я боюсь повторения..
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Венчаться ли нам?

Сообщение иерей Александр »

 
Очень странные советы "венчаться пожив в браке подольше", коли оба верующие. Брак без венчания это брак без благословения Церкви. Да, конечно, это не блуд. Но христианин стремится освятить свою жизнь, особенно такую важную ее часть как брак. Надо был бы изначально начинать брак с венчания, и уж всяко не с блудных встреч, но что было то было, прошлого не воротишь.
Мужу надо ехать в епархию и просить благословения на новый брак, прошлый они разрушили своим разводом. Для него - 3ий, однозначно последний. Потом - венчаться.

И поймите. Не важно, был брак венчанный или нет, все равно это был брак. в "3 брака максимум" должен входить любой, а не только венчанный. Как и блуд это блуд не зависимо от того, стал ли он потом браком. Кайтесь в бывшем грехе. Участвуйте в Таинствах.

А про детей... молитесь. Веруйте. Но не забывайте и о врачах и их предписаниях.
Гватемала
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 май 2014, 16:20
Пол: женский

Re: Венчаться ли нам?

Сообщение Гватемала »

 
Спасибо, Батюшка!
Но меня очень пугают слова Батюшки, который говорил нам, что третий раз мужу лучше не венчаться,и что мне придется пожертвовать своим желанием венчаться,чтобы духовное состояние семьи было здоровее, т.к. если повенчаемся, то будет больше скорбей в жизни..
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Венчаться ли нам?

Сообщение иерей Александр »

 
Венчаться. Покаянным чином второбрачных (третий аналогичен второму). Если оба вы верующие, конечно, венчать верующего с неверующим нельзя. Брак то у вас все равно есть, но без церковного благословения. Хоть так хоть этак - брак. Вот и надо сие благословение в венчании приобрести.

И какое духовное здоровье у не венчанной семьи, в нарушение церковных правил...
Только вот... венчаться надо, но надо регулярно и не редко Исповедоваться и Причащаться. Обязательно. Верующие так живут. А венчание нужно только верующим, иначе будет профанация и оскорбление Таинства. Так что смотрите - верующие - все делаем. А "только венчаться и все", так не годится, тогда и венчание не нужно и вредно. И действительно могут быть и скорби. ЕСЛИ не быть правильно верующими (Исповедь, Причастие, молитва - обязательно и не редко).
Гватемала
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 май 2014, 16:20
Пол: женский

Re: Венчаться ли нам?

Сообщение Гватемала »

 
Спасибо,Батюшка! Мы оба верующие, но Таинства совершаем достаточно редко,к сожалению! Но мы исправимся!Очень хорошо объяснили, муж сегодня был в Епархии, но в связи с праздником, сказали приехать завтра!
Гватемала
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 май 2014, 16:20
Пол: женский

Re: Венчаться ли нам?

Сообщение Гватемала »

 
Батюшка, извините,что отвлекаю.
Муж съездил в Епархию в Новодевичий монастырь. Написал заявление о снятии благословения со второго брака. Никакой беседы при этом не было, даже объяснительной о причинах распада браков не писал (хотя один батюшка нам говорил, что придется все объяснять). Но замещающий матушку сказал, что этого не нужно делать. На вопрос о том, как митрополит примет верное решение без каких-либо объяснений ,толком не ответили. Как услышали что снятие благословения со ВТОРОГО брака, думали еще брать заявление или нет. Потом все таки взяли,но сказали, что наврятли митрополит разрешит это все. Ответ через 1,5 недели будет.
Муж настраивался на беседу с объяснением и раскаиванием, а получилось вот так. Осадок на душе, неприятные чувства.
Я тоже не понимаю, как можно дать или не дать разрешение, если ничего не знаешь о ситуации. А без объяснения причин "венчание в третий раз" звучит,конечно,ужасно и складывается определенное мнение о человеке,в результате чего, можно и не дать благословение..
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Венчаться ли нам?

Сообщение иерей Александр »

 
Ну тут уж... если не дадут дозволения, тогда уже идти, добиваться встречи, объяснять ситуацию и т.д.
Брак то де-факто есть, де-юре тоже. Осталось церковные вопросы управить.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»