Помогите. Мне не хочется жить..

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Агата.Агата
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 22:32
Пол: женский

Помогите. Мне не хочется жить..

Сообщение Агата.Агата »

 
Помогите мне, пожалуйста, я не вижу больше смысла в этой жизни.. Меня бросил муж. Я не представляю жизни без него, как мне сохранить нашу семью.. Мой муж не хотел жить с моими родителями, поэтому мы постоянно жили на съемных квартирах, жили мы не богато, но были счастливы. Все началось когда мы приехали к мужу на родину (между нашими городами 1000км). Поехали просто отдохнуть, но там свекровь стала уговаривать его остаться насовсем и он согласился. Мне было тяжело переехать из крупного города в провинцию, но я приняла решение мужа. Стали искать работу, но у меня возникли проблемы, без местной прописки или регистрации меня никуда не брали. А там где соглашались, нужна была медкнижка, которую надо было сделать, но опять без местной прописки мне отказались ее делать. Муж тоже не смог найти работу, перебивается подработками. А тут еще свекровь начала меня выгонять, говорить что я не пара ее сыну. Я просила мужа уйти на съемное жилье (тех денег что он получает хватило бы, там жилье дешевое), а там и я бы нашла работу (я готова на любую), но он не захотел. Я старалась держаться, морально было очень тяжело. Но свекровь выгнала меня из дома. Я оказалась на улице, одна, в чужом городе, без денег, без родных и знакомых. Даже в этой ситуации муж не снял жилье, зная что мне не где жить, он продолжал стоять на своем. Меня приютили соседи, родители выслали мне денег на билет и я вернулась домой. Я продолжала надеяться что все наладиться. С мужем созванивались каждый день, звал обратно (он понимал что мне ехать некуда, что мне там жить негде). Мы с ним договорились что я сделаю медкнижку, заработаю денег на съемное жилье на первое время и приеду. Все было хорошо, я должна была после праздников получить медкнижку, зарплату и поехать. Я так ждала нашей встречи, так надеялась что все у нас будет хорошо. А неделю назад он мне написал чтобы я не приезжала, что у нас нет семьи и никогда не будет, что он меня не любит и я ему не нужна.. Я не знаю что мне теперь делать.. Я не могу без него.. Мысли о смерти не дают мне покоя. Так хочется уснуть и больше не просыпаться.. Я не вижу смысла в жизни без мужа, я жила для него. Мне не хочется больше жить..
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Помогите. Мне не хочется жить..

Сообщение иерей Александр »

 
В храм. К священнику. Исповедоваться в таких нехороших помыслах. (это не только по христиански, но и лекарство!)
А заодно разбираться что за странная семья получилась и почему. Почему вместо единства с супругом вышла зависимость от супруга, когда его предательство (а как иначе такое назвать то) вызывает суицидальные мысли.

Да, есть такая страсть "хочу к мамочке". Обычно, правда, это женская болезнь. И если ей поддаваться, то семья, весьма вероятно, будет разрушена, ведь в семье главная связь - муж-жена, а родители и даже дети все-таки немного в стороне.

Надо бы побороться за семью, но вот возможно ли это...
Агата.Агата
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 22:32
Пол: женский

Re: Помогите. Мне не хочется жить..

Сообщение Агата.Агата »

 
Спасибо, батюшка. Я стараюсь как-то достучаться до мужа, я очень хочу сохранить семью. Но между нами 1000км, поговорить не получается. На телефонные звонки муж не отвечает, а на сообщения пишет одно и то же: не надо. Может мне всетаки поехать к нему и попробовать поговорить при встрече? Вот только захочет ли он со мной встретиться..
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Помогите. Мне не хочется жить..

Сообщение иерей Александр »

 
Если ехать, то не одной. С отцом, например. Говорить будете Вы, но муж то будет в окружении родителей и родного города... нужна поддержка.

И все духовное что говорил надо делать независимо от поездки.
Агата.Агата
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 22:32
Пол: женский

Re: Помогите. Мне не хочется жить..

Сообщение Агата.Агата »

 
Ходила в церковь, как вы советовали, исповедовалась, общалась с батюшкой, он посоветовал молиться. Я молюсь каждый день, иногда по несколько раз в день, прошу у бога помощи, а становится только хуже.. Почему Бог меня не слышит...
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Помогите. Мне не хочется жить..

Сообщение иерей Александр »

 
Почему не слышит... слышит. Но бывает, когда Господь помогает сразу, а бывает, когда из страданий нужно извлекать урок. И тогда Он дает испытание и ждет того, что бы мы правильно его усвоили. Общались Вы не со мной, я не знаю что было на Исповеди и как Вы молитесь. Но из первого сообщения заметно, что христианка Вы не опытная. И что на Исповедь надо было точно нести свое уныние, помыслы о суициде, свою болезненную зависимость от мужа, свое неупование на Бога (раз такие мысли вообще возникли). Во всем этом надо четко и открыто, не прячась за "церковными" словами и не оправдывая свою вину внешними обстоятельствами - каяться.
Возможно, в прошлом был некий тяжелый грех... не знаю какой. Может быть этот брак очень нехорошо начался (например из блудного загула, который решили узаконить, да еще может не вполне по общему согласию...), может быть еще ранее столкнулись с нехристианской или сектанской духовностью и тем открылись для духовной болезни (мысли о суициде ВСЕГДА от сатаны!!!). Может быть даже такое, что грешили не Вы, а муж, ну а по Вам ударило как по супруге... Соответственно, если нечто такое было - опять таки каяться. С желанием более так не делать и пониманием неправоты в совершенном именно Вами поступке. Грехи мужа - он отвечает, ну а Ваши - уже Вы. Даже если Ваши грехи вызваны поступками мужа. И уныние с помыслами - Ваша болезнь, лечить надо. Не за 1 исповедь, так за 10. Хорошо если священник будет внимательный и понимающий, который поможет вытащить всю пакость из души, а не просто добрый и сочувствующий. Можно поискать священника который поможет. Ведь в тяжелой ситуации стараемся врача найти не любого, а хорошего, который именно нам - поможет. Священник тоже врач. Души.

Как Вы молитесь? Какие молитвы читаете, понимаете ли, что молитва это разговор с Богом и святыми, а не некий "положенный заговор", автоматически помогающий? Что самое главное - доверие Богу, упование на Его милость, что Он точно все сделает так, как Вам будет хорошо, даже если сейчас все кажется катастрофой, просто надо пережить плохое время ПРАВИЛЬНО (т.е. церковно, по христиански) и тогда все будет действительно очень хорошо. Но, возможно, совсем не так, как сейчас Вам хочется.

Вразуми и утешь Вас Бог!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»