Жена с двумя детьми подала на развод.

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

alexei111
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:42
Пол: мужской

Жена с двумя детьми подала на развод.

Сообщение alexei111 »

 
Здравствуйте!
Постигла беда семью мою, обидел я жену.
Подала она на развод, скоро суд будет.
У нас два сына, я не хочу терять семью, я люблю всем сердцем детей и жену.

Причина мое малодушие и семейные неурядицы. Алкоголь - я не умею пить, теряю контроль.
Мне исполнилось 28 лет, так получилось, моя тому вина, я перебрал на работе. В итоге домой я попал уже на следующий день...дверь она открыла только в два часа ночи....ночь я провел в подъезде. когда попал в квартиру меня охватила злость и обида на жену мою...я разбил несколько тарелок и выбил в замке двери щеколду..но жену я не трогал...я был уже трезвый.... и с середины декабря и уже живу до сих пор отдельно от семьи. Жена собрала вещи и выставила за дверь.
Думаю это не основная причина, она хотела со мной поговорить до этого, но я постоянно уходил от разговора. Еще ее ревность, она ревнует меня к каждой женщине, к командировкам и т.д. Но она первая женщина в моей жизни и кроме нее у меня не было никого. Она называет меня предателем и изменщиком.
Раньше в нашей семье тоже были подобные случаи, но на развод она не подавала. Я не прислушался к первым сигналам скорой беды.

Она крещеная, дети тоже...я нет. Она не ходит на службы.


Я за эти три недели многое осмыслил. Мои действия:
1. Я посетил врача нарколога-психолога (по алкоголю), я не стал делать никакие процедуры...я публично пообещал ее родителя и своим что в моей жизни нет больше алкоголя. Я себе сказал что я больше не притронусь ни к пиву ни к другому алкоголю. Я не могу потерять мою семью.
2. Я прошел полное обследование в платной клинике на предмет половых инфекций. На руках два документа об отсутствии таковых у меня.
3. Я купил в магазине Библию и первый раз в жизни начал ее читать, сейчас читаю Ветхий зовет книга Эсфири....продолжаю читать.
4. Я отпросился с работы и пошел в садик к обоим детям на утренник Новогодний...она не стала со мной разговаривать.
5. Я засыпал ее звонками и СМС...они остались без ответа...лишь несколько в ответ с твердым решительным "РАЗВОД".
6. На порог она меня не пускает детей отпустила ко мне только один раз.
7. Поговорил с ее близкими подругами и сестрой....все они подтвердили что она подала заявление.
8. Я написал в СМС ей уже все что мог сказать....я просил дать мне пять минут живого общения с ней...отказ.
9. Надеяться что она передумает нет смысла...я ее знаю у нее характер в отца. Железный. Я не звонил ей не писал неделю...потом не сдержался и опять начал попытки.
10 ее родители тоже не хотят развода...я попросил у них прощение и дал обещание отказаться от спиртного (я не зависим от него ...я просто не умею пить..теряю контроль).
11. Деньги ей перечисляю в достаточном количестве на карту все три недели

Ее работа это воспитание детей, ее зарплата поцелуи и объятия. Я целый день на работе....в какой то момент мы потеряли друг друга. И вот беда пришла в нашу семью.

Я никогда не брошу мать своих детей. Я люблю свою жену...но я так мало ей об этом говорил.
У меня сердце вырывается из груди ,я знаю что она слишком сильно от меня устала и не отступит будет развод.


Я никогда не говорил с батюшкой. Мы много сделали богохульных дел.

Я прошу у Вас совета и помощи. Что мне делать? Я не хочу что бы моя семья распалась, я готов изменить себя. Я уже сказал нет алкоголю, взял гантели начал заниматься. Я очень люблю жену и детей. Но мы вместе уже 7 лет и я начал любить как деспот и тиран...прошла юношеская влюбленность...дети, проблемы на работе, усталость...это мое малодушие.
Жену обсуждать думаю будет неправильно...

Она предлагала сходить к семейному психологу...я все откладывал на завтра...да много я всего натворил...я ей изменял но не плотски а в мыслях и чувствах

Я хочу сохранить семью.
Спасибо за любую помощь.
--
Алексей
Диагностика семейных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Жена с двумя детьми подала на развод.

Сообщение иерей Александр »

 
Дотянули... а ведь она старалась семью спасти. ЧТо делать? Единственное - попробовать как-то уговорить жену дать время на покаяние и шанс вернуться после него. Не просто "прости, я вот - справки принес, пусти обратно", на это она вряд-ли пойдет. А можно попробовать примерно так "да, я плохой, да я тебя не слушал, когда ты семью спасти пробовала. Но у нас все таки семья. Давай так - пока мы официально не разводимся. Дай год на покаяние, что бы ты увидела, как я хочу измениться. В это время будем жить врозь, но будем встречаться и гулять с детьми вместе, а я буду сообщать о том, как живу. Я ПОЛНОСТЬЮ прекращаю пить. Я иду в церковь и приношу покаяние Богу и слушаюсь советов священника, как сохранить семью (надо еще найти священника, который будет правильно учить). Через несколько месяцев, если ты увидишь перемены во мне, можно будет попробовать сходить к моему священнику вместе (хорошо бы он по совместительству и врачем-психологом был, для авторитета перед женой). Милая, семья это очень важно, очень серьезно, давай все таки спасать, ведь ОЧЕНЬ СТРАШНОГО ничего не было, хотя я идиот и много рушил наш брак".

Именно так. Не просто извинения, но покаяние - изменение себя в прямом смысле слова. Время на это изменение (этак год, на мой взгляд). ЧТо бы получившийся муж был избавлен от основных проблем Вас сегодняшнего.

Пойдете в храм, попросите о исповеди за всю жизнь, желательно в отдельное время от службы, что бы не торопиться. Когда благословят - причаститесь. Начинайте молиться по молитвослову.

И да, пить Вам вообще нельзя. Никак и нисколько. Даже чуть-чуть (и лучше не оказываться в пьющей компании). Такая вот форма алкоголизма, раз меры не чуете. "патологическое опьянение". Церковных Таинств это не касается, конечно.

И Библию читать надо бы с Евангелие (о Боге) и Посланий Апостолов (как жить то христианам надо, особо ап.Павел). Ветхий Завет это хорошо... но для более опытных христиан, чем Вы.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»