развестись или нет?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

brom
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 23:48
Откуда: подмосковье

развестись или нет?

Сообщение brom »

 
Мне полгода изменяла жена. Я сразу это почувствовал. Начал следить, каюсь. Знаю, что это гадко. но выхода не было. На прямой вопрос, просто лгала. 3 раза представлял ей доказательства. И 3 раза давал себя уговорить, что всё это не серьёзно. При последнем разговоре (дело было в обед) всё-таки призналась, что полюбила другого. Вечером заявила, что любит только меня, просила простить. Вот так за пол дня разлюбила его и снова полюбила меня. Смех сквозь слёзы. Через 2 дня она уехала к матери помочь ей. Через месяц я решил простить. А через 2 месяца, заподозрив неладное, прочитал переписку по СМС. Обещания, поцелуи и т.д. Был серьёзный разговор, у неё истерика. Снова её слова, что любит только меня и просьба не разводится. Начала шантажировать, что выбросится из окна. Я пообещал не разводится. Но теперь у меня нет к ней никакого доверия. Как можно жить с человеком, которому не веришь. Меня замучили мысли о её измене. По её словам ей казалось, что ей одиноко. Близкие отношения у нас были регулярно, без жалоб с её стороны даже в период измены. Я не пью, не курю. 2 детей уже взрослых 18 и 20 лет. Ловлю себя на мысли, что временами её не навижу. Хочу развестись, а с другой стороны её жалко. За это время стал раздражительным, изменился в худшую сторону. Постоянная боль в душе и обида.
Что делать???
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Попробуй для начала ознакомиться с материалами нашей библиотечки : https://perejit.ru/main/razvod

Если останутся вопросы - пиши...

Помогай Бог!
brom
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 23:48
Откуда: подмосковье

Сообщение brom »

 
Отец Феодор, спасибо за совет. Внимательно прочитал статьи. В обеих статьях своя правда. Я всё-таки склоняюсь к сохранению брака, хотя бывает невмоготу.
Такой вопрос. Я верующий, она - нет. Могу ли я , если можно так назвать, "шантажировать" её ради сохранения брака, чтобы она исповедалась. Хотя я понимаю, что к исповеди всегда приходят по доброй воле, осознавая её значимость. А с другой стороны хочется верить в чудо, что и вера может придти после исповеди.
Забыл ещё сказать в своей истории, что я в связи с этими событиями перестал молится и ходить в храм. Вот завтра собираюсь идти на 1-ю службу Великого поста. Может лёд и стронется. Осознаю, что надо молится, а всё находятся причины, чтобы этого не делать.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой!

Таинства преподаются только верующим... Тебе остаётся молитва о любимой жене и добрый пример настоящего христианина, который ты можешь ей подавать. "Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи", в т.ч. и самый близкий тебе человек...

Помогай Бог!
brom
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 23:48
Откуда: подмосковье

Сообщение brom »

 
Благодарен Вам за совет и поддержку.
Спаси Вас Господи.
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»