Расставаться или менять себя?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Сусанна_
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 23:47
Пол: женский

Расставаться или менять себя?

Сообщение Сусанна_ »

 
Здравствуйте! Хочу поделиться и одновременно высказаться о моей ситуации, не могу сказать, что это проблема,но мысли об этом в моей голове находятся очень часто. Встречаюсь с парнем год и понимаю, что это не мой человек, с которым хочу прожить всю жизнь. С одной стороны он обладает хорошими качествами, он принял меня с тем, что до брака не вступать в близость, почти всегда первый идет на примирение, помогает мне по хозяйству, так как я учусь в другом городе и родители живут далеко, познакомил со своими родителями и в целом ко мне относится очень хорошо, но с другой стороны я понимаю, что мне с ним очень тяжело в эмоциональном плане, он очень закрытый человек, мне трудно с ним поговорить о нас, о наших отношениях, что он думает и т.д., в церковь он не ходит, верит что, что-то есть наверху, но в Бога не совсем верит. Меня очень обижает что практически не звонит, а только переписывается в соц. сетях, говорит что при ком то говорить не любит и звонит когда выходит из дома, чтоб никто не слышал. Мне как девушке не хватает комплиментов, я понимаю, что это прихоти мои и это не так важно в семейной жизни, но почему-то очень обижает,говорит, что не умеет он их говорить. С своей стороны скажу,что сама скупа на эти комплименты, но просто нет желания самой исправляться. Я сама понимаю, что во многом нужно исправляться, что возможно просто любить не умею, боюсь ошибиться в выборе второй половины. Пугает его отношения с отцом, ругаются часто, с родителями редко общается, сидит в своей комнате или идет в гараж чинить машину, боюсь, что такое отношение будет со своей будущей женой. У него много хороших качеств для мужа, он очень предан, хозяйственен,любимого человека в беде не бросит, помогает. Но я понимаю, что мне с ним будет очень сложно, ведь уже есть сложности в отношениях,я раз в неделю обязательно плачу, очень все принимаю близко к сердцу, пытаюсь с ним поговорить, что нам делать дальше, а он сидит молчит, а потом подходит успокаивает, говорит, что любит и все, и так каждый раз. Вот я и не могу понять проблема только во мне, что я хочу его как-то изменить, что я другого не заслуживаю, что только мне надо меняться, что я слишком много требую или все таки он просто не мой человек. Может я просто к нему привыкла,и страшно подумать, что его не будет рядом и к кому я обращусь за помощью,ведь он для меня сейчас является и другом, и парнем. Как понять это привязанность или любовь, где просто мне нужно поменять к нему свое отношение и! не придираться а принять его таким какой он есть и жить с этим. Рубить все с плеча или ждать и время покажет? Спасибо.
Диагностика семейных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Расставаться или менять себя?

Сообщение иерей Александр »

 
Сусанна, решать в любом случае Вам. В любом случае и с любым человеком бытовые сложности бывают, потом они еще и усиливаются (дети, болезни, старость...). Но, конечно, если с самого начала влюбленная девушка столько проблем видит, есть ей о чем подумать. Примерить крест возможной семьи на себя и подумать - понести можно или нет. Не очень себя жалея (понятно, что нужна и притирка и быт и труд), но и трезво оценивая ситуацию. Но нужно и свои желания оценить. От желания каждый день кормить ужином ЭТОГО человека до более интимных желаний. Если хоть в чем-то человек невыносим (противен, скучен и т.д. в сильной степени), то... лучше расстаться с женихом, чем создать семью и потом ее разрушить.
Но может он просто такой вот... особо, по мужски, застенчивый. Тогда надо бы его немного расшевелить, разговорить, и посмотреть на результат.

Настораживает и безбожие, это и не одобряется Церковью и причина потенциальных конфликтов. Был бы просто плохонький прихожанин (редко участвующий в Таинствах и мало молящийся), а тут сложнее...

Помолитесь о вразумлении Богу. Сейчас пост, как раз время для особой молитвы.

Умудри Вас Бог!
Сусанна_
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 23:47
Пол: женский

Боюсь обидеть, если скажу, что хочу расстаться

Сообщение Сусанна_ »

 
Здравствуйте! Не могу для себя решить как правильно поступить с моим парнем. Вижу, что любит меня, но как то по своему, редко от него это слышу. Мне кажется, что у меня к нему не любовь, а просто привязанность. Мне страшно остаться одной, так как все родные далеко и одна живу в городе, он для меня как друг, которому можно все рассказать. Мы понимаем, что что-то не так в наших отношениях, но он в силу своего скрытного характера ничего не говорит, сложно ему на такие темы разговаривать, и так все время, а мне очень важно поговорить, услышать человека, спокойно все обсудить, но к сожалению так не получается, я плачу, он молчит и в конце успокаивает. Я говорила, что хочу расстаться, но сейчас не хочу, а он в ответ только "я не хочу, но насильно держать не буду". И вот не могу понять, как поступить, вдруг я сделаю ошибку и буду жалеть, хочу понять он моя судьба или нет. Может просто успокоиться и довериться воле Божьей. А с другой стороны ведь эти мысли у меня не первый день, может лучше расстаться и не обижать друг друга холодным отношением, пережить как-то это расставание, и если это твой человек, твоя судьба, то он обязательно вернется. Спасибо за внимание.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»