Очень нужен совет

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Лукреция
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 10:51
Пол: женский

Очень нужен совет

Сообщение Лукреция »

 
Добрый день! Помогите пожалуйста понять,что происходит. Восемь лет я встечалась с человеком (последние три года мы жили вместе). По вероисповеданию он мусульманин и всегда говорил,что у него есть семья на родине,но жениться его заставил отец,так как там такие обычаи и его ничего не связывает. Его жена приезжала,мы с ней познакомились и она не имела против меня ничего. Он отправлял им деньги. Мне говорил,что никогда и никого не любил,как меня,много помогал. Меня всегда мучил вопрос,как исповедоваться и что сказать на исповеди про наши отношения и как Бог к этому отнесется. Но мой возлюбленный сказал,что со временем он разведется с женой,переедет в Россию навсегда и рассматривал вопрос о принятии православия и венчании (по крайней мере так он говорил). Еще он очень хотел от меня ребенка. Мне 38 лет,ему 47. Все эти годы я не могла поверить в то, что человек может так сильно любить, он ради меня был готов на все и не раз это доказывал. В июле я узнаю,что беременна,думала,что он будет очень этому рад, но произошло что-то странное. Как раз в этот период к нему приезжал отец,с которым он меня не захотел знакомить... Я считала его уже своей семьей и такого поворота не могла ожидать. Начались скандалы. Зарабатывать он стал совсем немного и видимо отец убедил его в том,что эти деньги он должен отправлять своей семье, а мне он перестал помогать совсем. И после очередного скандала он сказал,что не будет больше со мной жить и что уезжает на несколько месяцев на родину... За время совместной жизни у нас образовалось сельское хозяйство,где на нем была основная работа. Мне одной не под силу со всем этим справиться,нанять людей нет финансовой возможности. Беременность почти пять месяцев и как я буду одна справляться зимой не имею ни малейшего представления. Очень боюсь потерять ребенка,так как работа достаточно тяжелая. На данный момент я пребываю в очень тяжелом моральном и материальном положении. Говорят,что на все воля Божья. Но понять того,что произошло,мне не под силу. Я просила своего гражданского мужа дать возможность доносить ребенка,родить и потом я его отпустила бы куда он захочет,но все бесполезно. Он ушел... Мне очень нужен совет,не могу понять, как могло все это произойти и куда в один момент пропали его чувства и здравый смысл, как вообще можно так наплевать на еще не родившегося и такого долгожданного ребенка? Я не знаю,о чем просить в своей молитве... Имею ли я право на эти отношения или Бог таким образом наказывает меня за то,что я столько времени жила с чужим мужем. Очень прошу помочь ответить на мои вопросы.
Диагностика семейных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Очень нужен совет

Сообщение иерей Александр »

 
Даааа... Бог то поможет, только каяться Вам нужно сугубо, без покаяния ничего хорошего не будет. Срочно на Исповедь надо, ничего не скрывая. К батюшке. А если когда-то исповедовались и не сказали об этом грехе, то и в скрытии тяжкого греха тоже надо каяться. И в унынии тоже. Даст Бог покаетесь всерьез, а Господь тогда и грех исцелит и утешение даст. Пусть скорби полностью и не пропадут. Ну и воцерковляться (т.е. учиться быть правильной христианкой, молитва, Таинства...)

И не Бог Вас наказывает. Хотя есть за что. Просто абсолютно законное, логичное, следствие Ваших собственных греховных поступков. Бог им попустил случится, давая Вам шанс на покаяние.
То что вы вдвоем делали называется не "гражданский брак", а "блудное сожительство", мужчина, в данном случае, не "гражданский супруг", а банальный прелюбодей, ну а Вы, уж извините, его любовница, тоже прелюбодейка (т.к. общались с женатым). Причем им не обманутая (он честно сказал, что женат).

Соответственно, НИКАКОГО права на такие отношения у Вас нет и быть не может. И не могло быть с самого начала. На ребенка - все права есть, конечно. Он то не виноват, надо рожать и растить и тем, хоть отчасти, грех исправлять.

Да и с человеком иной веры лучше брак не заключать (Церковь запрещает), в том числе, чтобы такого рода сложностей не было. Иноверец живя по своим обычаям может тяжко согрешать пред Богом, но при том соблюдать все положенное привычным для него миром. Или хотя бы отчасти допустимое (как тут). У мусульманина жена где? Правильно - дома. Почему она спокойно относилась? А в исламе дозволено до 4 жен, да и наложницы возможны, да и к блуду мужчин отношение... специфичное. Зачем ревновать? Почему говорил разное о приезде в Россию? Может в тот момент так думал, а может банально лгал. Хорошо ведь - и там семья и тут не один... Может и любил, да только жену (член рода, мать законных детей) и любовницу любят по разному... А тут, вдруг, беременность, настоящая ответственность... Да отец приехал (старший, как сказал - так и будет)... Вот и бросил. Вполне согласно с его здравым смыслом. Собственно, на иное и рассчитывать было бы странно.

Так что не Бог наказал, а "что посеешь - то и пожнешь", посеяли грех - выросла скорбь. Грех был тяжек, Вы ВСЮ ЖИЗНЬ на грехе и вокруг него построили, последствия тоже тяжелые. Теперь их надо смиренно понести, справится, каяться и молится. Не унывать, уповая на Бога.

И, конечно, никаких новых любовников, сожителей и тому подобного. Есть брак, есть блуд. Никаких "временных браков без ЗАГСа" не бывает. Дальше возможен только законный брак. Что такое тяжко грешить уже по себе почувствовали. Что последствия могут быть даже без особого от Бога вразумления - тоже узнали на опыте. Задача - больше так не ошибаться и вокруг греха жизнь не выстраивать.
Лукреция
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 10:51
Пол: женский

Re: Очень нужен совет

Сообщение Лукреция »

 
Огромное спасибо за то,что все подробно мне разъяснили. Я обязательно схожу на исповедь и постараюсь искупить свой грех.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Очень нужен совет

Сообщение иерей Александр »

 
Помощи Божией в этом благом деле!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»