доверять?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

добро
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 19:49
Пол: женский

доверять?

Сообщение добро »

 
Кратко о семье.Батюшка,я верующая ,хожу в храм.Муж не ходит .У нас 4 общих детей .Мне 34,ему 36 .12 лет брака.Два года назад был кризис с мужем.сначала была одна ,потом еще несколько подружек.Изменял,думаю,только морально ,но все на моих глазах.После каждого раза обещал прекратить это,но т.к это было не раз веры нет ему совсем и даже не в том дело,что простить тяжело.Для него это не считается изменой,а я как в аду.Не верю ему ,потому что в разговорах проговаривается ,что не видит в своих дружбах ничего плохого,ведь физически не изменил.И как результат,что это было 6 раз и он даже хотел бросить нас ,потом понял ,что помутнение,но после этого было еще несколько с небольшими интервалами.Как жить,когда в любую минуту человек может предать ,извиниться и опять предавать.Со своей стороны своей верой его не затрагиваю,ни в чем не обязываю,люблю его,стараюсь спрашивать ,в чем недоволен мной,люблю искренность,но он считает ,что брак это рутина/хотя я столько раз пыталась найти общие хобби и увлечения.Да и у него вроде нет ко мне особых претензий,но его дружбы убивают меня и настолько ранят,что легче бросить его ,чем очередной удар перенести.Но 4 детей родственников нет-одна я.Я не ревную его к каждому столбу,просто много раз мне попадались на глаза смс недвусмысленные.Каждый раз мой внутренний голос говорит,загляни в телефон и всегда ,что нибудь нахожу,уже даже не ругаюсь,просто говорю,что знаю.ПРЯМО БЕЗЫСХОДНОСТЬ КАКАЯ-то
Диагностика добрачных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: доверять?

Сообщение иерей Александр »

 
Знаете, тут все таки вопрос, а что такое "подружка" в данном случае. Мужчина вполне может именно дружить с женщинами, другой вопрос, что не все это делать умеют. А особенно не все умеют дружить так, что бы эротизм в отношениях стремился к нулю. Как было бы правильно. Обычно, все таки что-то да проскальзывает, взгляды, шутки... Это не очень хорошо, поскольку из этого вполне может развиться измена уже настоящая, но все таки это еще вполне допустимые отношения. К которым ревновать - только хуже делать, из чувства противоречия еще и ухлестывать начнет...

Лазить по чужим телефонам, тоже совсем не надо. Как и по чужой почте и тому подобному. Я бы даже сказал, что в общем случае это грешно делать. Зачем это делать? Что бы повод найти для ревности? Так ищущий повода его всегда найдет... даже если его совсем и нету.

Что делать? Во первых самой прекратить играть в сыщика и покаяться в этом. Во вторых поговорить с мужем о том, что дружба дружбой, но эротизма в такой дружбе быть не должно, а ты, мол, смотри как шутишь и общаешься (примеры перегибов). Не изменяешь, да, но процесс с таких вот моментов и начинается, а так и семью развалить можно. Пока страсть еще не сильна (нет измен), думаю, услышит. Но и ревновать надо будет прекращать. Надо молиться за него особо сильно, и за семью.
добро
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 19:49
Пол: женский

Re: доверять?

Сообщение добро »

 
В том то и дело ,что он влюбляется и увлекается и говорить ,что это его личные отношения .На предложения ходить вместе на корпоративы -отказ.Когда по ночам звонят и он быстро заканчивает разговор при мне ,когда он обращается к другим -солнышко и вместо того ,что бы приехать на обед едет пить чай к подруге домой -думаю,это измена,все его поведение говорит об этом.Причем поговорить о проблемах я всегда могу,я вся для него ,меня волнует ,что он думает,я действительно хочу сделать его счастливым,что бы ему было хорошо дома -спокойно.Но чем больше я его люблю ,тем больше он этим пользуется.Я готова на любые компромиссы,но ему хочется ,что бы я была такой как все,без моральных принципов,но я уже не могу ,смотреть сквозь пальцы на его заигрывания.И как только я говорю,что он делает мне больно своим флиртом,он злиться ,потому что для него это не плохо,главное не переспал,а остальное не измена
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: доверять?

