Встречаюсь с девушкой, нужен совет

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Идеалист
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:58
Пол: мужской

Встречаюсь с девушкой, нужен совет

Сообщение Идеалист »

 
Здравствуйте, Батюшка!
Может быть моя тема не столь серьезная как у других, но мне нужен совет.
Вот уже больше года я встречаюсь с чудесной девушкой. Целый год я был безумно счастлив! Мы вместе ходили в храм на службы, на концерты, в кино, в общем чудесно проводили время. Интимных отношений не было никаких, даже не целовались ни разу. И у меня не было никаких сомнений в том, что она девушка целомудренная, просто ангел. Хотя я предполагал по косвенным признакам, что она до меня с кем-то встречалась. Но я ничего не спрашивал у нее, чтобы не расстраиваться в случае чего.
Но месяц назад так получилось, что я, к своему ужасу, узнал, что у неё до меня была блудная связь. Она из неверующей семьи, и сама тогда была неверующей, только относительно недавно стала воцерковляться, и думала тогда, что по-другому замуж не выйдешь, все так делают. "Замуж" вполне закономерно не случилось. Потом она поняла, что наделала, исповедалась, стала ходить в храм. Спустя год мы познакомились.
Мне тяжело было это принять. Но ведь глупо же было её бросить? Я принял решение просто выкинуть это из головы, что было, то было, важно то, что сейчас. В конце концов она ведь уже была такой с момента нашей первой встречи, если я всё это время считал её чудесной, то разве теперь в миг она может перестать быть чудесной? К тому же ей самой противно то, что она сделала. Да и вправе я требовать что-то совсем идеальное от неё, если сам наломал дров? Правда у меня с девушками не было никаких связей, я их боялся и стеснялся с детства, и долгое время мне никак не удавалось ни с кем познакомиться. Но я с детства занимался онанизмом, а потом ещё увлекся просмотром эротики, если не порнографии, в общем занимался делами, совсем недостойными православного христианина. Только года полтора назад мне удалось справится с собой.
Так вот, решение я принял, и месяц прошел более менее спокойно, я думал, что забыл. Но в последние дни меня стали беспокоить навязчивые мысли по этому поводу, мне всё-таки досадно. И эти мысли мне мешают при разговоре с девушкой, мешают работать. Как мне избавиться от них раз и навсегда? Что посоветуете?
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Встречаюсь с девушкой, нужен совет

Сообщение иерей Александр »

 
Ну быть закомплексованным и быть нравственным это очень разное, прямо скажем. Вы тоже грешили (или даже грешите и сейчас неким образом) весьма тяжкими блудными грехами. Соответственно... что там о бревнах и сучках? И, особо в наше время, блуд молодежи до брака столь распространен, что в случае если это светский человек, надо понимать и, если есть покаяние и воцерковление, "считать почти и не бывшим". КРОМЕ одного случая - если вы семинарист и собираетесь принимать впоследствии сан, жениться тут надо девственнику на девственнице, правила такие.

А навязчивые мысли это не от праведности, а от страстей. "как так, не Я первый". Бог ее ошибку простил, а любимый человек никак не может... не хорошо, верно? Ушибленно чувство собственника. Можно и нужно бы это исповедовать, но... нужен и священник, который будет мудр в таких вопросах. Который будет искать вам счастья в Боге и Им благословленном союзе (если он правилен для вас), а не клеймить за ошибки языческого периода жизни.
Идеалист
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:58
Пол: мужской

Re: Встречаюсь с девушкой, нужен совет

Сообщение Идеалист »

 
Нет, я не семинарист и не планировал принимать сан.
Спасибо Вам большое, отец Александр, за ответ! Я убедился в том, что принял верное решение. Думаю, теперь с Божьей помощью справлюсь с навязчивыми мыслями. Подумаю, к какому священнику лучше сходить на исповедь.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»