Прошу совета как сохранить семью

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

МамаРомана
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 09:24
Пол: женский

Прошу совета как сохранить семью

Сообщение МамаРомана »

 
Здравствуйте всем.Я замужем 5 лет,есть сынок 1,5 года,муж долго ухаживал за мной перед замужеством да и вообще всегда старался мне угодить,дарил подарки,отдыхали везде,в любви признавался всю нашу совместную жизнь постоянно,ребёнок желанный,ругались мы редко,единственное последний год муж стал иногда позже приходить домой,иногда был задумчив,на мои вопросы отвечал,что всё нормально просто устаёт на работе.Я верила,т.к. действительно я в декрете,денег лишних особо нет,думала он из-за этого переживает,старалась его поддержать,успокоить.У нас есть общие знакомые,они женаты больше 10 лет, детей нет,у неё проблемы по женски.Её муж изменял,2 года назад вообще ему любовница родила сына.Но они не разводились,живут вместе,она делает вид,что не знает ни о чём.Я всегда её очень жалела.А неделю назад я случайно узнала, что мой муж встречается с этой женщиной(она кстати старше его на 8 лет) больше года,он сам мне признался,сказал,не знает что делать дальше,как жить.Любит он как бы меня но её бросить не может-привык.Я конечно была в шоке от всего этого,но ему сказала пусть решает сразу или семья или она.Он уехал на 2 суток подумать к родителям,точно был у них,его мама мне звонила.Приехал,сказал,что всё решил,остаётся с нами,при мне позвонил ей,сказал,что всё у них кончено,спросил смогу ли я с ним таким жить,смогу ли родить ему еще ребенка.Теперь живет дома уже 3 дня,вроде нормальный,но иногда как бы уходит в себя, о чем то думает,я не лезу,понимаю,что он сам должен это пережить,сегодня поехал купаться в купель с другом,хотя раньше над моей верой в Бога посмеивался .Я его простила,т.к. очень люблю и считаю,что у каждого человека есть шанс исправиться,если он сам раскается,а я ему помогу,буду молиться за нашу семью.Меня мучает,то что не могу заставить себя простить эту женщину,хотя виноваты они оба.Не могу пока отпустить эту ситуацию,может из-за того,что очень мало времени прошло.Понимаю,что теперь надо очень много работать,чтобы восстановить наш брак.Прошу совета,как сохранить семью,как помочь мужу ,как мне перестать злиться на неё,я просто чувствую, что эта злость не даёт мне жить дальше спокойно.
Диагностика добрачных отношений
МамаРомана
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 09:24
Пол: женский

Re: Прошу совета как сохранить семью

Сообщение МамаРомана »

 
Вчера вечером муж сказал,что всё таки поторопился с решением,хочет пожить один неделю или две,подумать как ему жить дальше.Со мной он сказал,ему жить стыдно,он постоянно думает, что виноват,ему это тяжело.К ней говорит не пойдёт больше,она на него давит.Короче,я так понимаю он не хочет всё таки брать на себя ответственность и что то решать.Я спросила,когда он окончательно решит,я ведь не могу вечно ждать,это сводит с ума,он ответил не знаю точно.Тогда я сказала,думай до конца недели,потом пойдем и разведёмся.Мне нужно жить дальше,растить ребенка,от вечного ожидания я теряю свои силы и здоровье.Он не ожидал таких моих слов,был очень удивлен.Не знаю,правильно ли я поступаю,но я уже ни в чем не уверена..Посоветуйте, как быть,пожалуйста.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Прошу совета как сохранить семью

Сообщение иерей Александр »

 
Если муж прекратит прелюбодеяние, то может и надо бы его простить. Вот была нормальная хорошая семья. А тут... хлоп, раз и все. Сразу - развод. Да, право на него у Вас есть, раз есть измена. Но нужно ли пользоваться этим правом, пока есть возможность спасти семью? Эмоции, обиды и прочее это еще не повод такие решения принимать. Вот коли бы муж однозначно пожелал гулять и дальше, тогда да, тогда - все. Так что совет такой - не торопиться слишком сильно.

Ну и, конечно, хорошо бы и мужу и Вам исповедоваться и покаяться в накопленных на сей момент согрешениях.
МамаРомана
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 09:24
Пол: женский

Re: Прошу совета как сохранить семью

Сообщение МамаРомана »

 
Спасибо Вам большое за совет,я со всем согласна,развода я не хочу,просто очень сложно справляться со своими чувствами,буду стараться.И на исповедь собираюсь идти в ближайшее время,а мужу вчера предлагала сходить- он ничего не ответил на это.
МамаРомана
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 09:24
Пол: женский

Re: Прошу совета как сохранить семью

Сообщение МамаРомана »

 
Здравствуйте.Вообщем хочу написать продолжение своей истории.Мой муж ушёл на месяц жить к своим родителям,я успокоилась, приняла это,решила уже жить дальше без него.В начале февраля стал каждый день ездить как бы к ребёнку,в итоге просил прощения у меня,говорил,что всё понял,осознал.Мы стали жить вместе.Его поведение было просто идеальным,как в начале наших отношений,было всё-любовь,забота ,внимание,разговоры по душам,планы на будущее.Я просто заново в него влюбилась.Думала,что каждый может оступиться,но мой то раскаялся.И я изменила своё поведение,стала мягче к нему,внимательнее,старалась для него.Он уговорил меня забрать заявление о разводе.Я не упоминала об измене,не проверяла его никак,хотя это было тяжеловато.Прожили мы так месяц.Несколько дней назад я заметила,что он пошел в туалет с телефоном.И тут не знаю зачем, я ,пока он был в душе, заказала детализацию вызовов за месяц, а там каждый день много разговоров с каким то номером.На следующий день я позвонила-а там..она.Вечером муж пришел с работы,у нас состоялся разговор по этому поводу,говорил,что любит меня,у нас семья,а с ней дружба,вобщем нес всякий бред,оправдывал себя.Я сказала, что ему надо сбрать вещи и уйти.Вот тут то он проявил себя,не ожидал от меня такого наверно,орал,обвинял меня во всем,но увидел, что я не реагирую и ушел.Вещи утром я собрала сама,позвонила,скаала,что его видеть не хочу хотя бы неделю,пусть кто нибудь другой заберет.В итоге никто пока не приехал.Я так понимаю ,что человек ничего для себя не вынес из нашей истории,хочет сидеть на 2 стульях.Но я то этого не хочу.Я поняла,что если человек не хочет менять себя,ему ничем не поможешь.Для себя я точно решила,что возврата к прошлому нет.Очень тяжело,конечно,но читая форум,вижу,что с расставанием жизнь не заканчивается.Вот как то так все у меня случилось.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Прошу совета как сохранить семью

Сообщение иерей Александр »

 
Ну что-ж... хоть и не лучшим образом, но ситуация разрешилась.
Ann22
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:14
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Прошу совета как сохранить семью

Сообщение Ann22 »

 
Удалено. запрещено размещать ответы в специальных разделах. Здесь может отвечать только батюшка! Narine
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»