Сообщение иерей Александр »

 
Ну тогда надо Вам идти на очный разговор со священником. Неплохо бы с мужем, да вот пойдет ли? Через письма и вопросы некоторые тонкости все таки не видно, надо вживую говорить.

Ну и тут не моральные принципы, как мне кажется, он их как раз пытается держать на уровне (раз все общение дистанционное). Да и какие "все", которые не нравственны то? А в какой-то запутанности в понимании того, что есть брак, дружба и чем они отличны. Очень легко семью такими играми развалить.
добро
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 19:49
Пол: женский

Re: доверять?

Сообщение добро »

 
с НОВЫМ ГОДОМ,БАТЮШКА!да,ТАК и есть он не осознает своего места в браке,я и так пытаюсь как могу ,но видимо для него не время,страшно ,если не поймет вообще.ЭТО проявляется во всем,не хочет дома ничего ремонтировать,просила даже по_немногу времени уделять ,что бы не уставал сильно после работы.,пыталась найти общий досуг,НО ОН НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТ и говорит ,что его тяготит ответственность,из семьи он не уходит ,потому что удобно привык ,что все прощаю,а я не могу долго обижаться- душа не на месте,даже говорит после каждого загула _не прощай меня быстро,ОДИН РАЗ поднял на меня руку <потому что я просила не дружить с одной подругой,которая нам по ночам звонила не один раз и когда я попыталась с ней поговорить и объяснить ,что меня это беспокоит она меня высмеяла .до этого хотел бросить семью,говоря ,что любит другую И хочет жить с ней.между ними разница была в месяц,думаю,не все так безобидно ,живешь ,думаешь ,что все хорошо,а тебя просто меняют на кого -нибудь,причем физически у нас все В порядке,лучше ,чем в первый год брака.Я уже не беру духовную сторону жизни,но он и душевно закрывается от меня,я просто не знаю,что от него ждать.Разговаривать мы не умеем,он замкнут,конечно надежда есть,но мне было так больно ,просто много подробностей ,не хочу бередить себя.может не правду говорят,что в разводе виноваты оба ,если один не хочет,каким бы ты хорошим не был все бесполезно,пока он сам для себя не решит..Помолитесь ,за него ,его зовут Сергей -КРЕЩЕН.,мы венчаны,когда он хотел нас бросить батюшка советовал его не держать ,но я и помыслить без него не могла ,да и дети любят его.Молились за него ,одумался -остался ,но после еще 3 было причем буквально сразу.НА ЕГО ОБЩЕНИЕ С ЖЕНЩИНАМИ Я НЕ ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ ПОКА ОНИ НЕ ВЫХОДЯТ ЗА РАМКИ ПРИЛИЧИЯ
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: доверять?

Сообщение иерей Александр »

 
Ох, и у Вас тоже в письмах какая-то каша прорывается... Как будто вы пробуете мужа подогнать под некий придуманный образец, а он не подгоняется, от чего в итоге плохое общение выходит, нет единства. Ну и в итоге эти подруги, леность семейная и прочее. Кто там первый из вас двоих себя не правильно повел - не знаю, может и брак и начался то не слишком правильно и не исправили потом... Поскольку мужа этак "напрямую" исправлять не выйдет, только если он сам захочет исправиться, то можно исправлять себя. Ищите в чем Вы не правы и кайтесь в этом. МОлитесь за него. "виртуальные измены" это весьма не хорошо, им потакать не надо, но в браке 2 стороны, они связаны, и когда невозможно воздействовать на одного супруга, можно на второго... и через брачную связь будет как-то меняться и первый супруг. Кого только не вымаливали...
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»