Родители-атеисты

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Родители-атеисты

Сообщение Лира_ »

 
Хотела разместить сообщение в теме про родителей и пятую заповедь, но не уверена, что это можно делать. Ситуация такая. Свекровь отрицает Бога, в храм ходит в крайних случаях, например, после смерти мужа просто не могла не пойти, после 40-го дня сразу же убрала лампадку, иконы с глаз долой, Евангелие закинула в угол, где оно демонстративно лежало все в пыли, хотя она очень следит за чистотой. В разговорах всем этим гордится. Более того, насмехается над верующими людьми, которые исповедуются, плачут на исповеди, к словам "Господи помилуй" придумала непристойное продолжение. Мне это все напоминает уже беснование. Перед большими христианскими праздниками и в сами праздники все это усиливается. Отношения сложные, что и говорить. Муж с ней в очень натянутых отношениях, общаться толком не может. Она очень нетерпима к чужому мнению, может высказать все, что думает, морит себя голодом (похудела примерно на 15 кг), собирая деньги на книжку (мы узнали про книжку во время похорон, думали, она и правда так нуждается), а соседям и родственникам говорит, что сын не помогает. При этом сделала дорогой ремонт, сейчас "копит" на ковровые дорожки и мебель, сама так сказала. Как в такой ситуации себя вести? Она пожилой человек и общаться как то надо. Таких родителей очень трудно даже почитать.
Диагностика семейных отношений
NikolaiDoncov
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 12:47
Пол: мужской

Re: Родители-атеисты

Сообщение NikolaiDoncov »

 
Удалено. Narine
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Родители-атеисты

Сообщение иерей Александр »

 
Даже таких родителей надо чтить. Отдавать им должное. Молится за них, помогать, если нужно (конечно не в накоплении на красивую посуду или пополнении личного счета, но на врачей или иное важное). Если надо - заботится. Время от времени - навещать. Терпеть и не спорить. Это обязанность детей по отношению к родителям.

Но при всем этом духовное состояние Вы сами понимаете. Непонятно даже зачем были у нее эти 40 дней лампадка и иконы. Исполнение традиции, совершенно без вкладывания хоть какого-то смысла, никакой пользы не приносит. В описанном видны доведенные до явной болезни страсти, но пока нет понимания неправоты, желания покаяния... ничего не сделать. Можно только молить Бога за нее, только Он силен дать ей помысел к исправлению.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Родители-атеисты

Сообщение Лира_ »

 
Спасибо, батюшка, за ваши ответы!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»